SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2024 (00:29)

Российская фигуристка объяснила решение выступать за Казахстан

Российская фигуристка объяснила решение выступать за Казахстан

17-летняя российская фигуристка Софья Самоделкина рассказала в подкасте «Что там в миксте?», как приняла решение выступать за Казахстан, сообщает Sports.kz.

— Все началось с разговора с мамой и папой. Папа задает вопрос: «Что ты собираешься дальше делать?» А у меня очень тяжелый сезон. Весь разговор у меня ком в горле, слезы, состояние напряженное, хотя со мной спокойно разговаривали. Я на самом деле сама не понимала, что дальше делать. Вообще ничего не хочу — просто хочу лежать на кровати, играть в телефон, читать книги, смотреть сериалы. Он мне говорит: «Какие есть варианты? Мы все выслушаем. Сменить тренера?» Нет, менять тренера я не хочу, я всем довольна. «Хочешь за другую страну выступать?» Я сначала: «Нет». Потом говорю: «А какие в этом плюсы?» И они: «Ты сможешь выступать на международной арене. Если получится, сможешь выиграть такие-то старты. Это не быстрый вопрос, если ты за — давай думать об этом, разрабатывать».

В итоге я согласилась. О какой стране — речи не было. Просто был вопрос, и я дала ответ. Прошло межсезонье. Было много вариантов, мама предложила проработать тему с Казахстаном, так как она уроженка этой страны. Я говорю: «Не вижу никаких минусов. Люблю эту страну, была там не раз, выиграла турнир Дениса Тена». Когда мама сказала про Казахстан и что-то там начало решаться, я пришла к Светлане Владимировне [Соколовской]. Говорю, что хочу попробовать. На тот момент я уже хотела выступать за другую страну. Просто потому, что хочу выйти на международную арену, посоревноваться, оправдать ожидания родителей, что не просто так 12 лет своей и моей жизни потратили на это. Я 12 лет этим занималась, получила столько травм, которые, скорее всего, еще скажутся на моем здоровье. Вообще все профукать? Нет, я так не хочу, — говорит Самоделкина. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх