Руководство финального этапа «Бриллиантовой лиги» прибыло в ВКО

В Казахстане разрабатывают современную методику подготовки легкоатлетов. Помощь в этой работе намерены оказать организаторы финального этапа «Бриллиантовой лиги» Weltklasse Zurich («Мировой класс» в Цюрихе), передает корреспондент МИА «Казинформ».
С этой целью в Восточный Казахстан из Швейцарии прибыл Андреас Хёдигер, со-директор финального этапа «Бриллиантовой лиги» Weltklasse Zurich — ежегодной серии коммерческих соревнований по лёгкой атлетике.
Как сообщили в пресс-службе акима области, почетных гостей принял глава региона, президент Федерации легкой атлетики страны Даниал Ахметов.
На встрече стороны обсудили планы развития легкой атлетики в Казахстане.
Даниал Ахметов рассказал о задачах, которые предстоит реализовать в ближайшие годы как в регионе, так и в Казахстане. К примеру, через четыре года на базе федерации в 6 городах страны откроют легкоатлетические спортивные комплексы мирового стандарта. Один из таких построят в Семее. В настоящее время проект нового сооружения утвержден.
Глава региона также озвучил ряд проблемных вопросов, касательно кадров и методики обучения спортсменов.
«У нас имеется проблема по уровню качества и квалификации наших тренеров. Наши тренеры имеет старую основу обучения. В области есть талантливые атлеты, но современных тренеров, к сожалению, нет. Эта наша первая проблема, а вторая — у нас нет научного подхода. Во всех постсоветских государствах нет научного подхода. И для меня первостепенным является обучение тренеров, — отметил Д. Ахметов.
В свою очередь Андреас Хёдигер отметил, что текущая ситуация в Казахстане будет тщательно проанализирована. Будут также рассмотрены лучшие международные практики для адаптации и применения их в нашей стране.
«Хочу поделиться в рамках семинара опытом из мировой практики. Например, американская модель. Подробнее расскажу, каким же образом развивается спорт в университетах США, и остановлюсь на различных ключевых элементах, которые используются в других странах», — подчеркнул со-директор финального этапа Бриллиантовой лиги.
Напомним, что Восточный Казахстан в прошлом году первым в стране открыл профессиональный клуб «Altay athletics».
В ходе встречи акиму ВКО была вручена памятная «платформа» с автографом самого быстрого спринтера в мире, восьмикратного Олимпийского чемпиона Усэйна Болта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










