Российские СМИ: «„Челмету“ в серии с „Сарыаркой“ терять совершенно нечего»

«Советский спорт» проанализировал расклад сил в парах 1/8 финала Кубка Братины с участием казахстанских команд.
1. «Сарыарка» — 16. «Челмет»
Матчи в чемпионате-2014/15: 7:3 в Караганде, 2:3 в Челябинске
«Если «Сарыарка», в одну калитку выигравшая регулярный чемпионат, за последние два года дважды играла в финалах ВХЛ, то для «Челмета» этот плей-офф первый в истории. Причем пробилась туда команда молодого специалиста Алексея Тертышного аккурат в последнем туре регулярки. Так что эта битва будет очень напоминать сражение Давида с Голиафом, вот только библейский хэппи-энд в ней случится вряд ли.
Вы, конечно, можете возразить, что и во главе команды из Караганды стоит совсем не искушенный в битвах плей-офф и тоже молодой тренер Леонид Тамбиев. Согласимся, с ХК «Рига» в МХЛ, где он работал ранее, специалист далеко в кубковом раунде никогда не забирался. Но «Сарыарка» за последние годы приучила нас к тому, что в ней настолько отлажен механизм работы, что даже текучка тренерских кадров не влияет на итоговый результат.
А шанс «Челмета» в этой серии только в том, что терять ему совершенно нечего. Кроме, конечно, собственной чести. Но хватит ли этого для того, чтобы одержать четыре победы?
Наш прогноз: 4:1.
2. «Ижсталь» — 15. «Казцинк-Торпедо»
8:1 в Усть-Каменогорске, 3:2 в Ижевске
То, что сотворил в этом году 41-летний тренер Андрей Разин с «Ижсталью» уже начинают считать чудом. Одна из самых небогатых команд ВХЛ неожиданно взлетела на вторую строчку по итогам регулярного чемпионата, хотя четыре года до этого даже не могла выйти в плей-офф! Теперь от Разина и его подопечных ждут чуда и в битве за «Братину». А к самому специалисту уже выстроилась очередь из клубов КХЛ. Пока говорят о четырех, но сколько их на самом деле, не знает никто. И команды элиты не пугает, что Андрей Александрович остер на язык и за словом в карман не лезет. Вот, к примеру на днях он рассказал о зарплатах в «Ижстали» и том, что команда может не успеть вернуться в Ижевск на пятый матч серии с «Казцинк-Торпедо».
— 100 тысяч рублей в месяц у нас получает человек пять, но больше этой суммы — никто, — признался Разин. — А у меня зарплата меньше, чем у наших самых богатых игроков. И мы весь сезон ездим на автобусе. Бюджет у клуба небольшой, на самолеты денег нет. Поэтому если в первом раунде серия продлиться дольше четырех матчей, мы просто не успеем вернуться домой из Усть-Каменогорска на пятую игру.
Получается, что у «Ижстали» только один шанс — выиграть в четырех встречах. Вот только согласятся ли с этим в «Казцинк-Торпедо»? Ведь еще одна интрига серии в том, что главным тренером этой команды является Николай Мышагин, несколько лет назад работавший в Ижевске. И им, в отличие от Разина, в клубе остались недовольны.
Наш прогноз: 4:2», — пишет издание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Вообще сопернику шансов не дали». Всеволод Логвин о разгроме «Авангарда» и целях «Барыса»
«Я здесь, чтобы забивать». Джастин Бэйли рассказал о своих целях и популярности в «Барысе»2
Лучший снайпер лиги, два лидера по полезности и защитники-бомбардиры. Главные открытия «Барыса» на старте сезона КХЛ1
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 01:41Хоккей
«Трактор» принял решение по Евгению Кузнецову - 00:55Хоккей«Бесконечно никто ждать не может». В «Динамо» высказались о будущем Тамбиева
- 00:29Хоккей
Главный тренер «Сибири» ответил на вопрос о справедливости победы над «Барысом» - 00:27Хоккей
В клубе КХЛ раскрыли планы на Александра Овечкина - 00:08ХоккейДубль Орехова и два ассиста Михайлиса принесли «Металлургу» победу в КХЛ
- 00:04Хоккей
Двукратный призер Олимпиады-2024 сделал заявление после дебюта за «Барыс» - 12 октября, 2026
- 23:44Хоккей
Томпсон высказался об отмененной шайбе «Барыса» и объяснил поражение - 23:38Хоккей
В «Барысе» озвучили причины домашнего поражения в КХЛ - 23:34Хоккей
Сенсацией с пятью шайбами обернулся матч КХЛ - 23:18Хоккей
В московском «Динамо» ответили на вопрос о приглашении Андрея Разина
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана











