10 марта 2017 (00:21)

Руслан Тлеубаев: «Я рад тому, что постепенно выхожу на хороший уровень готовности»

Пятый этап «Париж — Ниццы» (Кенсье-ан-Божоле — Бур-де-Пеаж, 199,5 км) стал последним равнинным этапом французской многодневки. В следующие три дня пелотону предстоит проехать серию сложных горных трасс.

— В целом, сегодняшний этап прошел достаточно спокойно, по классическому сценарию для равнинных этапов. К сожалению, из-за болезни был вынужден сойти с гонки Лауренс Де Вриз. Но, мы надеемся, что он быстро восстановится и вернется в строй. Начиная с завтрашнего дня нас будут ждать решающие этапы этой «Париж — Ниццы». «Астана» готова бороться за самый высокий результат на каждом из этапов, — сказал спортивный менеджер команды Дмитрий Фофонов.

Как и предполагалось, пятый этап завершился массовым спринтом, победу в котором одержал чемпион Германии Андре Грайпель. Казахстанский гонщик Руслан Тлеубаев стал лучшим из состава команды «Астана», заняв 15-е место.

— За два километра до финиша я находился на неплохой позиции и чувствовал в себе силы для того, чтобы провести хороший спринт. Но, на одном из поворотов оказался заблокированным, пришлось сбросить скорость и разгоняться вновь. В итоге, финишировал 15-м. Тем не менее, я рад тому, что постепенно выхожу на хороший уровень готовности. На следующих этапах постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь нашим лидерам, — рассказал Руслан Тлеубаев.

Шестой этап «Париж — Ниццы» пройдет завтра: гонщики проедут сложную дистанцию от города Обань до Файанса протяженностью 193,5 км. Этап будет насчитывать шесть подъемов, включая три подъема первой категории и финальный подъем второй категории сложности.