SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2012 (00:40)

Саян Хамитжанов: «Договорных матчей больше не будет»

Саян Хамитжанов: «Договорных матчей больше не будет»

В минувшую субботу стартовал очередной, 21-й по счету, чемпионат Казахстана по футболу среди клубов премьер-лиги. В отличие от двух предыдущих сезонов, где участвовали 12 команд, игравших в два этапа, нынешнее первенство имеет ряд отличий: в чемпионате выступят 14 команд, они поведут борьбу за награды только в два круга по классической схеме. Именно с этой темы мы и начали наш разговор с генеральным секретарем Федерации футбола Казахстана Саяном Хамитжановым.

— Чемпионат 2011 года был очень захватывающим и зрелищным, — говорит Саян Жаксыгельдиевич. — Однако в этом году, ввиду того что некогда флагман отечественного футбола «Кайрат» из Алматы по итогам чемпионата вылетел в первую лигу, мы не могли проигнорировать обращения городских властей мегаполиса Казахстана и многотысячной армии болельщиков алматинской команды вернуть клуб в элиту футбола. Немаловажным фактором возвращения «Кайрата» в премьер-лигу стало и то, что у него появились очень серьезные спонсоры в лице «КазРосГаза» (дочерняя компания ОАО «Газпром». — М. В.). Иными словами, в наш футбол возвращается частный капитал. И мы это приветствуем, поскольку инвесторами других казахстанских клубов являются местные акиматы, а футбол должен развиваться и на частные деньги. Что касается изменения формулы проведения чемпионата, то тут все просто: если с увеличением количества команд на первом этапе чемпионата возросло бы только количество игр, то на втором этапе, где клубы по спортивному принципу разделены на две пульки по семь команд, у каждой из них в одном из туров не было бы соперника (семь на два не делится. — М. В.).

— Такой инвестор, как «КазРосГаз», конечно, здорово. Однако не получится ли, что в следующий раз, когда из элиты вылетит другой клуб, например кызылординский «Кайсар», его руководство на следующий сезон, найдя такого же богатого спонсора, вопреки спортивным принципам тоже попросится в премьер-лигу?
— Пусть приводят, а исполком ФФК будет думать, вернуть эту команду или нет. Очень важно, насколько значимы будут средства, инвестированные частной компанией в инфраструктуру клуба.

— Еще один немаловажный момент по формуле нынешнего чемпионата. Два года назад такая схема уже была в нашем первенстве — команды играли между собой только в два круга. Главным аргументом в пользу нынешней формулы стало то, что в игре в четыре круга меньше проходных и договорных матчей. И сейчас получается, что сезоны 2010 и 2011 годов себя не оправдали и «договорняки» в нашем чемпионате по-прежнему существуют?
— Формула себя оправдала, но мы ищем оптимальный формат проведения чемпионата. А курс, взятый нами в 2007 году на очищение казахстанского спорта номер один, мы не собираемся менять. С договорными матчами в казахстанском футболе покончено.

— А как же тогда данные исследования Международной ассоциации профессиональных футболистов (FIFPro), в котором говорится, что чемпионат Казахстана по части договорных матчей по-прежнему на ведущих позициях?
— Предлагали нашим игрокам сдавать игру или нет, мы не знаем, поскольку не пойман — не вор. Но пока у нас нет данных, что такой факт в казахстанском первенстве имеет место сейчас. Тем более что благодаря тем мерам, которые проводились в отношении сомнительных матчей прошлых лет, футболисты и тренеры уже знают, что с нами шутки плохи, и если, не дай бог, такое повторится, то мы будем действовать по всей строгости закона и никого не пощадим.

— Назовите особенности этого межсезонья. В чем они заключаются именно для наших клубов?
— Чемпионат этого года будет очень интересным и сильным. Взять хотя бы тот факт, что сразу шесть команд намерены завоевать золото. Остальные хотят войти в тройку призеров. Такого никогда не было. Также отечественные клубы укрепились не только игроками высокого уровня, среди которых есть и футболисты сборных других стран, но и высококлассными тренерами. Это украинцы Вячеслав Грозный и Олег Протасов, а также Любко Петрович из Сербии. Ну, а если уровень игроков и наставников растет, то уровень чемпионата тоже вырастет.

— Среди классных тренеров, возглавивших наши клубы, вы забыли упомянуть отечественного специалиста Дмитрия Огая, который спустя несколько лет вернулся в наш футбол и стал рулевым «Кайрата». Именно с ним у руководства ФФК несколько лет назад были некоторые разногласия…
— Дмитрий Огай — квалифицированный специалист. Мы надеемся, что с его приходом на место главного тренера «Кайрата» наш легендарный клуб наконец-то займет подобающие позиции в казахстанском футболе.

— Давайте теперь поговорим о сборной Казахстана. Еще несколько лет назад руководство ФФК заявляло, что ближайшей целью для нас будет выход в финальную стадию чемпионата Европы 2016 года. Признайтесь, что это было утопией…
— Дело в том, что в рамках государственной программы развития футбола Казахстана несколько лет назад мы должны были получить от государства $500–600 млн. На них планировали построить футбольные центры, а также школы, где бы молодые игроки учились азам футбольного мастерства. Однако, к большому сожалению, все карты нам спутал мировой экономический кризис, и государство уделило внимание первоочередным вопросам — социальным и экономическим антикризисным программам. Тем не менее мы попытаемся вернуться к финансированию государственной программы развития футбола еще раз. Надеемся, что правительство страны поддержит нас в этом вопросе.

— Насколько мне известно, правительство не самой богатой Белоруссии на такие же нужды совсем недавно выделило Федерации футбола этой страны $300 млн… Вас устраивает, как наша сборная выступает при главном тренере Мирославе Беранеке?
— Всегда хочется большего. Но самое главное, что мы развиваемся, движемся вперед. А это значит, что победы не за горами.

— Будут ли в составе нашей команды в ближайшее время новички, которых вы натурализуете?

— Мы работаем в этом направлении.

— Какая задача стоит перед сборной в отборочном цикле ЧМ-2014?
— В нашей подгруппе соперниками казахстанцев будут команды Германии, Швеции, Австрии, Ирландии и Фарерских островов. Соперники не из легких. Но это и хорошо. Поэтому мы ставим задачу набрать больше очков, чем в отборочном цикле Евро-2012, где наша сборная, заняв последнее место, набрала четыре очка.

— А какая задача стоит в этом году перед всем казахстанским футболом?

— Если наши клубы выступят в еврокубках лучше, чем в прошлом году, который был для нас самым успешным, и если сборные всех возрастов выступят на международной арене успешно, то это будет здорово.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх