Роман Креч: «В любой ситуации нужно оставаться людьми»

В конце прошлой недели спортивную, и не только, общественность
Казахстана если не взорвал, то, скажем так, растревожил крик души
отечественного конькобежца Романа Креча, участника совсем недавно
завершившейся Белой Олимпиады в Сочи, выложенный им в соц. сетях.
Спортсмен рассказал, что пока он отстаивал честь страны на Олимпийских
Играх, его семье было предложено в экстренном порядке покинуть
принадлежащий ей частный дом в Петропавловске.
СМИ пошумели и очень быстро обо всем забыли, вполне удовлетворившись заявлением начальника облспорта СКО о том, что вопрос с жильем для Романа, находящегося в данный момент, якобы, в Германии, будет решен. Мы же попросили обрисовать сложившуюся диспозицию самого спортсмена.
— Роман, хотелось бы узнать о развитии ситуации.
— Все решится по моему возвращению в Петропавловск, сейчас я в Астане прохожу обследование по окончании соревновательного сезона.
— По словам руководителя Управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Руслана Есеналина, дома конкретно в этой зоне пока не сносятся, снос начнется только после полного расселения жильцов по новым квартирам. Так почему Вашей семье в ультимативном порядке было предложено срочно перебираться в квартиру с черновой отделкой?
— Как выяснилось, квартира была в чистовой, а не в черновой отделке. Выселяют по возможности быстрее, чтобы как можно раньше освободить все дома и начать снос. Это и понятно: ведь, как говорят в бизнесе и не только, время — деньги!
— Почему квартира эта — однокомнатная? Какова квадратура жилой площади Вашего дома? Сколько человек в нем на данный момент прописано и проживает?
— Что касается дома. По ген. плану жилая площадь моего дома равна 45 квадратным метрам. Главный критерий оценки имущества — квадратура жилого помещения, а также состояние жилья на момент проверки (износ). А то, что там прописано 8 человек, а в данный момент проживает четверо — это никого не волнует. Знающие люди говорят, что по закону всю верно соблюдено, и больше, чем однокомнатная квартира, не дадут.
По документам хозяин дома — мой дядя, родной брат моей мамы. В молодости родители купили им этот дом, и моя мама и дядя жили в нем двумя семьями. Сейчас мой дядя и его семья имеют свое жилье. Мы живем в дома вчетвером: мама, старший брат с супругой и я.
— Принадлежал ли вашей семье участок земли возле дома, и получили ли за нее и за хоз. постройки какую-то компенсацию?
— Земельный участок приватизирован, но компенсация за него не выделяется.
— Почему руководитель областного спорта не в курсе, что Вы находитесь не на соревнованиях в Германии, а в Астане?
— Управление спорта не обязано было знать о моем местонахождении, так как мой заключительный выезд проводила ДШНК. Плюс к этому мне дали возможность отдохнуть на один месяц больше в межсезонье, поэтому я и не поехал на запланированные этапы Кубка Мира.
— Интересно услышать лично Ваше видение всей этой ситуации, прогноз на успешное ее разрешение.
— Мы будем довольны, если нам в обмен на дом с земельным участком дадут двухкомнатную квартиру. Но «однушка», мы считаем, — это слишком мало за землю, на которой вырастет элитный жилой комплекс от частного застройщика. Это серьезный бизнес, огромные деньги! И мало кто может знать, какие силы там сосредоточены. А в итоге те, кто вынужден менять место жительства, проигрывают вдвойне: во-первых, приходится переезжать из частного дома (никаких соседей за стенами, потолком и полом) со своим двором, гаражом, во-вторых, — необъективная оценка всего имущества, включая землю, которая и нужна застройщику! Но это законные критерии оценки, и тут — против лома нет приема.
Посмотрим, как все сложится. Официальных данных у меня нет, и я не могу сейчас что-то утверждать.
— Вы получили какие-то обещания от областного Управления спорта, акимата СКО по этому поводу?
— Управление спорта со мной связывалось, и у нас назначена встреча по моему приезду. Но еще раз хочу сказать: имущество, которым Управление спорта и акимат СКО выразили желание вознаградить меня за спортивные достижения, и обмен жилья по факту сноса — это совершенно два разных события, которые по воле случая произошли в один момент. Нельзя это путать и смешивать! Многие новостные службы, пытаясь сделать из этой истории сенсацию или скандал, начали придумывать несуществующие факты для зрелищности и огонька своих сюжетов и статей, тем самым вводя общественность в заблуждение. По этому поводу я могу сказать так: журналисты любят критиковать выступления спортсменов, часто обвиняя их в непрофессионализме, лени, называя любое не очень удачное выступление провалом и крахом! Я соглашусь с ними, но только если это объективный и обоснованный анализ. А вот те журналисты, которые пользуются в своих материалах несуществующими фактами, неся дезинформацию обществу, не должны работать в службах новостей! Я знаю, что сейчас начнется: «У нас свобода слова!» и так далее, но ведь нужно оставаться людьми в любой ситуации!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















