SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2007 (22:00)

Рини ставит на Вини

Чем известнее человек, тем проще он ко всему относится. Сложно представить отечественного чиновника от спорта да еще и очень именитого в прошлом спортсмена, демонстрирующего малознакомым людям с диктофонами свои фотографии, эмоционально рассказывающего и артистически жестикулирующего. Маринус Рини Вагтманс может себе позволить не вписываться в традиционные каноны успешного атлета. Велосипедист, ставший в Голландии легендарным, побеждавший на этапах «Тур де Франс», побывал на прошлой неделе в Алматы.

«Это очень дорогие для меня фотографии», – на ломаном русском, но очень четко произносит Вагтманс. Мы рассматриваем снимки под комментарии известного велопрофи. Фото с Винокуровым он аттестует как «я стою рядом с одним из лучших атлетов современности», а снимок с Виктором Храпуновым – «это ваш бывший бургомистр»…

Рини Вагтманс приехал в Алматы вместе с крупной строительной компанией, которая будет биться в тендерной «войне» за право строить будущие объекты зимних Азиатских игр-2011. Большинство впечатляющих спортсооружений на Азиаде в Катаре было отстроено именно этой голландской компанией.

– Я очень люблю Алматы. Обожаю Медео, – эмоционально рассказывает Вагтманс, – по природным условиям вы можете сейчас проводить Олимпийские игры. Но, к сожалению, у вас нет спортивных объектов должного уровня. Когда их построят – вы можете вполне реально бороться за Олимпиаду.

Рини не производит впечатления человека, которому 65 лет. Запас его шуток кажется неиссякаемым, а мимике и жестикуляции может позавидовать большинство актеров. Наблюдая, как оператор настраивает «микрофон-удочку», он изображает рыбу, захватывающую наживку и вопрошает: «Так же ведь ловят fish?»

– Вы спрашиваете, большая ли сумма два миллиарда долларов, которую Алматы планирует потратить на Азиатские игры? Это ничего. Это лишь кусок хлеба, на который нужно намазать масло, и тогда это будет то, что понравится всем. Понимаете, Амстердам более двадцати лет готовится к тому, чтобы подать заявку на проведение летней Олимпиады. Каждый год в развитие спортивной инфраструктуры вкладываются огромные деньги. Ваше вложение в спортивные сооружения – это только первый шаг.

Десять лет назад Рини Вагтманс провел в Алматы эксперимент с участием казахстанских велосипедистов, в числе которых был и ныне обживающийся в статусе «звезды» Андрей Кашечкин.

– Тогда в Мексике планировалось провести грандиозные соревнования по велоспорту, и мы хотели проверить, как будет реагировать организм спортсменов на нагрузки. Учитывая, что природные условия практически одинаковы, «эксперимент» проводили в Алматы. Ребята стартовали в городе, а финишировать должны были на Медео, после чего спуститься вниз, подняться наверх. И так – несколько раз.

Рини ехал за велосипедистами на «Москвиче». С неработающими дворниками. Во время дождя. Он наполовину вылезал в окно и палкой, на которой была намотана тряпка, протирал стекло.

– Да что я, – отмахивается Вагтманс, – я ведь не совершил ничего героического. В отличие от тех ребят. Они совершили просто невозможное, они сумели заставить себя, сказать «надо». Потом наши врачи посмотрели результаты исследования и пришли к выводу – таких нагрузок голландские велосипедисты просто не выдержали бы.

– Среди тех, кто ехал ту безумную «гонку», был и Андрей Кашечкин. Мне нравится этот парень, это будущая звезда мирового велоспорта! – восклицает Рини. – Хотя в Казахстане лучший Алексадр Винокуров. Вини. И, как мне кажется, «Тур де Франс» в этом году может выиграть именно он. Но на Кашечкина я возлагаю большие надежды. Ведь он еще очень молод и все у него впереди.

…«У нас в Голландии нет снега, даже горы мы делаем искусственные. Зато наша страна славится сыром, красивыми зданиями, цветами и, конечно же, футбольными тренерами», – философствует Рини. Я перечисляю ему огромное количество наставников, и почти каждую фамилию Вагтманс комментирует многозначительным «О!»

– Гус Хиддинк это топ-тренер. Выше – только звезды. России очень повезло, что такой специалист возглавил ее сборную. А еще Хиддинк прекрасный человек, мы с ним хорошие друзья. Дик Адвокат тренер, конечно, классный, но пока еще не в элите.

Рини удивляет тем, насколько хорошо он осведомлен о том, как играла казахстанская мужская хоккейная сборная на Олимпиаде, что женская команда завоевала «золото» на Азиатских играх в Чанчуне. Но когда я спросил, что он знает о голландских футбольных тренерах Арно Пайперсе и Антониусе Йооре, то впервые увидел именитого в прошлом велогонщика озадаченным. Правда, он не сказал ничего, но красиво, дипломатически ушел от ответа, вспомнил о Марко Ван Бастене. «О, какой это был футболист! И наставник он будет замечательный…»

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх