Рыпаковой вручат олимпийскую медаль в день ее рождения

Суперцеремония, которую проведёт Национальный Олимпийский Комитет, состоится 30 ноября в Нур-Султане.
Ольга Рыпакова приняла участие в рекордных для Казахстана трёх Олимпиадах подряд. Учитывая, что не за горами Токио-2020, только случай помешает выступить ей на четвёртых Играх. А если учесть, что она вполне была готова как спортсменка, чтобы впервые заявить о себе аж в Афинах-2004, то она вообще могла быть пятикратной участницей главных стартов четырёхлетия. Но тогда у неё были дела поважнее!
Олимпиада в Пекине была дебютной для неё, однако именно в столице КНР она показала свой самый высокий результат, который когда-либо демонстрировала на Играх в своей карьере — 15,11 м, что было новым рекордом Азии на тот момент. Для неё самой это была полная неожиданность и настоящий прорыв! Но даже при таком бешеном результате она не попала в тройку призёров, очутившись на самом обидном для спортсмена четвёртом месте.
Как ни странно, но вновь заговорили о той Олимпиаде спустя долгих восемь лет и даже больше! В 2016 году Рыпакова уже была Чемпионкой мира в помещении, Олимпийской Чемпионкой, обладательницей серебряных и бронзовых наград Чемпионатов мира и Игр в Рио-2016. В общем, титулов хватало, и о непопадании в тройку в Пекине особо не думалось с горечью. Но...
В сентябре 2016 года IAAF приняла решение дисквалифицировать за допинг гречанку Хрисопию Деветци и лишить эту спортсменку бронзовой медали Олимпийских Игр-2008. Соответственно, эта награда перешла к Ольге Рыпаковой. Правда, пока лишь номинально, ведь передача награды не происходит сразу же после допинг-скандала.
А потом об этом и вовсе забыли думать, поскольку речь зашла о медали из металла поблагороднее. В январе 2017 года грянула новость о том, что серебряная медалистка тех Игр Татьяна Лебедева из России тоже оказалась нечиста на душу и тело, и тоже использовала запрещённые препараты для улучшения своих результатов. После дисквалификации россиянки права теперь уже на серебряную медаль перешли к Ольге Рыпаковой, которая, напомним, непосредственно в Пекине была четвёртой!
С момента скандала с участием Татьяны Лебедевой прошло почти три года, а с самой Олимпиады и вовсе более 11 лет, и вот, медаль наконец-то нашла Ольгу Рыпакову! 30 ноября, в день рождения нашей суперзвезды, в Нур-Султане ей будет вручена её заслуженная награда.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 13 марта, 2026
- 16:56Олимпиада
Казахстан завоевал «золото» Паралимпиады-2026 - 15:12ОлимпиадаКазахстанский биатлонист выступил в квалификации на Паралимпиаде-2026
- 14:28Олимпиада
Казахстанский спортсмен сделал заявку на вторую медаль Паралимпиады-2026 - 11:27Олимпиада
Тренер Михаила Шайдорова сделал признание после «золота» Олимпиады-2026 - 10:29Олимпиада
«Он не просто выиграл». Отмечена особенность триумфа Шайдорова для Казахстана - 11 марта, 2026
- 19:00Олимпиада
Россиянка завоевала второе «золото» Паралимпиады-2026 - 17:15ОлимпиадаКазахстанка выступила на Паралимпиаде-2026
- 16:25Олимпиада
Казахстанские лыжники вошли в топ-10 на Паралимпиаде-2026 - 14:54Олимпиада
Казахстан не смог завоевать вторую подряд медаль на Паралимпиаде-2026 - 12:35Олимпиада
Куат Хамитов отреагировал на медаль Ербола Хамитова на Паралимпиаде-2026 - 00:47Олимпиада
Мама медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана высказалась о победе сына1 - 10 марта, 2026
- 23:47Олимпиада
Владимир Путин отреагировал на «золото» России на Паралимпиаде-2026 - 20:15Олимпиада
Раскрыта сложная судьба медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана - 18:48Олимпиада
Медалист Паралимпиады-2026 попросил прощения у народа Казахстана1 - 18:31Олимпиада
Первое заявление казахстанца после завоевания медали Паралимпиады-2026
















