Саян Хамитжанов: «В следующем матче вы увидите совсем другую „Астану“»

Генеральный менеджер ФК «Астаны» Саян Хамитжанов прокомментировал республиканскому интернет-порталу Sports.kz результат команды в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Чемпионов против латвийского «Спартака» (1:1) и поделился своим впечатлением об атмосфере, царившей в минувшей вечер на «Астана Арене».
— Саян Жаксыгельдиевич, «Астана» проходит дальше, но результат и сама игра вашей команды оставляет желать лучшего. В чем причина подобного положения дел?
— Мы не раз говорили, что в матчах Лиги чемпионов слабых соперников не бывает. Юрмальский «Спартак» — это чемпион Латвии и лидер текущего первенства страны и нужно отдать нашим гостям должное — соперник бился и отдал игре все силы, за что юрмальцы и получили свою порцию аплодисментов от взыскательной столичной публики. По игре мы были лучше, создали много моментов, один из которых реализовали, но, тем не менее, стоит признать, что качество игры «Астаны» в этот матче было не самое лучшее. Возможно, где-то недооценили соперника, плюс победа в первом матче успокоила игроков. В любом случае, я уверен, тренерский штаб команды весьма доходчиво объяснит нашим футболистам, как нужно представлять страну в матчах подобного уровня и в следующем раунде Лиги Чемпионов вы увидите совсем другую «Астану».
— Каким образом «Астана» намерена обыгрывать «Легию» — очень сильного соперника высокого европейского уровня?
— Давайте не будем забегать вперед. Ответная игра в паре «Легия» — «Мариехамн» запланирована на завтра. Давать сейчас какие-то комментарии по поводу «Легии», значит проявить неуважение к финскому клубу. Как только наш соперник по 3 отборочному раунду определится, мы дадим свои комментарии.
— Сегодня на «Астана Арене» был установлен рекорд посещаемости сезона — в минувший вечер на трибунах столичного стадиона разместилось свыше 20 000 зрителей. Как вам атмосфера, которая царила на «Астана Арене»?
— Наши болельщики создали неповторимую ауру, при такой атмосфере очень приятно играть. Я сожалею, что мы пока не смогли отблагодарить их своей игрой — надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.
— Ваши прогнозы на ответные игры «Кайрата» и «Иртыша» в ответных матчах Лиги Европы?
— Прогнозами не занимаюсь, скажу лишь, что шансы у наших клубов есть и нужно бороться. Я верю и в алматинцев, и в павлодарцев. Мы, в свою очередь, будем поддерживать в Европе казахстанские команды, от души болея за них. Нам очень хочется, чтобы вслед за нами, и «Кайрат», и «Иртыш» вышли в следующий раунд еврокубков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Начали с последнего места, а закончили выше всех новичков. Как «Каспий» выступил в КПЛ-20261
Исторический золотой дубль. «Ордабасы» разгромил «Кайсар» и взял Кубок Казахстана
«Если „Кайсар“ обыграет „Ордабасы“, то ему многое простят». Айдар Аргимбаев дал расклад на финал Кубка Казахстана1
Болельщик «Кайрата» в руководстве, четыре тренера и очередной провал. Как «Актобе» провёл сезон КПЛ-2026
Комментарии
- 7 ноября, 2026
- 22:33Футбол
Батраков забил за «Галатасарай» в третьем матче подряд. Видео - 22:15ФутболКогда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева
- 22:02Футбол
«Бернли» Сатпаева проиграл со счета 4:1 в Чемпионшипе - 21:55Футбол
«Арсенал» победил и на шесть очков оторвался от «Манчестер Сити» в АПЛ - 21:30Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:39Футбол
Максим Самородов стал одним из худших игроков «Ахмата» в победном матче РПЛ - 20:32Футбол
Самородов и Кенжебек помогли «Ахмату» победить в РПЛ - 20:10Футбол
Главный тренер «Ордабасы» высказался после разгрома в финале Кубка Казахстана - 19:22Футбол
Тренер «Кайсара» заявил о стыде и объяснил отсутствие Мозеса в финале Кубка Казахстана2 - 18:51Футбол«Бернли» назвал стартовый состав на матч Чемпионшипа без Сатпаева
Футбол. Кубок Казахстана











