Самат Смаков: «Травма — как укус собаки»

Один из самых авторитетных футболистов Казахстана, четырежды признававшийся лучшим футболистом страны, Самат Смаков, до сих пор не может выйти на поле. Всему виной — травма, полученная защитником «Кайрата» на тренировке.
— У меня диагностировали надрыв икроножной мышцы, — поведал «КАРАВАНУ» сам Самат Смаков. — Обидно, что получил эту травму на тренировке, на ровном месте — при приеме мяча неудачно поставил ногу и услышал страшный хруст... Было такое ощущение, будто меня укусила собака или кто-то со всей силы ударил камнем.
— Как себя чувствуете сейчас?
— Намного лучше. Работаю с тренером по физподготовке, уже начал тренироваться, хоть и индивидуально.
— Каковы прогнозы врачей?
— Такие травмы легко не залечиваются. Я только начал легкие пробежки. Но надеюсь, что для полной реабилитации хватит двух недель.
— В последнем туре премьер-лиги «Кайрат» уступил «Астане». В чем причина?
— Считаю, что не хватило концентрации — пропустили глупые голы из-за ошибок, хотя играли-то неплохо. Во встрече с «Астаной» пропустили гол со штрафного, но точно такой же мяч мы получили в предыдущей игре с «Актобе». На предматчевой тренировке тренер говорил, напоминал об этом, но мы не извлекли из этого пользы. Детская ошибка.
— Сейчас в сборную Казахстана после продолжительного перерыва вернули Нурбола Жумаскалиева, Андрея Карповича и Андрея Финонченко. Когда вернетесь вы?
— Пока не знаю... Об этом нужно спросить у главного тренера: выбор состава — его прерогатива. Ему решать, кому играть, а кому — нет. С Беранеком хорошо общаемся, и хочу заявить, что между нами никаких обид нет. И я готов играть за сборную, но, пока у меня травма, я об этом не думаю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
Частные деньги в казахстанском футболе. Первые итоги2
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ1
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 15:30Футбол
ИИ предсказал исход матча КПЛ «Елимай» — «Астана» - 15:07ФутболЯпонский новичок «Иртыша» сравнил КПЛ с чемпионатом Словакии
- 14:16Футбол
«Арсенал» и «Барселона» следят за молодым защитником «Палмейраса» - 13:54Футбол
«Барселона» может отказаться от выкупа Рэшфорда - 12:36Футбол
«Атырау» определился с тренерским штабом после приватизации1 - 12:14Футбол
«Атырау» передан в частные руки по итогам аукциона2 - 11:46Футбол
Харри Кейн назвал лучшего вингера в мире - 10:35Футбол
«Крыльев Советов» похвалили в России после увольнения Магомеда Адиева - 10:18Футбол
Камавинга выступил с заявлением после удаления в матче с «Баварией» - 10:12Футбол
Искусственный интеллект назвал счет матча КПЛ «Кайрат» — «Каспий»4 - 09:50Футбол
«Барселона» близка к трансферу 16-летнего таланта из «Палмейраса» - 09:38Футбол
Мойзес Кайседо подпишет новый контракт с «Челси» - 08:56Футбол
Руководство «Реала» не планирует увольнять Арбелоа - 08:54Футбол
Хабиб Нурмагомедов назвал свой любимый футбольный клуб - 08:30ФутболФутболист «Иртыша» объяснил согласие на переход в клуб Месси
















