SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2011 (09:02)

«Саша, мы с тобой»

В воскресенье, в день финиша супермногодневной гонки «Тур де Франс», в Алматы состоялся веломарш в поддержку Александра Винокурова. Наш прославленный гонщик до девятого этапа «Большой петли» шел в числе лидеров, но после полученной серьезной травмы был вынужден и отказаться от борьбы на остававшихся этапах, и заявить о завершении своей блистательной спортивной карьеры.

Руководитель велоклуба «Алма­ты», в прошлом известный гонщик Сергей Гуцалюк, организовавший пробег, прекрасно знает, что это такое — быть выбитым из седла. И как в подобной ситуации важны помощь товарищей, их участие, просто доброе слово поддержки:

— Профессиональный велоспорт — такой вид, в котором тебе практически обеспечено не один раз поваляться на асфальте, а то и в больнице. Я на себе все это испытал: лежишь, больной и перебинтованный, в палате, какие только думы в голову не приходят. И вдруг заявляется шумная ватага друзей, говорят: «Мы с тобой». Куда только боли отступают? Ты улыбаешься, разговоры идут не о злосчастном падении, а о будущих гонках. Я думаю, что Саше Винокурову сейчас нужна наша поддержка. Пусть знает: в Алматы сотни истинных поклонников и друзей посвятили ему свой велопробег и передают Вино пожелания быстрейшего выздоровления. А уж мы-то имеем представление, какой мужественный народ — велосипедисты и как быстро на них заживают любые раны. Надеемся, и Винокуров быстро оправится от травм.

От многочисленных пробегов, проводящихся в последнее время в Алматы, нынешний отличался, пожалуй, миролюбием участников, не рвавшихся за победой, а приехавших на финиш большой сплоченной группой. Как на Елисейских Полях во время финиша «Тур де Франс». А еще винокуровская гонка отчетливо показала, что Казахстан — дей­ствительно перекресток ста дорог, велосипедный «Шелковый путь» XXI века.

В нашем веломарше с удовольствием приняли участие чудесным образом оказавшиеся в этот день в Алматы спортсмены-энтузиасты из Москвы и Санкт-Петербурга, держащие путь на Иссык-Куль. В пелотоне на велосипеде-тандеме были замечены французские путешественники и исследователи Бенжамин Столь и Анна Салан, совершающие научно-гуманитарный рейд из Парижа в Пекин.

Как рассказали гости, в колонне алматинские велосипедисты создали для массивного и менее маневренного французского тандема свободное пространство, и ехать в окружении дружелюбных партнеров им было весьма комфортно.

По завершении пробега не было традиционных призов. Зато поднимавшиеся на подиум энтузиасты здорового образа жизни призвали горожан пересесть на велосипеды. А Александру Винокурову виртуально представили свой веломарш как коллективное посещение травмированного кумира. И громко пожелали Саше быстрейшего выздоровления.

Видео-сюжет Агентства «Хабар»
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх