Россия не будет представлена на Олимпиаде-2024. В Госдуме РФ сделали заявление

Россия не будет представлена на Олимпийских играх — 2024 в Париже, заявила «Газете.Ru» олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова, напомнив, что российские атлеты будут выступать на соревнованиях в нейтральном статусе, и у них не будет права идентифицировать себя с родной страной, передает Sports.kz.
«Россия не будет представлена, на Играх выступят индивидуальные нейтральные спортсмены. К сожалению, им вообще никак нельзя связывать себя с Россией. Как только у них появится какая-то национальная атрибутика, их дисквалифицируют и отправят домой.
Мы всегда болели за наших, с флагом и гимном — желательно, чтобы они еще и выигрывали. Болельщицкий интерес всегда падал, если в какой-либо дисциплине мы занимали, условно, 20-е места. У болельщиков всегда все просто: выступают свои — болею за своих. Или смотрят отдельные дисциплины — я, например, всегда смотрю бег на 100 метров, и мне без разницы, кто там выступает. Это само по себе потрясающее событие, которое проходит вне политики, национального фактора. Это красота спорта, самая настоящая олимпийская дисциплина, дошедшая до нас из Древней Греции», — заключила Журова.
В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. В конце 2023 года организация решила допустить россиян и белорусов до ОИ-2024 в качестве нейтральных спортсменов. Для участия им необходимо было выполнить ряд требований и пройти квалификацию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
- 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни»


















