Роман Креч заступился за спортсменов, не завоевавших медали

Казахстанский конькобежец Роман Креч, занявший седьмое место в дистанции 500 метров, заступился за спортсменов, не оправдавших надежд на медали.
«Хотелось бы попросить, в первую очередь, спортивных руководителей, а также болельщиков и журналистов, — не нужно делать поспешных выводов и критиковать спортсменов в случае неудачи, потому что все мы люди, и все мы знаем, как на душе становится тяжело, если в своем деле ты где-то оступился, что-то не получилось. Мы учимся на ошибках. Как говорится, „что нас не убивает, то делает сильнее“. Я думаю, это должен быть девиз не только спортсменов, но и людей других профессии. Когда общественность ждет от тебя определенных успехов, когда перед тобой стоит задача завоевать конкретные медали — это очень сильно давит на психику», — сказал Роман сегодня журналистам в Казахстанском доме гостеприимства.
Сам Роман Креч добился ощутимых результатов. От него не ждали медали, но он смог значительно улучшить свой ванкуверский показатель. Тогда на Олимпиаде 2010 года в скоростном беге на 500 метров конькобежец занял 34-ое место.
«Мне было очень приятно. Было много сообщений, поздравлений даже от тех, от кого не ожидал. Всегда приятно, когда твои труды не проходят зря. Я рад, что у нас с тренерским коллективом, командой получилось подойти к соревнованиям в лучшей форме. Мои последние два сезона были неоднозначными, было много остановок. Полгода назад перед соревнованиями я сломал ключицу. Но, несмотря на это, в Сочи у меня получилось стать седьмым в спринте, и это большая удача. Конечно, я понимаю, что седьмое место, в принципе, ничто в плане спортивных завоеваний. Конечно, мы боремся за пьедестал, за медали. Но нужно смотреть не на один день. Нужно смотреть, как идет прогресс», — подчеркнул Роман.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове - 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026

















