SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2019 (09:48)

«Саво Милошевич был нападающим и команда заточена на атаку». В «Партизане» раскрыли планы на матч с «Астаной» и выделили ее лучшего игрока против «МЮ»

«Саво Милошевич был нападающим и команда заточена на атаку». В «Партизане» раскрыли планы на матч с «Астаной» и выделили ее лучшего игрока против «МЮ»

До дня проведения матчей второго тура группового турнира Лиги Европы-2019/2020 времени остается все меньше. Уже завтра в Нур-Султане силами померятся «Астана» и «Партизан» из Белграда. Этот поединок будет очень важен в стратегическом плане — его исход может заметно повлиять впоследствии на то, какая команда финиширует в этом квартете второй вслед за «Манчестер Юнайтед». 

«Партизан». Черно-белая проблема «Астаны»  

Корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz удалось обнаружить по ту сторону баррикад засветившегося на просторах футбольного Казахстана человека — речь идет о выступавшем в свое время за «Акжайык» голкипере Срджане Остойиче, тренирующим сейчас юных стражей ворот в футбольной школе «Партизана». Молодой специалист согласился рассказать о настроениях, царящих в стане «черно-белых» за неделю до схватки в столице Казахстана.

— Срджан, после расторжения с Вами контракта по ходу сезона 2016 года «Акжайык» оставался Вам должен деньги. Уральский клуб рассчитался?

— ФК «Акжайык» уже третий год не рассчитывается со мной по своим долгам. У клуба был срок произвести все причитающиеся мне выплаты до конца сентября, если этого не произошло, последует наказание от ФИФА.

Уральцы должны мне 2 с половиной месячные зарплаты... И если до конца сентября выплат они не произвели, первым наказанием станет штраф — не знаю, какую сумму будет требовать ФИФА, — а потом уже с них будут снимать очки. Прошел уже год с тех пор, как «Акжайык» должен был все мне выплатить.

— Как давно Вы перешли на тренерскую работу?
— Можно сказать, что моя тренерская карьера началась в марте этого года.

— Как получилось, что устроились на работу в «Партизан»?
— Мне позвонил спортивный директор футбольной школы «Партизана» Ваня Радинович, он был моим тренером в «Бежании». Спросил, интересно ли мне было бы работать в «Партизане», и сказал, что был бы рад видеть меня там.

— За какой участок работы отвечаете в футбольной школе «Партизана»? И кто тренирует вратарей главной команды клуба?
— Я отвечаю за вратарей 2005 и 2006 годов рождения — это группа из 5 молодых и талантливых голкиперов. Тренер по вратарям основы — Неманья Йовшич, молодой специалист, но уже с опытом работы с главной командой «Партизана» и сборной Сербии. Мы были знакомы с ним и раньше и играли друг против друга — как в детском футболе, так и во взрослом.

— Интересно, как отнеслись в «Партизане» к тому, что соперником «черно-белых» по группе Лиги Европы стала «Астана»?
— Честно, не слышал, чтобы что-то говорили про «Астану», но знаю: это потому, что всегда в центре внимания следующий соперник.

— На Ваш взгляд, какая из трех команд — «Астана», «Партизан» или «АЗ», — имеет больше шансов финишировать в группе L второй после «МЮ»?
— Тяжело сказать, кто будет вторым в этой группе... Если не брать во внимание «Манчестер Юнайтед», то у остальных трех клубов равные шансы стать вторым.

— Смотрели матч «Астаны» в Манчестере?
— Игру «Манчестер Юнайтед» — «Астана» не смотрел — я был в это время на стадионе «Партизана» и наблюдал вживую за матчем с «АЗ Алкмаар». Но видел нарезку лучших моментов встречи на «Олд Траффорд» — и отметил для себя, что у «МЮ» было много шансов, однако вратарь Ненад Эрич отыграл этот матч хорошо.

— Ничья 2:2 в первой игре с «АЗ» — хороший результат для «Партизана»?
— Я знаю, что «Партизан» этими 2:2 недоволен. Если смотреть, то у нас было много моментов для того, чтобы забить, да еще и на одного игрока больше. Но могу сказать, что «АЗ Алкмаар» играл хорошо. Эта команда отлично действует на контратаках.

— Чего можно будет ждать от предстоящего матча «Астаны» и «Партизана» в Казахстане, как думаете?

— От игры «Астаны» с «Партизаном» в Казахстане можно ждать интересного футбола с большим количеством моментов для взятий ворот. Белградцы не знают, что это такое — играть в закрытый футбол, они всегда хотят победить. Наш тренер Саво Милошевич был нападающим, и видно, что команда заточена на атаку. Это мое мнение.

— Вторая встреча «Партизана» и «Астаны» состоится в декабре. В Белграде в это время будет сильно холодно?
— Да, вторая игра пройдет в декабре... В Сербии и Белграде в это время можно ожидать холодной погоды и снега. Иногда снега и не бывает, но погода все равно холодная. Однако знаю, что в Нур-Султане в декабре будет еще холоднее. 100%.

— Фанаты «Партизана» известны своим горячим нравом. Как думаете, много болельщиков «черно-белых» приедет в Казахстан?
— Не верю в то, что болельщиков «Партизана» будет на игре в Казахстане слишком много. Думаю, что из Сербии их прилетит очень мало, — больше будет сербов из России и Беларуси.

— Можно ли будет по матчам «Астаны» и «Партизана» судить о сегодняшнем уровне казахстанского и сербского чемпионатов, как Вы считаете?
— Об уровне двух чемпионатов по одной или двум играм соперников судить будет тяжело. И у вас, и у нас есть легионеры, которые усилили чемпионат и команду, но Вы видите, что за «Партизан» постоянно играют выпускники своей футбольной школы. Сейчас за основную команду клуба выступают два игрока 17 и 18 лет.

«Астана» — «Партизан»: где, когда и во сколько смотреть трансляцию матча Лиги Европы  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх