Рекордсмен Казахстана по гиревому спорту нацелен выиграть чемпионат Азии

Заслуженный мастер спорта РК, неоднократный чемпион и рекордсмен Казахстана по гиревому спорту, чемпион Европы и восьмикратный чемпион мира, финалист проекта «100 новых лиц Казахстана» Виталий Диденко рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» о первых победах и планах на будущее.
Известный североказахстанский спортсмен Виталий Диденко родился в селе Акжан Тимирязевского района. Первые шаги в мир спорта были там, в родной школе. 13-летний мальчишка пришел в спортивную секцию с одной целью — укрепить здоровье, стать сильнее и выносливее. Первое, что попалось под руку — были гири. Тогда он и представить не мог, что впереди его ждет слава чемпиона мира.
«Тренером секции был учитель физкультуры Владимир Никитенко. Под его руководством занимался до 11 класса. Он довел меня до уровня чемпиона Казахстана, с ним я выполнил норматив мастера спорта. После переезда в Петропавловск начал заниматься под руководством заслуженного тренера РК Николая Лаврентьева», — рассказал В.Диденко.
Гиревым спортом В.Диденко занимается 17 лет, восемь лет назад стал заслуженным мастером спорта РК. Такое звание имеют всего четыре североказахстанских спортсмена. В карьере Виталия 10 чемпионатов мира, в восьми из которых он одержал победу и лишь в двух стал серебряным призером. Первую победу и испытанные эмоции спортсмен помнит до сих пор.
«Это был 2004 год. Москва. Я поехал на соревнования с первой своей травмой — повредил кисть. Получил ее за три дня до соревнований. У меня был серьезный соперник, россиянин. Он был старше меня на год. В толчке он поднял по 125 раз, я — по 119. Через полчаса был рывок. В итоге — у меня больше на три раза. Стал чемпионом мира среди молодежи. Первый раз в мою честь поднимали наш флаг и звучал гимн. Было ощущение, что эмоции словно приподнимают над пьедесталом», — улыбается спортсмен.
В.Диденко говорит, что после этого чемпионата почувствовал себя более уверенно. Он установил три абсолютных рекорда Казахстана, которые на момент исполнения были и рекордами мира: классический толчок — 146 подъемов гири весом в 32 килограмма, классический рывок — по 100 подъемов каждой рукой.
Сейчас прославленный спортсмен работает тренером по общефизической подготовке в хоккейном клубе «Кулагер» и продолжает заниматься. В планах — выиграть чемпионаты страны и получить звание чемпиона Азии.
«Пока я не выступаю на международных соревнованиях из-за травм. На чемпионаты Казахстана выезжаю три-четыре раза в год. Есть планы поехать на чемпионат Азии, который по гиревому спорту ранее не проводился. Пока четких сроков его проведения нет. Тем не менее готовимся, для меня это возможность показать новые результаты», — сказал В.Диденко.
Выход в финал проекта «100 новых лиц Казахстана», как и само участие, было для спортсмена приятной неожиданностью. Вдвойне приятнее — знать количество голосов, отданных за него.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















