Республиканская веломногодневка проходит в СКО

В минувшие выходные в Петропавловске стартовала республиканская веломногодневка. Около сотни лучших спортсменов из 10 регионов Казахстана и Омска будут бороться за право защищать честь своей страны на мировых чемпионатах.
Соревнования такого уровня в Петропавловске проводят впервые. До этого 16 лет подряд лучшие велосипедисты страны собирались в Павлодаре. Для местных спортсменов большая честь встречать у себя соперников со всех регионов Казахстана и приграничных областей России. Сборную Омска представляют четверо.
Амангельды Адилов (к.м.с. по велоспорту, Омская область РФ):
— "Спорт этот очень интересный, джентльменский. Много интересных моментов. Сложные тренировки нужно пройти, чтобы выступать на соревнованиях.
Соревнуются уже опытные спортсмены — участникам от 17 до 30 лет. Эти велосипедисты уже добились успехов на республиканских и мировых соревнованиях. В основном, здесь кандидаты и мастера спорта.
Бахтияр Кожатаев (мастер спорта международного класса по велоспорту):
— «Ты ставишь себе цели, добиваешься их. Каждый день для тебя что-то новое. Каждая гонка — новые эмоции, и ты развиваешься как спортсмен и как человек. Хорошо, что проводят такие гонки. Было бы их больше — было еще лучше. Молодые парни смотрят и понимают, что можно добиться успеха.
Главная цель соревнований — выявить самых быстрых и выносливых спортсменов, которые будут представлять Казахстан на чемпионате мира. Всего в гонке участвуют около ста велосипедистов.
Владимир Парахин (директор СДЮСШОР по велоспорту):
— Гонка будет проводиться семь дней. В направления Омска, Кокшетау, Явленки, Архангелки. Здесь идет и личный, и командный зачет. Командный считается по трем лучшим участникам от каждой команды суммируется время.
Сейчас в североказахстанской велошколе занимаются больше 200 человек. Среди них участники чемпионатов мира, призеры азиатских состязаний — члены клуба «Вино 4-ever». Кстати, в составе республиканской сборной около 20 наших ребят.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




