«Самый жесткий казах UFC прессует чемпиона». Шавкату Рахмонову «отдали» титульный бой

Российский сайт Sport24.ru считает, что казахстанский боец Шавкат Рахмонов заслужил в следующем поединке подраться за титул чемпиона UFC, передает Sports.kz.
«Самый жесткий казах UFC прессует палестинcкого чемпиона. Рахмонов готов драться за пояс», — гласит заголовок статьи.
Вот что пишет СМИ в своем материале...
Яркий боец из Казахстана Шавкат Рахмонов в ближайшем будущем может получить бой за пояс чемпиона UFC в полусреднем весе. Третий номер рейтинга в дивизионе до 77 кг объявил о начале подготовки к следующему выступлению, и высока вероятность, что его соперником станет обладатель титула Белал Мухаммад.
27 июля Мухаммад вышел на бой с тогдашним чемпионом UFC в полусреднем весе Леоном Эдвардсом и победил судейским решением. Путь американского бойца палестинского происхождения к титулу получился долгим, и своей цели Мухаммад добился лишь в 36. Потому сразу после победы над Эдвардсом Белал дал понять, что не собирается спешить с первой защитой и при определении следующего претендента будет действовать максимально избирательно. Однако надо понимать, что матчмейкинг — это прерогатива исключительно UFC (когда речь идет не о звездах уровня Макгрегора или Джона Джонса), потому и новому чемпиону полусреднего веса, видимо, пришлось смириться со своей судьбой. И накануне Мухаммад сделал заявление, которое наверняка многих порадовало в Казахстане.
«Я бы лучше сразился с Шавкатом. Я думаю, над ним висит эта аура — аура непобедимости. Если его побить, не будет никаких оправданий. А Усман идет на серии из трех поражений, он старый и находится на исходе карьеры. Я думаю, Камару нужна одна победа, чтобы заслужить титульный бой», — заявил Мухаммад в интервью Кевину Лоулу.
Шавкат Рахмонов в своих соцсетях заявил, что его подготовка к следующему поединку началась. Это не значит, что он обязательно подерется с действующим чемпионом, однако ранее казах неоднократно давал понять: его интересует только бой за пояс. И поскольку никаких уточнений от Рахмонова не последовало, можно предположить, что ему-таки удалось добиться своего.
Белал Мухаммад выступает в UFC c 2016 года. На его счету 18 боев в лиге (15 побед при трех поражениях, а, кроме того, есть в его послужном списке поединок, помеченный как «несостоявшийся»). Актуальная победная серия американского палестинца насчитывает 10 успешных выступлений кряду. При всей своей успешности Мухаммад довольно-таки натужно продвигался к титулу, поскольку всегда дрался максимально прагматично, совершенно не стараясь дать зрелище (для понимания: в своей 10-матчевой серии побед он лишь дважды сумел финишировать оппонентов).
Шавкат Рахмонов в этом смысле представляет собой полную противоположность Мухаммада. На его счету 18 боев в профи-карьере, и в каждом (!) казах победил досрочно. При этом, до недавнего времени соотношение нокаутов к удушающим/болевым приемам было равным, что является свидетельством универсальности бойца. Если говорить о медийной составляющей, то в этом смысле оба потенциальных соперника по титульному бою в полусреднем весе проявляют себя не особенно успешно. Но поскольку именно Мухаммада и Рахмонова сейчас принято считать лидерами дивизиона, то и выбирать UFC особенно не из кого, и в такой ситуации зрелищный финишер из Казахстана должен выглядеть предпочтительнее для лиги. А значит, есть все основания поверить, что именно Шавкату достанется ближайший титульный бой.
Между Мухаммадом и Рахмоновым в рейтинге находятся два бывших чемпиона лиги Леон Эдвардс и Камару Усман. Однако первый всего несколько месяцев назад сдал свой пояс Мухаммаду и немедленного реванша, судя по всему на заслужил. А у Усмана и вовсе три поражения кряду прямо сейчас, так что его еще сложнее представить себе в роли следующего претендента на титул.
«Я ему нужен». Топовый боец вызвался помочь Шавкату Рахмонову
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
- 28 февраля, 2026
- 02:57Бокс/ММА
В команде «Канело» отреагировали на допинг-скандал Алимханулы - 02:39Бокс/ММА
Бивол и Бетербиев исключены из рейтинга ESPN. Известна причина - 02:05Бокс/ММА
«Он король своего вида». Усик объяснил решение подраться с кикбоксером - 01:55Бокс/ММА
Эксперт заявил, что UFC предпочитает казахстанцев вместо россиян - 00:58Бокс/ММА
Бой Мухаммада Мокаева в России отменен. Известна причина - 00:57Бокс/ММА
Казахстан разгромлен Узбекистаном на малом чемпионате мира по боксу - 00:44Бокс/ММА
Объявлена дата вынесения вердикта IBF по Жанибеку Алимханулы - 00:39Бокс/ММАОфициально объявлен бой казаха в России
- 00:27Бокс/ММА
Казахстан потерпел фиаско на малом чемпионате мира по боксу - 00:04Бокс/ММА
Илия Топурия сделал заявление о Хабибе Нурмагомедове - 27 февраля, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Официально анонсирован бой Александра Усика - 23:50Бокс/ММА
Геннадий Головкин узнал место в рейтинге лучших боксеров XXI века - 23:32Бокс/ММА
Три дуэли с Узбекистаном и отказ. Итоги боёв Казахстана за медали малого чемпионата мира по боксу - 23:27Бокс/ММА
Супертяжи из Казахстана и Узбекистана сразились за медаль малого ЧМ-2026 по боксу - 23:06Бокс/ММА
«Генетически он — робот». Доктор раскрыл феномен Александра Усика
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















