Руслан Жапаров: «Хочу войти в историю не только как знаменосец, но и как победитель»
Руслан Жапаров — 20-летний тхэквондист, член олимпийской сборной Казахстана. Именно этот спортсмен, рожденный в Таразе, понесет государственный флаг Казахстана на открытии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Корреспондент BNews.kz поговорил со знаменосцем нашей страны и разузнал о расположении духа нашего молодого тхэквондиста.
— Что Вы почувствовали, когда узнали, что понесете государственный флаг Казахстана на открытии и закрытии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро?
— Я почувствовал ответственность и дополнительную мотивацию для победы. О том, что я буду знаменосцем, мне сообщили заранее, но я сначала не поверил. Потом мне сообщили, что я должен ехать и снимать мерки для костюма знаменосца.
— Почему знаменосцем выбрали именно Вас?
— Меня выбрали, потому что большинство наших спортсменов выступает через несколько дней после открытия Олимпиады, а я выступаю ближе к концу. Если они будут знаменосцами, они просто не успеют восстановиться. На церемонии открытия я буду стоять 7-8 часов, но я же армеец, привык к таким вещам. Я уже держал флаг ранее на открытии военных игр. Нести флаг — не самое простое дело, но это большая честь для меня.
— Как на новость отреагировали Ваша семья, друзья?
— Все мои сокурсники и друзья были рады. В первую очередь я позвонил отцу, но он тоже сначала не поверил, а потом очень обрадовался. После встречи с Президентом я сразу же улетел в Испанию на сборы.
— Как проходят ваши тренировки? Уже подошли к пику своей формы?
— Сейчас идут усиленные тренировки, работаем над физической формой. В Таиланде тренируемся много — по два раза в день. Здесь мы хорошо привыкаем к жаре, которая ждет нас в Бразилии.
К оптимальной форме еще не подошел, но до моего выступления есть ровно месяц. Я думаю, успею за это время подойти к своему пику. Я вылетаю 4 августа, и после церемония открытия буду тренироваться еще две недели. После Таиланда мы возвращаемся в Алматы, а оттуда 4 августа — в Бразилию.
— Готовы завоевать золото? О чем хотели бы сказать нашим болельщикам?
— Я буду работать по плану, и хочу войти в историю не как знаменосец, но и как победитель. Хочу попросить всех казахстанских болельщиков достойно поддержать наших олимпийцев. Поддержка придаст нам больше сил.
— Как вы попали в спорт?
— В спорт меня в семилетнем возрасте привел отец. С первого класса, учась в Таразе, я начал заниматься. Однажды отец сказал мне: «Сын, если я увижу тебя на Олимпиаде, то ты исполнишь мою мечту». Теперь я буду стараться завоевать медаль!
— Чего вы ждете от всей олимпийской сборной Казахстана? Сколько медалей удастся завоевать нашим спортсменам?
— Я думаю, нам удастся побить успех лондонской Олимпиады!
В сборной Руслан Жапаров представляет Жамбылскую область. Учится на 4 курсе Академии спорта и туризма в Алматы. Его родители никогда не занимались спортом профессионально, а отец, по словам самого спортсмена, вырос в детдоме.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России



















