SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2020 (17:07)

Российским клубам посоветовали пять сильных футболистов из Казахстана

Российским клубам посоветовали пять сильных футболистов из Казахстана

Soccer365.ru советует российским клубам присмотреться к перспективным и сильным футболистам из Казахстана.

На собрании команд РПЛ случилось знакомое событие. Футболисты из стран-участниц Евразийского экономического союза не будут считаться легионерами во всероссийских соревнованиях на территории России, начиная с июля 2020 года. На фоне переходов Исламбека Куата в «Оренбург», а Исламхана — в «Зенит», хотелось бы поразмышлять на тему, какие ещё игроки из чемпионата Казахстана готовы к переезду в Россию.

Роман Муртазаев

Воспитанник карагандинского футбола, в самом начале карьеры вместе с золотым составом «Шахтёра» поучаствовав в историческом для Казахстана первым выходе в групповой этап еврокубка. Роман Муртазаев за последние три года покорил вместе с «Астаной» абсолютно все вершины, регулярно участвовал вместе со столичной командой в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы. В этом году форвард решил вырваться из порочного круга и попробовать свои силы за границей.

Последовав примеру своих друзей, одногодок по молодёжной сборной Казахстана, Куата и Исламхана, перебравшихся в РПЛ, также ищет команду в российском чемпионате. Ключевой способностью Романа на поле можно назвать голевое чутье — умение оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы подставить ногу или голову для взятия ворот. Это у него выработано на инстинктивном уровне. При необходимости, вспоминая его опыт игры за «Шахтёр», Муртазаев может сыграть слева на фланге.

Темирлан Ерланов

Звезда Темирлана Ерланова на футбольном небосклоне казахстанского футбола засияла в этом году, когда главный тренер сборной Казахстана Михал Билек рассмотрел потенциал в тогда ещё центральном защитнике «Ордабасы». Темирлан без преувеличения — боец, готовый пойти стык в стык с любым оппонентом, яркий пример его дебютная игра против сборной Шотландии, омрачившаяся страшной травмой головы, полученной во время верховой дуэли и неудачном приземлении.

Но по собственному заявлению Ерланова ради родной страны он готов на многое. Примерами для подражания для центрдефа являются Серхио Рамос, Матс Хуммельс и Самат Смаков. В это межсезонье, удивив многих, центральный защитник сборной Казахстана сменил клуб, перебравшись с юга на север страны — в кустанайский «Тобол». Поэтому ожидать переезд в Россию в это межсезонье не стоит, но почему не перейти в это лето или, скажем, через год?

Айбол Абикен

Если Куат и Исламхан приходили в клуб в качестве воспитанников астанинского и таразского футбола, то Айбол — это чистый продукт футбольной академии «Кайрата», к которому стремится алматинский клуб. Абикен прошёл все возможные ступени, перед тем как попасть в основной состав. Карьера молодого полузащитника началась в 2015 году в дублирующем составе «Кайрата», а заниматься футболом он начал в «Енбеке». Поучаствовав в двух подряд сезонах за дубль, благодаря своему труду сначала попал в команду «Кайрат-А», а уже оттуда начал привлекаться в основную команду.

Абикен — по своей натуре разрушитель, игрок центрального круга, отлично отбирающий мяч. В таком молодом возрасте показывает весьма нехарактерную зрелую игру.

Дмитрий Шомко

Самый старый в нашем списке игрок, но не означает что менее значимый, если мы добавили его сюда. Дмитрий — один из самых опытных игроков сборной Казахстана, выступающий за неё уже 9 лет. Бытует мнение, что Шомко уже давным-давно нужно было уезжать из Казахстана в Россию. И недавние цифры, представленные статистами, о выступлениях Шомко за «Астану» яркое тому подтверждение: 292 матча, 17 голов и 51 передача. Согласитесь, неплохие цифры для левого защитника, которым, возможно, позавидует и полузащитник.

Абат Аймбетов

Знаете ли вы, каково это стать героем для всего родного города в 18 лет? Каково это забить золотой мяч в 32-м туре и принести этим голом своей команде чемпионство и получить в подарок машину брата, поскольку он пообещал подарить ему, если тот забьёт гол? Это хорошо знакомо Абату Аймбетову, последнему игроку в нынешнем «Актобе», успевшим застать те золотые времена.

Но как это бывает в таких историях, белая полоса всегда омрачается чёрной. Спустя 8 лет, чувствуя запах удалённой славы, клуб погряз в долгах и за невыплату задолженности перед бывшим игроком Неманье Николичу начал сезон с гандикапом минус 12 очков. И именно в этот момент, когда команде потребовалась помощь, роль лидера на себя взял Аймбетов, забив за сезон 16 мячей. Ключевыми факторами такой результативности стали — умение хорошо играть головой, а также реализовывать выходы один на один. Казалось, что у «Актобе» вот-вот получится выбраться из ямы, но концовка сезона была омрачена травмой, полученной Абатом в сентябре — автоматически поставив крест на спасение «Актобе» из зоны вылета. И кто знает, сколько ещё голов мог забить Абат?

В это трансферное окно до последнего момента у Абата была возможность перебраться в Россию. В частности им интересовался «Оренбург», в последний момент сделавший выбор в пользу Мамаду Силла. И поэтому, как и в случае с Ерлановым, Аймбетов похоже определился с клубом на будущий сезон — по последним слухам, им стал алматинский «Кайрат». Но мы точно вернёмся к этому разговору через год. 

soccer365.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх