SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2019 (00:23)

«Партизан». Черно-белая проблема «Астаны»

«Партизан». Черно-белая проблема «Астаны»

«Партизан» — это сила. «Партизан» — это гранд. Уровня футбольной Сербии, конечно, но кто сказал, что сербский футбол слаб?! Напротив, эта балканская страна на данный момент экспортирует по миру своих воспитанников едва ли не интенсивнее, чем Бразилия. И многие сербы находятся на первых ролях в ведущих европейских клубах. 

Что же касается непосредственно «Партизана», то он ведет свою историю с 1945 года, когда был основан молодыми высшими офицерами Югославской Народной Армии как часть спортивного общества «Партизан». И на данный момент он считается вторым по успешности в Сербии. Вторым после своего заклятого «друга» — «Црвены Звезды»... Матчи «черно-белых» с которой именуются в этой балканской стране не иначе как «Вечным дерби».

«Партизан» из Белграда 11 раз становился чемпионом Югославии, 8 раз признавался сильнейшим в чемпионатах Сербии и Черногории и столько же раз первенствовал уже непосредственно в главных национальных футбольных турнирах Сербии. Последние два достижения — рекордные. На счету «черно-белых» 16 национальных Кубков: 5 — Югославии, 4 — Сербии и Черногории, 7 — Сербии (это тоже рекорд). Вот такие дела.

Впрочем, в прошлом чемпионате Сербии «Партизан» занял в Супер-Лиге лишь третье место, пропустив вперед себя не только «Црвену Звезду», но и «Раднички» (Ниш), а «Чукарички» обошел лишь в предпоследнем туре, опередив в итоге эту команду на 3 очка. Неудивительно поэтому, что в летнее межсезонье состав «черно-белых» претерпел весьма серьезные изменения.

Лучший прошлогодний бомбардир команды Рикардо Гомиш из Кабо-Верде был продан в «Шарджу» из Объединенных Арабских Эмиратов за 3 миллиона евро. Молодой Светозар Маркович оказался уступлен «Олимпиакосу» за полтора миллиона единиц валюты ЕС. Уже после начала чемпионата Сербии-2019/2020 немецкий «Дармштадт» из 2 немецкой Бундеслиги выторговал за 400 тысяч евро Огнена Ожеговича. Покинули также «Партизан» знакомый казахстанцам по недолгим выступлениям за «Актобе» Неманья Николич, Йован Кокир (оба — «Войводина»), Марк Валиэнте («Спортинг», Хихон), Армин Дерлек («Сивасспор»), Габриэль Энаке («Астана»), Неманья Милетич II («Корона», Кельце), Велько Бирманчевич («Чукарички»), Юрий Вакулко («Днепр»), Филип Чермель («Мацва»), Страхиня Каришич («Вождовац»), Мусса Нджие («Оддс») и другие игроки.

Интересно, что до лета 2019 года за «партизанов» играли сразу два крайних защитника по имени Неманья Милетич. И, что удивительно, оба родились в 1991 году! Но теперь тот, что появился на свет в Лознице, выступает в Польше. А уроженец Косовски Митровицы готовится к игре с «Астаной».

Взамен выбывших был приобретен у лондонского «Арсенала» за 1 миллион евро 24-летний японский левый вингер Такума Асано, 22-летний форвард Петар Гигич из «Мацвы» обошелся в 150 тысяч евро, за годичную аренду 22-летнего нигерийского нападающего Умара Садика «Рома» получит 100 тысяч евро, «Будучност» из Подгорицы выручила за 21-летнего правого защитника Перишу Пешукича 90 тысяч евро. В качестве свободных агентов пришли 31-летний центральный хавбек из Израиля Бибрас Натхо («Олимпиакос»), 22-летний правый вингер Александр Лутовац («Рад», Белград), 29-летний левый защитник Райко Брежанчич («Малага»), 25-летний черногорский центрбек Игор Вуячич («Зета»), а также бывший игрок линии атаки «Бенфики» и «Ливерпуля» 25-летний Лазар Маркович.

