Сабина Алтынбекова: «Получив в Японии дополнительные знания я вернулась в Казахстан»

На 17-м чемпионате Азии по волейболу среди девушек в возрасте до 19 лет, прошедшем на Тайване в июле 2014, спортсменку заметили местные СМИ.
После серии публикаций фотографий отечественной волейболистки, об Алтынбековой заговорили во всем мире. Особую популярность она приобрела в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день число ее подписчиков Instagram насчитывает 607 тыс. человек.
«На данный момент я нахожусь в городе Алматы, тренируюсь в родном клубе „Алматиночка“ у тренеров Анатолия Дьяченко и Людмилы Перевертовой, — говорит Сабина в интервью корреспонденту Zakon.kz.- Все свое основное время я посвящаю тренировкам, для меня волейбол — моя работа, в которой мне хочется расти и развиваться. Для меня, пожалуй, сейчас главная цель — это преуспеть в своем любимом деле, и я стараюсь вкладывать все свои силы для ее достижения. Так что, можно сказать, на данный момент я работаю. Ежедневно я хожу на тренировки — два раза в день. На тренировках помимо воспитания спортивных навыков, наши тренеры учат нас многим вещам, которые всегда пригодятся в жизни. Например, всегда ставить перед собой цель, преодолевать трудности и барьеры, правильно планировать свой график. Каждый день я усердно работаю над собой и оттачиваю свое мастерство».
Также волейболистка объяснила причину завершения сотрудничества с японским клубом второго дивизиона GSS Sunbeams, за который она выступала сезон 2015-2016.
«Мне повезло получить приглашение стажироваться в Японии для повышения спортивной квалификации. Тренировал меня уважаемый тренер Акира Фуеки. Данную поездку я считаю значимой для себя и, бесспорно, она оставила положительный отпечаток на моей спортивной подготовке, так как я узнала новое о волейболе, о стиле игры, а также обрела новых друзей. Я смогла посмотреть на волейбол с другой перспективы, с другой стороны. Что касается различий между казахстанской и японской школами волейбола, думаю, что главное различие заключается в технике игры. Получив в Японии дополнительные знания и навыки, я вернулась в Казахстан, чтобы играть здесь. Безусловно, я получаю предложения из зарубежных стран, но пока планирую играть и тренироваться здесь, на Родине», — прокомментировала казахстанская спортсменка.
Также Алтынбекова поделилась своими планами на будущее и рассказала о том, чего хочет добиться.
«Пока что далеко в будущее не заглядываю. Есть планы на ближайшее будущее — это играть в волейбол, расти как спортсменка. Согласитесь, свое будущее мы на 80% формируем сами, принимая те или иные решения. Поэтому я усердно работаю и тренируюсь, чтобы достичь своих целей. Думаю, ни для кого не будет сюрпризом тот факт, что каждый спортсмен хочет добиться успеха и утвердиться, прежде всего, в своей сфере спорта. Но, если отвлечься от спорта и рассуждать о том, чем мне хотелось бы заниматься помимо волейбола, то ответ мой был бы, скорее всего, изучением языков. Язык — это не только способ общения и передачи информации, но и культурное наследие, которое имеет под собой историческую подоплеку», — заключила она.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
- 5 ноября, 2025
- 09:24ВолейболСабина Алтынбекова оставила послание в свой день рождения
- 20 октября, 2025
- 10:55Волейбол
Сабина Алтынбекова восхитила фанатов в образе степной царицы. Фото1 - 10 октября, 2025
- 12:58Волейбол
Сабине Алтынбековой сделали дорогой подарок - 26 сентября, 2025
- 01:40Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла секрет женского магнетизма - 16 сентября, 2025
- 22:19Волейбол
Сабина Алтынбекова показала свою любовь. Фото - 11 сентября, 2025
- 10:52Волейбол
Сабина Алтынбекова похвасталась своим новым тренером - 9 сентября, 2025
- 09:27Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла свою мечту - 5 сентября, 2025
- 19:49Волейбол
Сабина Алтынбекова сыграла в Казахстане шесть лет спустя. Фото - 3 сентября, 2025
- 16:40ВолейболСтало известно итоговое место Казахстана на чемпионате мира
- 2 сентября, 2025
- 19:53Волейбол
Сабина Алтынбекова сделала заявление о завершении карьеры - 12:19ВолейболИгрок сборной Казахстана продолжит карьеру в Европе
- 08:37Волейбол
Сабина Алтынбекова вернулась в Казахстан и объявила свой новый клуб1 - 29 августа, 2025
- 15:10ВолейболКазахстан уступил Болгарии на молодежном чемпионате мира
- 27 августа, 2025
- 12:59ВолейболКазахстан сыграл за выход в четвертьфинал чемпионата мира
- 26 августа, 2025
- 17:34ВолейболКазахстан попал в плей-офф молодежного чемпионата мира











