Самая юная участница Олимпиады в истории Казахстана завершила спортивную карьеру в 23 года

На чемпионате Казахстана в Актобе состоялась церемония проводов из большого спорта самой титулованной пловчихи Казахстана Екатерины Руденко. Титулованная «спинистка» решила закончить профессиональную карьеру в возрасте 23 лет, сообщает SportX.kz.
Несмотря на молодой возраст, спортсменка из Астаны считается ветераном казахстанского плавания. На своей первой Олимпиаде (Пекин-2008) Екатерина Руденко выступила в возрасте 13 лет 299 дней. Таким образом, она вошла в историю казахстанского спорта, как самая юная участница ОИ из нашей страны. И этот рекорд уже никому не удастся побить. Ведь несколько лет назад МОК установил для участников Игр обязательный возрастной лимит — от 15 лет.
Екатерина Руденко — участница трех Олимпиад (Пекин — 2008, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро — 2016). Ее коронные дистанции — 50 и 100 метров на спине. В 2014 году она стала первой казахстанской пловчихой, поднявшейся на пьедестал Азиатских игр в Инчхоне. Тогда в Южной Корее она завоевала две серебряные медали. Также она является неоднократной рекордсменкой Казахстан.
Последние годы столичная спортсменка живет в США. Она входит в команду университета Друри из города Спрингфилд (штат Миссури). На первенство РК в Актобе она специально прилетела из-за океана. Во второй день проведения республиканского турнира состоялась специальная церемония проводов. Екатерина Руденко под бурные аплодисменты зрителей и спортсменов в одиночку проплыла дистанцию 50 метров вольным стилем. После чего главный тренер сборной Казахстана по плаванию Олег Вагизов вручил титулованной спортсменки букет роскошных цветов.
Екатерина Руденко планировала принять в четвертых в своей карьере Олимпийских играх — в Токио-2020. Но, судя по всему, уже не судьба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов

















