Сабырхан — будущее казахстанского бокса, но ему не стоит задерживаться в любителях. Торехан — идеальный профессионал

Прошедший накануне престижный турнир «Кубок Странджа» в Болгарии должен был стать ответом, насколько Торехан Сабырхан хорош не только среди юниоров и молодежи, но и на взрослом уровне. Ответ он дал достаточно однозначный — невероятно хорош.
Республиканский интернет-портал Sports.kz дает прогноз на дальнейшее развитие карьеры и не рекомендует Торехану задерживаться в любителях больше, чем на один олимпийский цикл.
Сегодня лучшее время, когда стоит избавляться от штампов и упоминать о Торехане как о том, что он вошел в историю как первый боксер, четырежды ставший чемпионом Азии среди юниоров и молодежи. Во-первых, в него уже есть регалии на взрослом уровне, а, во-вторых, у него, нет сомнений, амбиции куда выше, чем триумфально выступать на континентальном первенстве.
Малый чемпионат мира в Софии является вполне весомым аргументом в пользу этого утверждения. Там он выступил блестяще. В четвертьфинале Торехан одержал верх над Лашей Гагнидзе из Грузии со счетом — 5:0. В полуфинале одолел азербайджанца Наби Исгандирова со счетом — 3:2, а в финале вырвал победу у другого азербайджанского боксера Заура Гахраманова раздельным решением судей. Именно финал стал настоящим украшением всего турнира для Сабырхана. Дело даже не в самой победе, а в том, что он получил хороший опыт и закалку на будущие старты. В самом зрелищном поединке турнира он буквально на жилах склонил часу весов в свою пользу.
Он почувствовал себя в новой среде уже среди мужчин, что есть такие бои, в которых побеждаешь не только за счет техники и класса, но и за счет морально-волевых качеств. Очень часто бывало, что талантливый боксер показывает невероятные результаты по молодежи, но на взрослом уровне, что называется, растворяется из-за психологических моментов. Тут нужно заново доказывать свою состоятельность и место под солнцем и никто из соперников не будет смотреть на то, какие у Сабырхана были регалии на юниорском уровне.
Торехан вполне заслуживал звание лучшего боксера турнира, но местные функционеры решили, что два болгарских боксера более заслуживают этого статуса, наградив казахстанца призом лишь за третье место. Понятно, что у Сабырхана еще все впереди, но давать ему приз за третье место, когда он объективно смотрелся лучше, скорее абсурдно.
Сейчас многие специалисты смотрят на Торехана не только как на очень одаренного боксера, но и в разрезе с успехами его брата Махмуда Сабырхана. Теперь очевидно для всех, что если младший из братьев будет продолжать в том же духе, то это Махмуда, а на наоборот будут ассоциировать с успехами брата.
Конечно, Торехану еще нужно качественно прибавлять. Например, в защитных действиях, особенно это касается стиля а-ля Рой Джонс с опущенными руками. На взрослом уровне боксируют уже без шлемов и даже финал турнира «Кубок Странджа» показал, что из-за показной бравады он достаточно много пропускал необязательных ударов. Это Сабырхан понял лишь к третьему раунду и последний отрезок провел более профессионально.
Куда более очевиден другой аспект, а именно в его манере ведения поединков. Игровая манера Торехана — это не любительский, а профессиональный бокс. Его движения, пластика, уклоны, ударная техника, смена стоек — это то, что может на профессиональном уровне вполне и достижения Геннадия Головкина превзойти. Пока мы это говорим авансом для молодого парня, но Сабырхану точно не стоит повторять стратегических ошибок его украинских коллег Василия Ломаченко и Александра Хижняка, которые буквально помешались на золотых медалях Олимпийских игр, явно упуская два главных аргумента против. Во-первых, статус олимпийского чемпиона сейчас и условно 20 лет назад — это не одна и та же регалия, а, во-вторых, их бокс не для любительского уровня, а для профессионалов. Ломаченко слишком долго задержался в любителях, а Хижняк и вовсе решил штурмовать третью подряд Олимпиаду, так сильно ударила по его самолюбию фиаско в финале Токио.
Как бы не сложилась судьба Торехана Сабырхана на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, а то что он там будет боксировать, сомнений уже нет, ему не стоит задерживаться в любителях больше, чем на один цикл. Ведь тогда Казахстан может сохранить отличного любителя, но, возможно, потерять великого профессионала.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 16:05Бокс/ММА
Фаниль Рафиков назвал сроки возвращения в ММА после операции - 13:15Бокс/ММА
В США назвали самого опасного соперника для Асу Алмабаева - 13:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC в Белграде с главным боем Медич — Родригес - 12:28Бокс/ММА
«Наконец‑то опомнились». Российский боксер дал оценку решению World Boxing Головкина1 - 11:47Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов силой забрал чемпионский пояс у Джейка Пола в октагоне. Видео1 - 10:48Бокс/ММА
Евгений Тищенко оценил решение World Boxing допустить Россию с флагом и гимном - 09:35Бокс/ММА
В сборной России по боксу отреагировали на допуск со стороны World Boxing Головкина - 09:13Бокс/ММА
Тиму Цзю озвучили шансы повторить путь отца после победы над Эрролом Спенсом - 08:13Бокс/ММА
Видео полного боя Усман Нурмагомедов — Арчи Колган с быстрым нокаутом - 08:03Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов нокаутом выиграл свой последний бой в PFL и защитил титул. Видео - 03:04Бокс/ММА
Двух соперников предложили Тиму Цзю после победы над Эрролом Спенсом - 02:36Бокс/ММА
Ислама Махачева назвали «кошмаром» для всех бойцов UFC - 02:32Бокс/ММАБросивший вызов Алмабаеву боец провел лучший поединок месяца в UFC
- 02:29Бокс/ММА
Жорж Сен-Пьер назвал фаворита боя Махачев — Гэрри - 01:07Бокс/ММА
Тиму Цзю назвали возможного соперника после победы над Эрролом Спенсом


















