Роман Креч доволен своим результатом в забеге на 1000 метров

Накануне в Сочи прошли соревнования конькобежцев. В ледовом дворце «Адлер арена» на дистанции 1000 метров выступили казахстанцы Денис Кузин, Роман Креч и Федор Мезенцев.
На Адлер — Арене все с нетерпением ждали выступления наших конькобежцев. Дистанция 1000 метров. По жеребьевке первым из казахстанцев на старт вышел Роман Креч, он бежал в паре с канадцем Уильямом Даттоном и выиграл забег с результатом 1 минута 09 и 63 сотых секунды. Роман впервые показал такие быстрые секунды и в итоге занял 13 место.
Роман Креч, член олимпийской сборной РК:
— Я доволен своим результатом, показанном сегодня на 1000 и это своеобразный рекорд на равнинном катке. К тому же у нас был выбор: поставить Александра Жигина на 1000 метров, но после удачного бега на 1000 метров главный тренер решил сделать небольшие корректировки. Я рад, что у меня получилось. Не подвел.
Ну а следующие забеги с участием казахстанцев были неудачными. Федор Мезенцев показал 33-й результат дня. Не оправдал наши ожидания и действующий чемпион мира на этой дистанции Денис Кузин. У него не получился разгон. Все думали, что он сможет составить конкуренцию сильнейшим.
Галина Полевая — корреспондент:
— У Д. Кузина была хорошая жеребьевка, он стартовал в 20 паре вместе с итальянцем Мирко Ненси. Денис сумел выиграть забег, но в результате занял только седьмое место.
Спортсмену придется еще проанализировать, что же произошло. Денис пробежал дистанцию тысяча метров за 1 минуту 09 и 10 сотых секунды. Ему удалось опередить фаворита соревнований — олимпийского чемпиона американца Шани Дэвиса, который занял 8 место.
Денис Кузин, член олимпийской сборной РК:
— Ну, а что говорить. Не получилось, было много желания, не справился психологически. Сложно, что-то говорить сейчас, будем анализировать, смотреть, что было не так.
В конькобежном спорте эту олимпиаду уже называют голландской. Золото выиграл Стефан Гротхёйс, бронза — у Михела Мюлдера. Серебряная медаль досталась Денни Моррисону.
Для Дениса Кузина соревнования еще не завершились. 15 февраля он выступит на дистанции 1500 метров. Будем надеяться, что олимпийский лед станет для него удачным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 13 мая, 2026
- 23:38Олимпиада
МОК поставил Михаила Шайдорова в один ряд с легендой Олимпийских игр - 02:06Олимпиада
Россия выплатит медалистам Олимпиады-2026 в четыре раза меньше Казахстана - 12 мая, 2026
- 15:59Олимпиада
Тарпищев назвал год возвращения сборной России в полном составе на Олимпиаду - 7 мая, 2026
- 19:19Олимпиада
МОК снял ограничения для Беларуси и сохранил их для России - 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова















