SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2012 (09:36)

С новым сезоном, «Астана»!

С новым сезоном, «Астана»!

По старой доброй традиции каждый новый год велокоманда «Астана» начинает с презентации своего состава. В разное время знакомство с командой проводилось в Астане, Монако, Вене. Неизменным оставался только размах этих мероприятий, всегда отличавшихся масштабностью.

С не меньшим пиететом прошла презентация команды «Астана» и в нынешнем сезоне, в солнечном испанском городе Кальпе, где спортсмены проводят учебно-тренировочные сборы. Вплоть до середины февраля велогонщики пробудут в этом красивейшем уголке Европы, после чего их ожидают чемпионат Азии (Малайзия), а также «Тур Малайзия».

В 2012 году честь «Астаны» будут защищать 28 велогонщиков, девять из которых впервые примерили золотисто-голубую форму столичного клуба. В числе новобранцев значатся словенцы Янец Брайкович и Борут Бозич. К слову, в списке заслуг 28-летнего Брайковича — победа в «Тур Грузия», второе место на соревнованиях в Германии, а также бронзовая медаль, полученная им в «Джиро де Ломбардия». Не уступает своему коллеге по цеху и Борут Бозич: он является победителем «Тур Сербия» и «Тур Словения». Таким образом, эти два спортсмена наряду с Александром Винокуровым, Андреем Кашечкиным, Асаном Базаевым, Максимом Иглинским, Энрико Гаспаротто (Италия) и Романом Кройцигером (Чехия) будут принимать участие в более семидесяти запланированных в этом году состязаниях.

Между тем прошедший сезон для велокоманды «Астана» удачным никак не назовешь. Это признает и само руководство клуба. Не беря в счет победу отечественной команды на престижной многодневной гонке «Джиро-Де Италия», казахстанцы в 2011 году на ступени пьедестала не поднимались. Вместе с тем в прошлом году всегда результативные «астанчане» столкнулись с еще одной проблемой — на девятом этапе вело¬многодневки «Тур де Франс» лидер команды Александр Винокуров из-за полученной травмы колена сошел с дистанции. Горевать по этому случаю болельщикам Вино долго не пришлось. Подлечив здоровье, велогонщик вновь оседлал своего коня. В 2012 году он будет принимать участие в соревнованиях наряду с другими членами команды.

— Прошедший сезон для «Астаны» завершился неудачно. Многие эксперты, основываясь на этом, преждевременно предрекали полный крах нашей команде. Однако «Астана» с новым составом словно Феникс, восстав из пепла и воспрянув духом, готова достигать всех вершин, — поведал главный менеджер команды «Астана» Джузеппе Мартинелли. — Впереди у казахстанских спортсменов чемпионат Азии в Малайзии. После этого их ожидают испытания в «Средиземноморском туре». На этих стартах от Казахстана примут участие Максим Иглинский, Симоне Понци, Джакопо Гуарнери, Борут Бозич, Асан Базаев, Дмитрий Фофонов, Франческо Гаваци, Франческо Машьярелли.

Стоит отметить, что в этом году лидер «Астаны» Александр Винокуров решил покинуть спорт. Жирную точку в своей карьере спортсмен намерен сделать после Олимпийских игр в Лондоне, где он планирует повторить показанный в 2000 году на играх в Сиднее результат. Напомним, что у отечественной сборной на Олимпиаду имеется две лицензии в копилке, одна из которых принадлежит Вино.

— У нас собралась сильная команда, с которой мы планируем штурмовать победные места на «Джиро де Италия» и «Вуэльта». Если только к нам не пристанет травма, мы сможем победить на этих двух стартах. Отмечу, что «Астана» всегда находится в числе фаворитов практически на всех состязаниях, — сказал Александр Винокуров. — Помимо победы на этих гонках я планирую выступить в Лондоне, если не подведет здоровье. Сделаю все возможное, для того чтобы не подвести своих болельщиков. Да и из спорта нужно уходить красиво. Думаю, призовое место на Олимпиаде станет достойным способом этого добиться. Однако если к стартам четырехлетки я окончательно не восстановлюсь, и не буду уверен в своих силах — уступлю этот шанс другому казахстанскому спортсмену.
Автор: Руслан Меделбек izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх