Российский тренер обратился к Узбекистану после выхода на ЧМ-2026 по футболу

Бывший главный тренер сборной Кыргызстана, а также ташкентских клубов «Локомотив» и «Бунёдкор» российский специалист Александр Крестинин поздравил национальную команду Узбекистана с выходом на чемпионат мира-2026, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.Asia.
— В квалификации чемпионата мира сборные Кыргызстана и Узбекистана впервые встретились на официальном уровне. Кыргызстанцы дали бой. Узбекистану было непросто с этим соперником. Можно ли провести какие-то параллели между этими соперниками?
— В первую очередь поздравляю узбекский народ с таким великим событием — с выходом сборной на чемпионат мира. Очень рад за команду и страну, которая мне не безразлична. Будем болеть и поддерживать сборную на чемпионате мира.
Надо признать, что сборная Кыргызстана выступила крайне успешно. Набрала достойное количество очков. Могло быть больше, но могло и меньше. В целом результат очень хороший. Однако сравнивать со сборной Узбекистана, которая изначально считалась фаворитом группы, а Кыргызстан — одним из аутсайдеров, я бы не решился. Все-таки команды пока в разных весовых категориях, а итоговое положение в группе, как ни крути, расставило все по своим местам — ровно также, как и прогнозировалось. Узбекистан и Иран вышли на чемпионат мира напрямую, ОАЭ с Катаром — в четвертый квалификационный раунд, а Кыргызстан и КНДР довольствовались малым — аплодисментами и утешительной путевкой на Кубок Азии. Если на молодежном уровне команды себя не проявляют, не выигрывают трофеи, то и на взрослом уровне шансов на успех в крупных турнирах у них минимален. Допустим, узбекские сборные различных возрастов только за последние лет десять выиграли три Кубка Азии, пробивались на юношеские чемпионаты мира, Олимпийские игры. В итоге видим национальную команду, которую воспринимают как одного из флагманов азиатского футбола. В Кыргызстане похвастаться такими достижениями на молодежном уровне пока не могут.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
«Не было никаких попыток вернуть меня в „Актобе“». Леонель Струмия рассказал о переходе в «Каспий» и планах на новый сезон1
Суперкубок имени Тагыбергена и Бусурманова. «Тобол» спас матч с «Кайратом» и победил в серии пенальти1
- 2 марта, 2026
- 10:24Футбол
Наставник «Аль-Насра» прояснил ситуацию с травмой Криштиану Роналду - 09:04Футбол
Гвардиола сделал заявление о травме Холанда - 08:40Футбол
За рубежом обрадовались возвращению Дастана Сатпаева - 08:34Футбол
«Интер Майами» совершил яркий камбэк в матче с дублем Месси - 07:58Футбол
Камбэком со счета 1:3 и голом на 93-й минуте обернулся матч «Рома» — «Ювентус» - 00:58Футбол
Видео гола Антони в ворота «Севильи» ударом через себя - 00:52Футбол
Кайрат Боранбаев выбрал между Сатпаевым и Аршавиным - 00:44Футбол
Скандал произошёл в главном матче европейской лиги с участием игрока сборной Казахстана. Видео - 00:08Футбол
«Реал» выбрал нового тренера на следующий сезон - 1 марта, 2026
- 23:40Футбол
Самородов узнал цену победного гола в ворота ЦСКА2 - 23:28Футбол
«Арсенал» победил «Челси» и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:05Футбол
Кайрат Боранбаев ответил на критику - 22:54Футбол
Максим Самородов сотворил громкую сенсацию в РПЛ - 22:45Футбол
Эрлинг Холанд подшутил над Абдукодиром Хусановым - 22:40Футбол
Магомед Адиев сделал заявление об отставке


