В новом чемпионате Сербии «Партизан» пока идет без поражений, выиграв 7 поединков из 9-ти. В том числе — у своего злейшего и принципиальнейшего оппонента «Црвены Звезды» со счетом 2:0. И, тем не менее, «черно-белые» занимают пока в турнирной таблице третье место, отставая на 1 очко от тех же «звездашей» и проведшей на одну встречу больше сенсационной «Бачки-Тополы», еще в прошлом сезоне игравшей в Первой лиге. За которую, кстати, выступает бывший игрок карагандинского «Шахтера» 36-летний Филип Арсениевич.

В турнире Супер-Лиги чемпионата Сербии-2019/2020 за «Партизан» успели сыграть: Владимир Стойкович (1983) — 9 (- 4), Саша Здьелар (1995) — 9, Умар Садик (1997, Нигерия) — 8-4, Сейдуба Сума (1991, Гвинея) — 8-4, Неманья Милетич (1991) — 8, Страхиня Павлович (2001) — 8, Филип Стеванович (2002) — 7-4, Зоран Тошич (1987) — 7-3, Александар Шчекич (1991, Черногория) — 7, Боян Остойич (1984) — 6, Огнен Ожегович (1994) — 5-2, Райко Брежанчич (1989) — 5-1, Слободан Урошевич (1994) — 5, Такума Асано (1994, Япония) — 5, Бибрас Натхо (1988, Израиль) — 4-1, Александар Лутовац (1997) — 4, Игор Вуячич (1994, Черногория) — 4, Лазар Павлович (2001) — 4, Лазар Маркович (1994) — 3-3, Джордже Иванович (1995, Сербия/Хорватия) — 3, Милан Смилянич (1986) — 2, Периша Пешукич (1998, Черногория) — 1, Петар Гигич (1997) — 1, Никола Лакчевич (1999) — 1, Доминик Динга (1998) — 1.

Еврокубковый сезон-2019/2020 начался для «черно-белых» с двух рандеву с валлийским «Коннас-Ки Номадс». На Туманном Альбионе сербская команда выиграла со счетом 1:0 (гол забил Александар Шчекич), в Белграде хозяева оказались убедительнее — 3:0 (результативными ударами отметились Зоран Тошич, Огнен Ожегович и Филип Стеванович). Далее «Партизану» противостоял турецкий «Малатьяспор», и здесь белградцы взяли верх за счет лучшей разницы мячей, достигнутой в столице Сербии — 3:1 (забитые мячи на счету Умара Садика, Такумы Асано и Сейдубы Сумы) и 0:1. На пути в группу Лиги Европы оставался норвежский «Мольде», и этот барьер «черно-белыми» был преодолен тоже успешно — 2:1 (забили Сейдуба Сума и Зоран Тошич) и 1:1 (за 10 минут до финального свистка «Партизан» спасся благодаря точному выстрелу Неманьи Милетича). Ну, и уже в рамках группового турнира второго по значимости еврокубка сезона-2019/2020 «черно-белые» успели на своем поле разойтись вничью с голландским «АЗ Алкмаар» — 2:2. Причем счет открыли «сыроделы», однако немало поигравший в России израильский черкес Бибрас Натхо под занавес первой половины встречи реализовал 11-метровый штрафной удар, а во втором тайме провел в ворота соперников и второй мяч. Но уже через пять минут гости установили итоговый счет встречи.

Главного тренера белградцев Саво Милошевича представлять казахстанским болельщикам, думается, особо не нужно. 46-летний специалист был в свое время ярким форвардом, поигравшим за «Астон Виллу», «Парму», «Сельту», «Эспаньол», «Осасуну» и ряд других клубов, засветившись в том числе и в «Рубине» у Курбана Бердыева. Впрочем, как наставник он пока известен далеко не так хорошо. В 2011-2012 годах Саво был ассистентом Бранко Брновича в национальной сборной Черногории, а в марте 2019-го принял родной «Партизан». Вот, по большому счету, и вся пока тренерская карьера.

Можно, впрочем, отметить, что Милошевич — достаточно гибкий тактик. Предпочитая в обороне использовать четыре защитника, в средней линии и нападении рулевой «Партизана» ротирует разные варианты тактических схем — в зависимости от оппонента, с которым встречаются его подопечные.

В целом, соперник «Астаны» на данный момент имеет в своем составе вполне квалифицированных исполнителей, в команде соблюден достаточно хороший баланс между количеством опытных футболистов и числом молодых игроков. С таким визави расслабляться нельзя ни на секунду... Впрочем, думается, в стане чемпиона Казахстана это прекрасно понимают. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх