Руслан Тлеубаев: «Глоток шампанского за победу — это глоток счастья»

Выиграть элитную гонку чемпионата Азии стало большим счастьем, признался казахстанский велогонщик Руслан Тлеубаев.
«Конечно, очень счастлив и горд. Тот глоток шампанского на пьедестале — это глоток счастья. Это мой второй чемпионат Азии. Рад, что он проходил именно в Казахстане», — сказал новоявленный чемпион Азии в интервью журналистам после церемонии награждения.
Он отметил, что результат командный, и победа стоила большого труда.
«Соперники были очень сильные, наиболее опасными конкурентами были корейцы и японцы. Все осложнял сильный ветер — и встречный, и боковой. Особенно это чувствовалось на последних кругах, когда силы уже кончались, но нужно было сражаться. Одна правильно выбранная стратегия себя оправдала — все у нас получилось», — заявил Р. Тлеубаев.
Он добавил, что тактика была простой — «атаковать в нужное время и в нужном месте».
Чемпион сообщил, что планирует провести немного времени с супругой и трехмесячным сыном, которые живут в Германии. После этого начнется подготовка к чемпионату Казахстана, который будет проходить в Талдыкоргане.
Серебряный призер Максим Иглинский отметил, что ветреная погода как усложняла, так и помогала в гонке. «Сегодня было ветрено, и мы группу пытались брать на ветру. Сначала отъезжали, потом на ветру собирались все вместе и так же командой разрывали группу», — пояснил спортсмен тактику.
Он подчеркнул, что была подобрана сильная команда.
«Теперь будем готовиться к гонкам „Тур-де Франс“ и Туру Швейцарии, к чемпионату мира. Гонок много еще, год напряженный впереди», — поделился планами М. Иглинский.
Как уже сообщалось, казахстанская сборная победила в финальной, элитной гонке дистанцией 204,1 км чемпионата Азии в Караганде. Первым финишировал Руслан Тлеубаев. «Серебро» взял Максим Иглинский, «бронзу» — Дмитрий Груздев.
В итоге казахстанская сборная стала первой по количеству золотых медалей и заняла второе место в общем медальном зачете, набрав 22 награды — 11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Больше всего медалей — 32 у команды Кореи.
Напомним, чемпионат Азии по велоспорту стартовал 21 мая в Астане, на республиканском велотреке «Сарыарка». В Караганде 27 мая — 1 июня проходили соревнования на шоссе. Во втором этапе приняли участие более 200 спортсменов из 29 стран Азиатского континента.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





