«С каждым годом все сложнее и сложнее». Казахстанка рассказала о своих третьих Олимпийских играх в карьере

Лидер команды Казахстана по фристайл-акробатике Жанбота Алдабергенова выступила на третьих Олимпийских играх в карьере. В Пекине пробиться в финал ей не удалось. Этот барьер покорился Акмаржан Калмурзаевой, что стало для Алдабергеновой поводом для гордости. Об этом, а также о своих прыжках на ОИ-2022 она рассказала в интервью Olympic.kz, передает Sports.kz.
«Сегодня погода была намного лучше, чем вчера: не было снега, светило солнце. Вчера на тренировке сделали по два прыжка. И у нас даже по скорости не хватало. Например, тройной прыжок мы выполняем на скорости 65 километров в час. Но вчера не смогли подобрать этот разгон. И считаю, что если бы вчера проводили старт, то было бы много травм. Организаторы приняли верное решение перенести квалификацию. Ничего страшного, что все соревнования пришлись на один день. Здоровье ведь важнее.
В своем первом прыжке сегодня я сделал очень дорогой элемент. Конечно, есть еще дороже, который я готовила на финал. Однако, увы, не смогла квалифицироваться. Я прыгнула идеально. Но этот адреналин... Выполнила настолько четко, что приземлилась в перекрут. Если бы сделала так, как на тренировке — немного мягче, спокойно, то смогла бы качественно приземлиться и выйти в финал возможно даже с первого места. Увы, этого не случилось.
Второй прыжок я сделала ниже по стоимости сложности элемента. Сделала все красиво. Но мы даже не планировали делать второй элемент — думали выйдем в финал после первого прыжка. В общем, сделала элемент, приземлилась. Но судьям не понравилось видимо. В итоге осталась за бортом Олимпиады.
Все оставляла на финал. Весь свой адреналин...
Тем не менее, я горжусь тем, что Калмурзаева стала финалисткой Олимпийских игр. Первый прыжок она выполнила такой же, как в квалификации. Но что-то пошло не так, засуетилась в воздухе. И я, как спортсмен, ее понимаю. Это не Кубок мира, а Олимпиада. В итоге не удался ей прыжок. Во втором прыжке судьи «наказали» ее. 71 балл — это вообще незаслуженно.
В любом случае, она впервые вышла в финал ОИ. Очень горжусь.
Завтра, 15 февраля, состоится квалификация у мужчин. Через день будет финал. Надеемся, что погода позволит следовать графику.
Это моя третья Олимпиада. На первую из них отправлялась со страхом. Точнее не знала, что такое Игры. Очень много эмоций. А вот на вторые ОИ я уже ехала с большими надеждами. Ведь на предыдущей попала в финал. И хотела сделать еще лучше. Не вышло. Это — спорт. Причем очень сложный вид. С каждым годом все сложнее и сложнее. Сейчас без тройных прыжков делать нечего на стартах. В общем, мы — очень сильные и мужественные женщины (улыбается).
Благодарю всех, кто переживает за нас, поддерживает. Это очень важно, очень ценно",- поделилась Алдабергенова.
Добавим, что Жанбота Алдабергенова завершила ОИ-2022 на 13-м месте. Акмаржан Калмурзаева стала 11-й.
Казахстанка не использовала счастливый шанс на Олимпиаде в Пекине
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 10 марта, 2026
- 00:32Олимпиада
Михаил Шайдоров номинирован на международную премию - 9 марта, 2026
- 21:53Олимпиада
Президент Грузии принял решение по Этери Тутберидзе - 16:49Олимпиада
В Госдуме РФ отреагировали на недопуск российских спортсменов после Олимпиады-2026 - 8 марта, 2026
- 17:14Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026 в Италии - 15:27Олимпиада
Казахстан попал в топ-6 на Паралимпиаде-2026 в Италии - 7 марта, 2026
- 18:21ОлимпиадаВ России оценили выступление Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 17:17ОлимпиадаКазахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026
- 15:17ОлимпиадаКазахстан стартовал на Паралимпиаде-2026 в Италии
- 01:22Олимпиада
Казахстан совершил проход на открытии Паралимпиады-2026. Видео - 6 марта, 2026
- 19:46Олимпиада
Сборная Ирана официально снялась с Паралимпиады-2026 - 18:35Олимпиада
Госдума РФ приняла решение по российским паралимпийцам - 11:05Олимпиада
«Я больше не хочу». Этери Тутберидзе приняла решение после Олимпиады-2026 - 5 марта, 2026
- 19:33Олимпиада
МОК отреагировал на поступок Ильи Малинина в адрес Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 14:05Олимпиада
Петр Гуменник назвал вещь, о которой он жалеет после Олимпиады-2026 - 12:22Олимпиада
Петр Гуменник объяснил, почему не отвечал Александру Бублику















