Россию «вернули» в МОК после Олимпиады-2024

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев в эфире «Матч ТВ» заявил, что Россия остается членом олимпийской семьи, а сложности в отношениях с международными спортивными федерациями возникли по вине западных чиновников, передает Sports.kz.
В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в международных турнирах. Позднее рекомендации были смягчены, а в декабре 2023‑го глава МОК Томас Бах заявил, что организация допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до летних Игр‑2024 в индивидуальном нейтральном статусе. Атлеты могли выступать в Париже без флага, гимна и других национальных символов. Всего на соревнования поехали 15 россиян.
— Мы члены олимпийской семьи и приверженцы всех принципов олимпийской хартии. Мы ниоткуда не уходили. То, что сегодня есть сложности, это полностью вина некоторых чиновников международного спорта. К сожалению, они находятся под влиянием и общественного мнения на Западе, и политиков, но я уверен, что мы это преодолеем и вернемся домой — в олимпийскую семью, — рассказал Дегтярев «Матч ТВ».
Данную позицию поддержала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.
— Выход [на международную арену] рано или поздно будет, и будут тогда соревноваться действительно сильнейшие с сильнейшими. На какой площадке — это уже другой вопрос. Но главное, что за всеми выступлениями наших сборных любых возрастов следят все, — добавила Киселева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026

















