SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2012 (17:43)

Самат Смаков: «Испанцы у „Кайрата“ настырные»

Капитан «Актобе» — не чужой человек для алматинского «Кайрата». Именно он выводил команду в 2004-м году, когда легендарный клуб в последний раз выигрывал золотые медали чемпионата. Кайратовские болельщики по-прежнему очень тепло общаются с 33-летним футболистом. Центральный защитник актюбинцев признает: матчи с «Кайратом» для него стоят особняком.

— Конечно, с одно стороны, предстоящая игра — обычная календарная встреча, — говорит Смаков. — Но все-таки «Кайрат» — это часть моей футбольной карьеры. Я провел в Алматы три сезона, сыграл почти 100 матчей. И я всегда рад пообщаться с болельщиками команды. Приятно, что они помнят, как мы становились чемпионами, и впервые в истории «Кайрат» сыграл в турнире сильнейших команд Европы. Пусть Лига чемпионов продлилась для нас всего один раунд, но все равно эмоции и воспоминания остались на всю жизнь. Так что я рад вернуться на Центральный стадион и провести еще один матч перед алматинской публикой.

— Сразу после перехода в «Актобе» вы рассказывали, что чуть не перепутали домашнюю и гостевую раздевалки на Центральном.

— Было дело. Это было еще до капитального ремонта. Спустился под трибуны и пошел по привычке направо — туда, где к матчу готовится «Кайрат». А гостевая раздевалка — слева…

— Говорят, что газон на алматинском стадионе — самый быстрый в чемпионате Казахстана. Как вы считаете, это преимущество для хозяев, привыкших к такому покрытию, или все-таки для футболистов «Актобе», играющих в комбинационный футбол?
— Да, газон на Центральном — однозначно самый лучший. Даже просто пройтись по нему или пробежаться — огромное удовольствие. Если бы такие поля были на всех казахстанских стадионах, сразу бы выросли скорости наших команд. Соответственно, и уровень чемпионата бы подрос. Конечно, если хозяева постоянно тренируются и играют на таком покрытии, это для них преимущество. Тем более, если его постоянно поливают, чтобы увеличить скорость скольжения мяча. Уверен, что обе команды покажут хороший футбол в предстоящем матче.

— «Актобе» продолжает борьбу за медали и Кубок Казахстана. При этом ваша команда по традиции проводит больше матчей в сезоне, чем прямые конкуренты. Хватит ли актюбинцам сил на концовку сезона?
— Мне наоборот очень нравится, что матчей много, календарь насыщен. Официальный матч всегда лучше тренировки. А сил нам хватит еще на много игр. У нас часто бывают длинные победные серии именно на финише сезона. Надеемся, что нам удастся завоевать и медали, и Кубок. Поэтому сейчас каждый матч важен.

— В первом круге «Кайрат» сыграл с «Актобе» вничью — 1:1, причем ваша команда отыгралась лишь после удара Марата Хайруллина с пенальти. Какая команда вам понравилась больше — весенний «Кайрат» или нынешний?
— Я плохо помню первую игру. Тем более, что она проходила на искусственном газоне, на маленьком поле. Я из-за травмы пропустил встречу, следил за событиями со скамейки. Мало что запомнилось. Сейчас «Кайрат» играет в другой футбол. Обратил внимание на испанских легионеров. Фамилий не помню, но нападающий у вас настырный. И левый полузащитник тоже неплох. Учтем это в игре.

— Рискнете сделать прогноз на матч «Кайрата» и «Актобе»?
— Прогнозы не люблю. Но я абсолютно уверен, что мы будем играть на победу. Если возьмем максимум оставшихся поединках, то закончим сезон в призовой тройке. Так что расслабляться нам нельзя.
fckairat.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх