SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (13:46)

С возвращением, Лэнс!

<strong>С возвращением, Лэнс!</strong>
Добро пожаловать в гоночный сезон 2009 года! На улицах Аделаиды на юге Австралии местный спринтер выиграл первую гонку в то время, как великий американец надел на себя гоночный номер впервые за 1274 дня. Робби Макъюэн (Катюша) одержал первую победу в составе своей новой российской команды, опередив на финише Вима Стретингу (Milram) и Грэма Брауна (Rabobank), в гонке Cancer Council Classic. Представитель Астаны Лэнс Армстронг вернулся в профессиональный пелотон после своего ухода в 2005 году.

Лэнс снова в пелотоне

«Интересно вернуться сюда», — прокомментировал гонку Лэнс. — «Мне было безопаснее и проще находиться в шестом десятке. Честно говоря, самым сложным было справиться с переходом с солнечной части трассы в тень. Но я чувствовал себя хорошо! Я много тренировался к этой гонке, и я рад, что первый день теперь завершился, и мы вошли в ритм гонки и можем немного отдохнуть. Было много волнений перед сегодняшним днем. Было жарко — 33 градуса, но погода была сухой, так что не так уж все было и плохо. Мыло ли мне интересно? О да! Это не мо тип гонки, но я по истине наслаждался ей. Мне понравилось находиться в гонке».

Гонка началась в 7 часов вечера по местному времени после презентации команд в Раймил Парке. Гонка состояла из 30 кругов по 1,7 км с абсолютно плоским профилем. 133 гонщика из 19 команд завершили дистанцию чуть более, чем за час перед 138000 зрителей. Посещаемость гонки превысила прошлогоднюю в три раза. Ранние атаки уверенно контролировались командами Columbia и Saxo Bank, и на последнем круге вперед вышли австралийские спринтеры, которые и поборолись за победу на глазах своих соотечественников. Макъюэн смог пройти по левой стороне и опередить своих конкурентов. Таким образом австралиец одержал свою 12-ю победу на Tour Down Under.

Йохан Брюнель: «Я думаю, он доволен своим состоянием, но больше всего он рад тому, что снова стал профессиональным велосипедистом со своим номером на спине. Я видел, как он по-настоящему наслаждался этим». Брюнель продолжил: «У нас нет цели одержать здесь победу. Но мы с уверенностью можем сказать, что в случае хорошего самочувствия Лэнс поборется. Я думаю, он достаточно хорош, чтобы держаться в голове пелотона, но думать о победе ещё рано».

Чечу Рубьера также провел хорошую гонку: «Я хорошо себя чувствовал. Было много атак впереди, но для меня было безопаснее и надежнее оставаться в арьергарде». Также он добавил: «А Хесус (Эрнандес) сегодня просто летал»!

Хесус в своей первой гонке за команду Астана

Десятка лучших результатов

1 Робби Макъюэн, Австралия Катюша 1.04.32
2 Вим Стретинга, Голландия Team Milram
3 Грэм Браун, Австралия Rabobank
4 Андре Грайпель, Германия Team Columbia
5 Хосе Рохас, Испания Caisse D’Epargne
6 Алан Дэвис, Австралия Quick Step
7 Баден Кук, Австралия UniSA
8 Франческо Кики, Италия Liquigas
9 Хилтон Кларк Австралия Fuji-Servetto +1’’
10 Крис Саттон, Австралия Garmin-Slipstream

Команда Астана

59 Михаэль Шор, Швейцария +23’’
64 Лэнс Армстронг, США
66 Хесус Эрнандес, Испания
67 Стив Морабито, Швейцария +24’’
68 Асан Базаев, Казахстан
83 Хосе Луис Рубьера, Испания +25’’
98 Максим Иглинский, Казахстан +27’’

Источник: Официальный сайт велокоманды «Астана»
astana-cyclingteam.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх