«С Казахстаном была та же ситуация». Сборную России обыскали на допинг в Австрии

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал информацию о том, что в расположение команды России в Хохфильцене нагрянули сотрудники австрийской полиции.
Телекомментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что полиция предъявила обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году тренеру Александру Касперовичу, биатлонистам Евгению Гараничеву, Александру Логинову, Антону Шипулину, Алексею Волкову и Ирине Старых.
«Это отголоски работы старой команды — Кущенко, Майгурова, Барнашова, Ростовцева. Ничего нового. Наверняка это и отзвуки дружбы этой компании с господином Бессебергом. По нему расследование тоже ещё не окончено.
Как это можно объяснить? Люди, как Кущенко, при котором у нас нет успехов, получают диплом за развитие биатлона в России за подписью Бессеберга. Майгуров — то же самое, хотя у нас отнимают этапы, медали и так далее. По-другому это объяснить невозможно. Надо собрать пресс-конференцию, посмотреть правовую сторону вопроса. Возможно, это отзвуки старого, поэтому пришли посмотреть.
С Казахстаном была та же ситуация. Их тоже обыскивали, в итоге дисквалифицировали девять человек. Безусловно, это результат действий Польховского. Его только могила исправит. Если что-то у нас найдут, то это уже будет совсем другой вопрос. Плюс у нас сейчас идёт расследование по Устюгову. Если его вину докажут, это будет катастрофа. Мы лишимся золота в Сочи», — сказал Тихонов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
Сегодня, 13 декабря, в Хохфильцене состоится женская спринтерская гонка в рамках второго этапа Кубка мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Биатлон: еще одно фиаско. Что имеем — не храним...5
«Не ожидал, что все против нас...». Уличенный в употреблении алкоголя казахстанский биатлонист раскрыл всю правду об инциденте9
«Не хочу ни в кого тыкать пальцем». Талантливый казахстанский биатлонист объяснил смену гражданства на российское
Максат Шаранов: «15 декабря состоится заседание IBU. Будем надеяться, что все решится для нас положительно»
- 30 марта, 2026
- 22:23БиатлонВ Белорусской федерации биатлона прокомментировали информацию о назначении экс-тренера сборной Казахстана
- 28 марта, 2026
- 23:11Биатлон
IBU объявил решение по спортсменам из России - 13 марта, 2026
- 15:43БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили в спринте на этапе Кубка мира в Эстонии
- 11 марта, 2026
- 16:41БиатлонКазахстанские биатлонисты выступят на этапе Кубка мира в Эстонии
- 10 марта, 2026
- 10:31БиатлонКазахстан выступил в женской эстафете на этапе Кубка мира в Финляндии
- 8 марта, 2026
- 21:55БиатлонСборная Казахстана не финишировала в эстафете на Кубке мира в Контиолахти
- 6 марта, 2026
- 12:27БиатлонКазахстанки выступили в индивидуальной гонке этапа Кубка мира в Финляндии
- 4 марта, 2026
- 15:57БиатлонКазахстанцы выступили в спринте на юношеском чемпионате мира
- 30 января, 2026
- 20:47БиатлонЖенская сборная Казахстана выступила в спринте чемпионата Европы по биатлону
- 17:09БиатлонСтали известны результаты казахстанцев в спринте на чемпионат Европы по биатлону
- 29 января, 2026
- 16:26БиатлонКазахстанки выступили на чемпионате Европы по биатлону
- 28 января, 2026
- 20:56БиатлонКазахстанские биатлонистки приняли участие в чемпионате Европы
- 18:26БиатлонСборная Казахстана выступила на чемпионате Европы по биатлону
- 26 января, 2026
- 18:27БиатлонСборная Казахстана выступила на последнем этапе Кубка мира по биатлону перед Олимпиадой-2026
- 23 января, 2026
- 21:05БиатлонСборная Казахстана по биатлону вошла в десятку лучших



