Республиканская веломногодневка проходит в СКО

В минувшие выходные в Петропавловске стартовала республиканская веломногодневка. Около сотни лучших спортсменов из 10 регионов Казахстана и Омска будут бороться за право защищать честь своей страны на мировых чемпионатах.
Соревнования такого уровня в Петропавловске проводят впервые. До этого 16 лет подряд лучшие велосипедисты страны собирались в Павлодаре. Для местных спортсменов большая честь встречать у себя соперников со всех регионов Казахстана и приграничных областей России. Сборную Омска представляют четверо.
Амангельды Адилов (к.м.с. по велоспорту, Омская область РФ):
— "Спорт этот очень интересный, джентльменский. Много интересных моментов. Сложные тренировки нужно пройти, чтобы выступать на соревнованиях.
Соревнуются уже опытные спортсмены — участникам от 17 до 30 лет. Эти велосипедисты уже добились успехов на республиканских и мировых соревнованиях. В основном, здесь кандидаты и мастера спорта.
Бахтияр Кожатаев (мастер спорта международного класса по велоспорту):
— «Ты ставишь себе цели, добиваешься их. Каждый день для тебя что-то новое. Каждая гонка — новые эмоции, и ты развиваешься как спортсмен и как человек. Хорошо, что проводят такие гонки. Было бы их больше — было еще лучше. Молодые парни смотрят и понимают, что можно добиться успеха.
Главная цель соревнований — выявить самых быстрых и выносливых спортсменов, которые будут представлять Казахстан на чемпионате мира. Всего в гонке участвуют около ста велосипедистов.
Владимир Парахин (директор СДЮСШОР по велоспорту):
— Гонка будет проводиться семь дней. В направления Омска, Кокшетау, Явленки, Архангелки. Здесь идет и личный, и командный зачет. Командный считается по трем лучшим участникам от каждой команды суммируется время.
Сейчас в североказахстанской велошколе занимаются больше 200 человек. Среди них участники чемпионатов мира, призеры азиатских состязаний — члены клуба «Вино 4-ever». Кстати, в составе республиканской сборной около 20 наших ребят.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





