На проходящем в Таиланде заключительном этапе женского Мирового тура — «Open powered by PTT», отечественные представительницы пляжного волейбола — Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова начисто переписали казахстанскую историю участий в Мировых этапах Гранд Слэма, сообщает пресс-служба ФВРК.
Впервые за суверенную историю, лидеры национальной сборной уже обеспечили себе как минимум пятое итоговое место. В субботу наша команда играет с американской парой — Kessy / Ross, «посеянных» на турнире под вторым номером (у Машковой с Цимбаловой — восьмой номер «посева»). Победитель этого матча выходит в полуфинал, где его ждет еще одни представители США — Fendrick / Branagh (7). Оба матча пройдут в субботу, а воскресенье состоится финал и матч за третье место.
Ну, а творить историю Татьяна с Ириной начали с четверга, когда сначала обыграли дуэт из Чехии — Vorlova / Rehackova, а затем хозяек площадки, таек — Sannok / Tenpaksee. Вчера Машкова с Цимбаловой сначала оставили не у дел японок — Mizoe / Ishida, а затем уже в 4-м раунде уступили бразильянкам — Agatha / Seixas, «сеянных» в Таиланде под 5-м номером. В результате бразильянки напрямую вышли в полуфинал, а нашим «пляжницам» за выход в ½ финала предстоит стык с американками. Но даже независимо от результата пятого по счету на турнире для наших девушек матча, Машковой с Цимбаловой уже забронировали себе минимум пятое место на этапе Мирового тура. Такого достижения казахстанский пляжный волейбол еще не добивался. 27 октября
½ финала Fendrick/Branagh (США) — Победитель матча (Kessy/Ross — Цимбалова/Машкова) 27 октября
Матч за право выхода в ½ финала Kessy/Ross (США) — Цимбалова/Машкова