SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2020 (17:08)

Самат Смаков: взял в «Актобе» бывшего наркодилера, замешан в договорняках, понаделал долгов. Теперь рвется в сборную Казахстана и «Жетысу»

Самат Смаков: взял в «Актобе» бывшего наркодилера, замешан в договорняках, понаделал долгов. Теперь рвется в сборную Казахстана и «Жетысу»

Подходит к концу осень, а с ней близится к финишу и турнир Казахстанской Премьер-Лиги — неполноценный, ковидный, но от этого не ставший менее привлекательным для любителей (и профессионалов) осваивать бюджетные средства. Ожидаемо активизируются отечественные футбольные деятели, остававшиеся по разным причинам в последнее время без доступа к кормушке. Кукурузу охранять по-прежнему категорически не хочется, а стабильный источник пополнения семейного бюджета какой-никакой искать надо. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил обратить особое внимание на проявляемую активность в данном направлении прославленного в недавнем прошлом казахстанского футболиста Самата Смакова, а после эпичного прошлогоднего провала возглавляемого им «Актобе» — чуть менее легендарного отечественного футбольного управленца.

В последние дни в информационном пространстве страны залпом выстрелило сразу несколько новостей о том, что капитанивший едва ли не во всех командах, где играл, деятель активно занимается поисками нового места работы в казахстанском футболе. Так, в интервью Inbusiness Самат Кабирович рассказал, что, оказывается, не прочь был бы войти в тренерский штаб Михала Билека в национальной сборной Казахстана («я же не могу напрашиваться. Если бы предложили, согласился бы, не думая»), а Prosports поведал о том, как Смаков встретился с акимом Алматинской области Амандыком Батталовым, где, рассказав о своем желании возглавить ФК «Жетысу», привел в качестве одного из аргументов опыт собственной работы в ФК «Актобе». И вот об этом самом опыте, в связи с тем, что, как указано там же, Самату Смакову «не принципиально войти именно в „Жетысу“», хотелось бы вновь всем напомнить.

Приходил Самат Кабирович в многострадальный актюбинский клуб, погрязший в долгах, безнаказанно наделанных прежними руководителями, в статусе его будущего спасителя, но, ожидаемо, решить накопившиеся в «Актобе» вопросы так и не смог, заботливо проводив один из самых титулованных ФК страны в Первую лигу.

Кто-то может сказать, что Самат Смаков якобы разобрался с проблемами «Актобе», касающимися выплаты задолженностей перед бывшими игроками по решениям ФИФА. Однако сам же бывший доверительный управляющий на встрече с ветеранами актюбинского футбола заявлял, что долги эти погашены акимом области, за что его, собственно, и благодарил. Из выделявшихся же ему самому средств на клуб из областного бюджета Смаков не имел права, не нарушая при этом закона, потратить на оплату старых счетов ни единого тиына. В свою очередь, как выяснилось впоследствии, при вполне солидном бюджете ФК «Актобе» Самат Кабирович умудрился там наделать новых долгов. Которые, судя по всему, за этим талантливым функционером разгребали уже его преемники.

Кстати, насчет законопослушности — все ведь помнят, как в январе 2018 года Смаков привел в клуб на пост заместителя его генерального директора человека, который, как узнали все позже, был осужден в 2010 году на 10 лет колонии строгого режима за незаконное хранение, приобретение и перевозку наркотиков с целью сбыта в особо крупном размере в группе лиц?!.. По закону, на работу в госорганизации (а ведь футбольный клуб являлся именно таковой, раз уж существовал на средства бюджета Актюбинской области, правильно?) нельзя принимать людей с непогашенными судимостями. К тому же, согласно статье 26 Трудового кодекса РК, человека с судимостью за преступления против здоровья населения брать на работу в организации в сфере физической культуры и спорта, где к тому же занимаются несовершеннолетние, запрещено, — между тем, при ФК «Актобе», как известно, работает футбольная школа, где занимаются дети...

Теперь по поводу подрастающего поколения — припоминаете грандиозный скандал в Актобе, когда несколько футболистов молодежной команды клуба участвовали в махинациях со ставками?.. Скорее всего, — нет, ведь наши футбольные власти постарались все как можно быстрее это дело замять, спустив его на тормозах. Все было запущено настолько, что дело дошло до УЕФА, после чего лишь и были обнародованы некоторые факты. До этого же Самат Смаков, который, разумеется, как первый руководитель и доверительный управляющий, нес прямую и полную ответственность за все происходящее во вверенном в его управление клубе, их всячески скрывал, — а после и вовсе по-отечески простил замешанных в сдаче матчей игроков «Актобе-Жас». А ведь это уже — уголовное преступление! Но законы в нашей стране писаны, как видно, не для всех...

Интересно, рассказал ли об этих и подобных им фактах во время аудиенции у Амандыка Габбасовича Самат Кабирович? А может, именно они и были его главными аргументами в претензиях на пост руководителя футбольного клуба из Талдыкоргана?..

Скоро, возможно, узнаем. 

Фото: Алексей Сисенбин ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх