SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2023 (13:00)

Насколько сильна нынешняя сборная Казахстана по хоккею и кто ее главная звезда? Мнение из Словении

Насколько сильна нынешняя сборная Казахстана по хоккею и кто ее главная звезда? Мнение из Словении

Уже 12 мая стартует чемпионат Мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а 13-го числа свой первый поединок в рамках этого турнира проведет национальная сборная Казахстана, игрокам которой предстоит в указанный день скрестить клюшки с норвежскими хоккеистами. 

После кардинальных перемен, происшедших в игровом составе ледовой казахстанской дружины перед этим мировым первенством надеяться на что-то более амбициозное от нее, нежели борьба за выживание, к сожалению, не приходится. А одним из главных конкурентов в решении такой задачи станет для команды, управляемой Галимом Мамбеталиевым, поднявшаяся из низшего дивизиона национальная сборная Словении.

Стоит отметить, что выступят балканцы на предстоящем чемпионате Мира без своего многолетнего явного лидера Анже Копитара, которому в 35 лет уже непросто справляться с нагрузками уровня НХЛ, в связи с чем словенская звезда решил взять паузу в выступлениях за национальную дружину. И встретятся сборные Казахстана и Словении 22 мая — и это будет для них обеих последний матч групповой стадии, в котором, вполне возможно, и решится, кто останется в Топ-дивизионе на следующий год.

А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение о казахстанско-словенском хоккейном противостоянии на чемпионате Мира-2023 нашего коллеги из Словении Синиши Урошевича, спортивного обозревателя национальной ежедневной газеты Delo.

— Синиша, выступление в элитном дивизионе чемпионата Мира по хоккею — это большое событие для Словении?
— Да. Особенно из-за того, что это будет юбилейное десятое выступление словенской сборной в Топ-дивизионе — а после предыдущего прошло уже шесть лет.

— Какая задача стоит в турнире перед вашей командой?
— Самая главная задача — сохранить место среди шестнадцати самых лучших национальных сборных команд мира и играть в этом же дивизионе на следующий год в Чехии.

— Трудно, наверное, придется без капитана «Лос-Анджелес Кингз» Анже Копитара?
— Конечно, будет трудно, но я его понимаю — Копитар действительно очень устал после более чем 90 матчей в сезоне. Сборная больше месяца тренировалась без него — и подготовлена играть так на чемпионате Мира.

— На Ваш взгляд, можно ли говорить, что именно сборные Словении и Казахстана будут главными конкурентами в нашей группе в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе чемпионата Мира?
— Можно, — но я думаю, что и сборная Словакии с этими своими домашними голкиперами не столь сильна, как в былые времена. Команда Латвии тоже была сильнее несколько лет назад — однако она будет играть дома.

— В курсе изменений, которые произошли в сборной Казахстана перед чемпионатом Мира?
— Читал об этом на казахстанских спортивных порталах.

— Можете как-то оценить нашу команду?
— У вас большие хоккейные традиции. Я был в Казахстане на чемпионате Мира-2019 — очень понравилось, как люди следят за хоккеем и знают его. А когда подумаю, сколько имеете игроков из КХЛ, то сразу становится понятно, насколько сильная команда этот Казахстан.

— Знаете кого-нибудь из хоккеистов нынешней сборной Казахстана или главного тренера нашей команды?
— Конечно. Для меня главная ее звезда — Никита Михайлис. Насчет тренера — Диму Квартальнова помню, когда он еще играл за «Клагенфурт», а его брат Андрей выступал в «Есенице», когда эта команда стала первым чемпионом независимой Словении в 1992 году.

— Только Дмитрий Квартальнов тренирует сборную Беларуси, а не нашу... Какой информацией владеете о казахстанском хоккее в целом?
— Знаю многое. Давние традиции. Помню, когда ваша команда играла на чемпионате Мира-1993 в Словении. А Игорь Беляевский был одним из моих любимых игроков в «Есенице». 

«Потеряю много нервов». Олимпийский чемпион упрекнул «Барыс» и испугался за сборную Казахстана 

Фото: пресс-служба КФХ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх