Санчес — о планах на решающие этапы «Джиро»

Луис Леон Санчес — один из самых опытных и сильных гонщиков «Астаны». Нынешний сезон Санчес начал очень здорово: 8-е место в общем зачете «Тура Даун Андер», 2-е место на «Вуэльте Валенсии», победа на «Вуэльте Мурсии», 5-е место в общем зачете «Вуэльты Андалусии» и победа на этапе «Альпийского Тура». Сейчас, Луис Леон прекрасно выступает на «Джиро д’Италия», поддерживая капитана команды «Астана» (входящей в состав Президентского клуба «Астана») Мигеля Анхеля Лопеса на всех самых ключевых этапах супермногодневки. В третий и заключительный день отдыха на «Джиро д’Италия» Луис Леон Санчес делится своим мнением о завтрашней решающей индивидуальной гонке в Тренто, рассуждает о сложностях третьей недели и оценивает шансы фаворитов.
— Впереди третья неделя, как самочувствие?
— Наверное, как и у всех, чувствуется усталость, каждый день гонка проходит на высоких скоростях, каждый этап очень трудный, проходных дней нет вообще. Как вы заметили, еще ни разу отрыв не доезжал до финиша, все время, или большая группа приезжает, либо поздняя атака приносит успех. Но, впереди у нас третья неделя, самая сложная на этой «Джиро». Общий зачет еще не определился, все фавориты, в принципе, недалеко друг от друга. Конечно, после дня отдыха завтра всем будет еще сложнее, ноги всегда работают немного по-другому. Надеюсь, что на третьей неделе все же сможем прибавить.
— Сегодня вы провели тренировку по трассе завтрашней «разделки». Что думаешь о маршруте?
— Мне кажется, что завтрашняя гонка идеально подходит специалистам в этой дисциплине. Например, таким, как Том Дюмолен. Для него это идеальная трасса. Посмотрим, что будет ждать нас завтра — будет дождь или нет, какой будет ветер и так далее. Для фаворитов гонка будет настоящим сражением.
— Кого ты считаешь главным фаворитом «Джиро»?
— Даже, если завтра Дюмолен возьмет майку, все же Йейтс для меня главный претендент на победу. Он выглядит самым сильным сейчас. В случае, если завтра Дюмолен сможет выйти вперед, в горах Йейтс сможет отыграть отставание.
— Три решающих горных этапа, какой из них будет решающим?
— Наверное, последний горный этап до Червинии. Конечно, Дзонколан был самой трудной вершиной «Джиро», но выиграть много времени там было невозможно, потому что подъем слишком крутой. А подъемы на 20-м этапе немного другие, там можно проиграть действительно много. Кроме того, там будет три подъема подряд. В финале «Джиро» такой этап станет самым большим испытанием на мой взгляд. Там, или у тебя будет нога, чтобы что-то сделать, или нет.
— Твой личный план на финальную неделю?
— Наверное, такой же, как и у всех в нашей команде — помочь нашему лидеру Мигелю Анхелю добиться успеха в общем зачете. Хотелось бы попробовать еще раз уехать в отрыв, чтобы побороться за победу на этапе, но вряд ли у отрывов будут шансы на следующей неделе. Нас ждут самые трудные этапы «Джиро», так что в любом случае будет интересно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 29 июня, 2026
- 14:44Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Тур де Франс-2026» - 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»





