Санчес финишировал восьмым в первой гонке сезона

Казахстанская команда «Астана» открыла свой велосипедный сезон 2019 года выступлением на «Даун Андер Классик», гонке-критериуме по улицам Аделаиды (Австралия), которая традиционно предваряет первую многодневку Мирового Тура «Тур Даун Андер».
«Астана» постаралась провести гонку в агрессивном стиле: Мануэле Боаро выиграл один из промежуточных спринтов, после чего поднялся на итоговый подиум гонки, а Луис Леон Санчес вошел в десятку лучших, финишировав на 8-м месте.
— Сегодня был лишь критериум, своего рода пролог перед большой гонкой. Это была очень быстрая гонка, но я доволен своей текущей формой и той скоростью, которую мне сегодня удалось показать, особенно, если учитывать ту жару, которая стоит в Аделаиде. Гонка сложилась непросто, было достаточно опасно из-за нескольких завалов в пелотоне ближе к финалу. Последний завал произошел передо мной, но мне удалось избежать его. Конечно, сегодня трудно было бороться за победу, потому что эта гонка больше всего подходит настоящим специалистам критериумов. Но, в целом, я провел день хорошо, и теперь буду концентрироваться на грядущей неделе, — рассказал Луис Леон Санчес.
Несмотря на большое количество атак в течение всего часа гонки, прошедшей в Ист Энде Аделаиды, пелотон собрался вместе к заключительным пяти километрам дистанции. Из-за очень высокой скорости, в пелотоне произошло несколько массовых завалов, которые оказали влияние на итоговый результат. После очередного завала на финальном километре дистанции, небольшой группе гонщиков удалось получить преимущество и разыграть победу: австралиец Калеб Юэн опередил словака Петера Сагана. Луис Леон Санчес финишировал 8-м, а еще один гонщик «Астаны» Давиде Баллерини стал 11-м.
— Сегодня, мы открыли наш сезон. Непростая получилась гонка, было несколько падений, но, к счастью, никто из наших гонщиков не пострадал. У нас был план помочь Давиде Баллерини в финальном спринте; на заключительном километре у него была неплохая позиция на колесе у Вивиани, но последний завал разрушил все надежды. К счастью, Давиде удалось избежать падения, но из-за резкого торможения он потерял позицию и догнать лидеров было уже невозможно. Тем не менее, у Луиса Леона Санчеса получилось финишировал в Топ-10, а Мануэле Боаро даже поднялся на подиум, выиграв один из промежуточных спринтов. В любом случае, команда провела хороший день, внутри коллектива прекрасная атмосфера, так что мы настраиваемся на главную гонку на следующей неделе, — добавил Ларс Михаэльсен, спортивный директор «Астаны».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 1 февраля, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» высказался о втором месте на «Трофео Пальма»
- 18:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял призовое место по итогам «Трофео Пальма»
- 31 января, 2026
- 19:54ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале по итогам «АльУла Тура»
- 00:31Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 30 января, 2026
- 23:53ВелоспортГонщик «XDS Astana Team» подвел итоги «Трофео Серра Трамунтана»
- 23:09ВелоспортГонщик «Астаны» прокомментировал первую победу в сезоне
- 20:24ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале «Трофео Серра Трамунтана»
- 17:49Велоспорт«Астана» одержала победу на четвертом этапе многодневки в Саудовской Аравии
- 08:34Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 29 января, 2026
- 23:49ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-3 многодневки в Саудовской Аравии
- 28 января, 2026
- 22:09ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-5 второго этапа многодневки в Саудовской Аравии
- 00:27Велоспорт«Астана» стартовала на многодневке в Саудовской Аравии
- 27 января, 2026
- 16:40Велоспорт«Астана» назвала состав команды на гонку «Трофео Кальвиа»
- 25 января, 2026
- 23:22Велоспорт«Астана» объявила состав на «АльУла Тур»
- 23:12ВелоспортГонщик «Астаны» стал 28-м по итогам «Классики региона Валенсии»



