Российские СМИ: «Низкая стоимость нефти поколебала веру делегатов в Алматы»

Зимние Олимпийские игры-2022 будут организованы в Китае. Это решение было принято на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре. При этом единственным соперником Пекина была Алматы. Для победы крупнейшему городу Казахстана не хватило буквально пары голосов.
Очень оптимистично смотрит на столь ответственную миссию и китайское руководство, тем более что выбор города столицей Олимпиады приносит стране одновременно несколько рекордов. Этому городу впервые в истории выпала честь провести и летние, и зимние игры, притом с разницей во времени в 14 лет. Кроме того, впервые за всю историю олимпийских соревнований три раза подряд соревнования будут проходить в Азии. В 2018-м году Олимпиаду примет южнокорейский Пхенчхану, в 2020-м году ее будет принимать Токио. А после четырех самоотводов в заключительном голосовании у КНР был всего один конкурент.
Алматы отпраздновал свою победу на сессии МОК. Республика Казахстан впервые оказалась в числе ведущих. Презентационный ролик республики обещал спортсменам и зрителям Олимпиады совершенно незабываемые впечатления от мероприятий, а также от национального колорита страны и красивейших ее пейзажей. Однако низкая стоимость нефти наряду с плавающим курсом национальной валюты несколько поколебали веру официальных делегатов в возможность казахстанской стороны принять будущую Олимпиаду. При этом китайская презентация была значительно более впечатляющей — помимо по-настоящему завораживающих красот, Пекин предлагает богатые транспортную и спортивную инфраструктуры, а основное — экономическую стабильность.
Но Пекин незначительно опередил Алматы — 44 голоса против 40. И скептики мгновенно засомневались в том, хватит ли китайской столице снега для организации Зимних игр, между тем, в КНР были готовы к данному вопросу. Отметим, что Игры будут проходить в различных частях Пекина. Торжественная церемония открытия, хоккей в центре столицы, фигурное катание, бобслей и скелетон на северо-западе, фристайл и сноуборд в китайском пригороде, а также биатлон. Начало основного спортивного события 2022 года запланировано на 4 февраля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы


















