Ризабек Айтмухан выступит в новом весе на ЧА-2026 во Вьетнаме

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан выступит на молодежном чемпионате Азии по видам борьбы во Вьетнаме, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
Об этом сообщил тренер спортсмена Дархан Бейсенов. Турнир пройдет 23 по 27 мая во Вьетнаме. Примечательно, что на соревнованиях Ризабек Айтмухан будет бороться в весовой категории 125 кг. В последний раз Ризабек выступал в этом весе на чемпионате страны в марте. На Кубке Казахстана Ризабек выступал в 97 кг.
Ранее Ризабек Айтмухан выиграл золотую награду на Кубке Казахстана в весовой категории до 97 килограммов. В финале турнира он победил борца из ВКО Нурдаулета Бекенова. Специалист отметил, что Ризабек на турнире подтвердил статус фаворита, но в каждой схватке соперники оказали ему достойное сопротивление.
«Ризабек провел схватки уверенно. В целом в весовой категории до 97 килограммов конкуренция на международной арене очень высокая. В этом весе есть сразу четыре олимпийских чемпиона. Чтобы нам быть на высоте в этой категории, нужно много работать вместе с такими борцами, как Кайл Снайдер, Араш Йошида и Абдулрашид Садулаев. Только тогда, считаю, мы сможем добиться больших успехов», — заявил Дархан Бейсенов.
Отметим, Ризабек Айтмухан — один из самых титулованных борцов в истории Казахстана. В его активе победа на чемпионате мира 2023 года. Также трижды он становился серебряным призёром чемпионата Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 19 мая, 2026
- 18:18Борьба
Казахстан примет чемпионат мира по борьбе 2026 года - 11:13БорьбаСборная Казахстана по дзюдо огласила состав на турнир European Open в Эстонии
- 00:09Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана объяснил пропуск ЧА-2026 в Бишкеке - 18 мая, 2026
- 19:49Борьба
Елдос Сметов заявил о возвращении на турниры после УТС в Испании - 12:43БорьбаОпределились все победители и призеры отборочного турнира Кубка Казахстана по борьбе
- 08:46Борьба
Казахстан завоевал «золото» международного турнира по дзюдо в Испании - 16 мая, 2026
- 22:59Борьба
В России указали на прогресс сборной Казахстана по дзюдо - 20:55Борьба
Айтмухан после победы в Кубке Казахстана рассказал, чему научился в США - 20:01Борьба
Чемпион мира Ризабек Айтмухан стал победителем Кубка Казахстана - 14 мая, 2026
- 12:22БорьбаОпределились все победители отборочного Кубка Казахстана по греко-римской борьбе
- 13 мая, 2026
- 22:51Борьба
Демеу Жадраев оценил свою победу на Кубке Казахстана-2026 - 21:39Борьба
Чемпион мира Айдос Султангали объяснил уверенную победу на Кубке Казахстана-2026 - 21:21Борьба
Призер Олимпиады-2024 Демеу Жадраев победил в финале Кубка Казахстана-2026. Видео - 20:39Борьба
Айдос Султангали досрочно выиграл финал после исторической победы на ЧМ-2025. Видео















