Сабрина Ван Дамм назвала казахстанскую боксершу своим кумиром

Мастер по тхэквондо Сабрина Ван Дамм рассказала о том, кто вдохновил ее на дебют в ММА и как она готовится к этому событию, сообщает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Фирузы Шариповой.
— Кто вдохновил Вас начать карьеру в смешанных единоборствах?
— Раньше я выступала по тхэквондо. На дебют в ММА меня вдохновила Фируза Шарипова. Я увидела, как крутой боксер делает свои первые шаги в новом для себя виде единоборств, и поняла, что мне тоже это нужно. Сейчас буду заниматься борьбой, буду ставить руки. Ноги у меня и так хорошо работают. Хочу попасть в UFC и стать чемпионкой этой организации.
— Расскажите о подготовке к дебюту в ММА.
— Я очень серьезно подошла к подготовке, работаю с одним из лучших тренеров по ММА Олегом Куприяновым. Мне очень нравится, как все идет. Раньше я думала, что не умею бороться и боксировать. За несколько тренировок он показал мне, что на самом деле я все умею. Конечно, пока я еще не готова выступать на самом высоком уровне. Но я буду ежедневно тренироваться, чтобы стать лучшей.
— Кто Ваши кумиры в спорте?
— Из мужчин это Жан-Клод Ван Дамм. У него очень красивая работа ногами, я еще в детстве смотрела, поэтому и решила пойти в тхэквондо, а сейчас взяла такой псевдоним. Из девушек мне нравится Фируза Шарипова. Первым я посмотрела ее бой с Кэти Тейлор за звание лучшей в мире. Я считаю, что Фируза была ничем не хуже, чем Тейлор, а в последних раундах она вообще выигрывала. Я бы отдала победу Фирузе в этом бою. И поскольку Фируза недавно начала выступать по ММА, я тоже решила попробовать себя в этом виде единоборств. Уверена, что у меня все получится.
— А хотели бы в дальнейшем встретиться к октагоне с Шариповой?
— Фируза мой кумир, я даже не думала об этом... Но это было бы очень круто! Мы с ней выступаем в одной весовой категории. Если бы однажды мы встретились в бою за титул чемпионки UFC, это было бы что-то невероятное! Однозначно у Фирузы бокс на самом высоком уровне. Но у меня преимущество в ногах, на моей стороне тхэквондо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
- 26 февраля, 2026
- 23:11Бокс/ММА
Чемпионка мира по боксу из Казахстана разгромила соперницу в бою за медаль - 23:09Бокс/ММА
Единогласным решением обернулся бой Казахстан — США за медаль ЧМ-2026 по боксу - 22:57Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана за медаль малого ЧМ-2026 по боксу - 22:53Бокс/ММА
Чемпионку Азии из Казахстана оставили без медали на малом ЧМ-2026 по боксу - 22:38Бокс/ММА
Узбекистан поддержал сборную Казахстана по боксу на малом ЧМ-2026. Видео - 22:25Бокс/ММА
Казахстан на разгроме завоевал медаль малого чемпионата мира-2026 по боксу - 21:55Бокс/ММА
Казахстанская боксерша сразилась с чемпионкой мира за медаль - 21:46Бокс/ММА
Илия Топурия может лишиться главного турнира UFC. Подробности - 21:44Бокс/ММА
Казахстан «лишили» медали на малом чемпионате мира-2026 по боксу - 21:29Бокс/ММА
WBC официально отреагировал на встречу Головкина с мировой легендой - 21:13Бокс/ММА
Бой Казахстан vs США определил медалиста малого ЧМ-2026 по боксу - 20:15Бокс/ММА
Чемпион из Казахстана победил американского боксёра - 19:55Бокс/ММА
Казахстанский боксёр совершил камбэк на малом чемпионате мира-2026 - 19:46Бокс/ММА
Казахстан понёс новую потерю на малом чемпионате мира-2026 по боксу - 19:10Бокс/ММА
Казахстанский боксёр уверенно победил призёра чемпионата мира
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















