Российская фигуристка объяснила решение выступать за Казахстан

17-летняя российская фигуристка Софья Самоделкина рассказала в подкасте «Что там в миксте?», как приняла решение выступать за Казахстан, сообщает Sports.kz.
— Все началось с разговора с мамой и папой. Папа задает вопрос: «Что ты собираешься дальше делать?» А у меня очень тяжелый сезон. Весь разговор у меня ком в горле, слезы, состояние напряженное, хотя со мной спокойно разговаривали. Я на самом деле сама не понимала, что дальше делать. Вообще ничего не хочу — просто хочу лежать на кровати, играть в телефон, читать книги, смотреть сериалы. Он мне говорит: «Какие есть варианты? Мы все выслушаем. Сменить тренера?» Нет, менять тренера я не хочу, я всем довольна. «Хочешь за другую страну выступать?» Я сначала: «Нет». Потом говорю: «А какие в этом плюсы?» И они: «Ты сможешь выступать на международной арене. Если получится, сможешь выиграть такие-то старты. Это не быстрый вопрос, если ты за — давай думать об этом, разрабатывать».
В итоге я согласилась. О какой стране — речи не было. Просто был вопрос, и я дала ответ. Прошло межсезонье. Было много вариантов, мама предложила проработать тему с Казахстаном, так как она уроженка этой страны. Я говорю: «Не вижу никаких минусов. Люблю эту страну, была там не раз, выиграла турнир Дениса Тена». Когда мама сказала про Казахстан и что-то там начало решаться, я пришла к Светлане Владимировне [Соколовской]. Говорю, что хочу попробовать. На тот момент я уже хотела выступать за другую страну. Просто потому, что хочу выйти на международную арену, посоревноваться, оправдать ожидания родителей, что не просто так 12 лет своей и моей жизни потратили на это. Я 12 лет этим занималась, получила столько травм, которые, скорее всего, еще скажутся на моем здоровье. Вообще все профукать? Нет, я так не хочу, — говорит Самоделкина.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
D10, или Прерванный полет3
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
- 15 февраля, 2026
- 19:52Фигурное катание«Судьи были не на его стороне». Российский фигурист оценил «золото» Михаила Шайдорова
- 13:52Фигурное катание
Какое место занимает Михаил Шайдоров в мировом рейтинге после «золота» Олимпиады-2026 - 10:10Фигурное катание
«Если бы поставили квартиру». Названа цена сенсации Михаила Шайдорова - 9 февраля, 2026
- 12:24Фигурное катание
В России назвали уникальность Камилы Валиевой после возвращения - 8 февраля, 2026
- 12:52Фигурное катание
В WADA сделали заявление по возобновлению дела Камилы Валиевой - 11:29Фигурное катание
Камилу Валиеву «лишили» возвращения на лед в России - 6 февраля, 2026
- 11:22Фигурное катание
Камила Валиева вдохновила российскую теннисистку - 08:41Фигурное катание
«Невероятный факт». В Госдуме РФ допустили сенсацию Камилы Валиевой - 5 февраля, 2026
- 08:35Фигурное катание
Назван геройский для Камилы Валиевой поступок - 4 февраля, 2026
- 16:48Фигурное катание
«Это невероятно». Камила Валиева вызвала удивление на чемпионате России












