23 декабря 2011 (09:28)

Разрушенные надежды

Сборная Казахстана по футзалу, считаясь одним из претендентов на выход в стадию плей-офф, досрочно завершила выступления в отборочном турнире чемпионата мира 2012 года. В группе 7, чьи матчи прошли в венгерском городке Дьёндьёш, наши заняли последнее место… При этом впервые для сборной были созданы все условия. Команда провела полноценный сбор, состоялись две контрольные встречи с одной из топовых сборных Европы — Украиной, впервые нашим футзалистам были обещаны премиальные за выход в следующий раунд.

Легенда Венгрии

Дьёндьёш — город на севере Венгрии, население которого составляет чуть больше тридцати тысяч человек и который является побратимом Жетысая, Южно-Казахстанской области. Я же решил остановиться в столице Венгрии Будапеште и добираться на место проведения соревнований автобусом — дорога в одну сторону занимает околоа часа.

Будапешт встретил проливным дождём, который шёл четыре дня подряд. Дождь шёл и в Дьёндьёше. К восточному автовокзалу, носящему имя великого венгерского футболиста Ференца Пушкаша, откуда и уходят автобусы на Дьёндьёш, примыкает «Ласло Папп Арена», которая в 2010 году принимала финальный этап чемпионата Европы по футзалу. Это великолепное спортивное сооружение, но хозяевам пришлось отказаться от него, так как постеленный там паркет не был на руку немолодой сборной Венгрии. Было решено играть в Дьёндьёше на покрытии «Терафлекс», явно тормозящий быстрый ритм игры.

Будапешт уже вовсю украшен к встрече Рождества и Нового года. На центральных улицах выстроились рождественские ярмарки, где, кроме традиционных выпечки, сладостей и сувениров, я встретил торговую лавку, полностью посвященную легенде венгерского футбола — Пушкашу. Помимо футболок, шарфов и кепок, здесь можно купить мячи образца 50–60 годов, DVD с записями матчей Ференца, кружки и напитки с портретом форварда на этикетке.

Меня же заинтересовали не сколько сувениры, сколько то, а знает ли продавец о предстоящих матчах в Дьёндьёше? «Да, сегодня Венгрия — Казахстан, но 70 километров для меня далековато», — констатировал продавец. К слову, рядом с вышеупомянутым вокзалом расположена станция метро, также носящая имя Ференца Пушкаша.

Что касается Дьёндьёша, то он действительно оказался маленьким городком, можно даже сказать деревушкой. Прибыв туда, я с трудом обнаружил спортивный зал, который находится на самой окраине. Несмотря на скромный экстерьер, изнутри площадка оказалась весьма симпатичной, с трибунами на одну тысячу зрителей.

Разгром

В первом матче группы сошлись сборные России и Латвии. Примечательно, что в стартовой пятёрке россиян мы не увидели ни одного из трёх натурализованных бразильцев.

Уже на 1-й минуте Константин Маевский пробил через себя — неточно. Затем Дмитрий Яковлев провёл первую вылазку латышей. Убедившись, что россияне не отреагировали должным образом, подопечные Артура Шкетова создали ещё два-три серьёзных момента. И тут послышался великий русский мат, причём в исполнении не только голкипера сборной Сергея Зуева, но и… бразильца Сирило.

Россияне стали играть собраннее и во второй половине первого тайма сумели забить два мяча. На 10-й минуте, перехватив передачу Олега Матвеева, Анатолий Бадретдинов ударил с носка и вывел россиян вперёд, а спустя пять минут блестящая размашистая атака подопечных Сергея Скоровича завершилась передачей Сергея Сергеева на Маевского, дежурившего на дальней штанге, и вторым голом в ворота Латвии.

Следом на площадку вышли футзалисты Венгрии и Казахстана. Главный тренер казахстанцев Амиржан Муканов выставил следующую пятерку — в воротах Григорий Шамро, в поле — Даурен Нургожин, Динмухамбет Сулейменов, Александр Довгань и Чингиз Есенаманов. За день до матча пищевое отравление получили Нургожин и Павел Таку, однако оба футболиста мужественно вышли на игру.

Уже на 30-й секунде встречи Золтан Дрот сотряс перекладину наших ворот, и он же на 3-й минуте вновь потревожил Шамро — голкипер сыграл уверенно. А на 5-й минуте состоялся первый мяч. После розыгрыша аута Жолт Дюрчани, уйдя от Николая Казакова, пробил вратаря казахстанцев — 1:0.

Первую цельную атаку подопечные Муканова провели лишь на 7-й минуте — удар Романа Шорина не достиг цели. Казахстанцы немного воспряли духом и создали несколько моментов. Серик Жаманкулов сильно прострелил в сторону ворот, Шорин переправил мяч в сетку, но венгров спас вратарь Габор Поллой. После удара самого Жаманкулова, казалось, и голкипер не в силах помочь, однако на помощь ему пришла штанга. Следом Таку с разворота бьёт рядом со стойкой.

Началась открытая игра, в которой больше преуспели хозяева. На 14-й минуте после розыгрыша углового венгры забивают второй мяч — Петер Немет, выпрыгнув выше Есенаманова, головой бьёт точно в девятку. А затем венграм удаётся контратака, и Дрот, убежав один на один с Шамро, катит мяч мимо него, делая счёт крупным.

Начало второго тайма вселило оптимизм. Уже на 23-й секунде Есенаманов, пройдя по левому краю, неожиданно для всех ударил и застал венгров врасплох. После подачи углового Сулейменовым тот же Есенаманов бьёт с лёта — неточно. Весь второй тайм казахстанцы контролировали мяч, но извлечь из этого выгоду так и не смогли. За пять минут до финальной сирены Томаш Лоуди вновь в контратаке забивает четвёртый мяч в ворота сборной Казахстана, а когда Муканов выпустил пятого полевого игрока, Немет ударом от своих ворот поразил пустые ворота — 5:1…

Латвийский сюрприз

16 декабря, в день, когда страна отмечала 20-летний юбилей независимости, сборная Казахстана играла с Россией. Не попавшие в заявку на первый матч Владимир Ковган и Тимур Мурзабаев на этот раз вышли на площадку, а вне заявки остались Даурен Нургожин и Михаил Першин. Стартовая пятёрка также претерпела изменения и выглядела следующим образом — Константин Перемышлин, Серик Жаманкулов, Динмухамбет Сулейменов, Тимур Мурзабаев и Николай Казаков.

В составе россиян появились несколько недавних обидчиков «Кайрата» — футзалистов московского «Динамо»: Пула, Сирило, Анатолий Бадретдинов. Кроме того, привлекли внимание вратарь Густаво, пять лет отыгравший за «Кайрат», и Николай Мальцев, возмужавший в Казахстане в матчах за «Актюбрентген». Правда, на встречу с Казахстаном Мальцев в заявку не попал.

Россияне подолгу контролируя мяч, но и казахстанцы не допускали ошибок, строго играя в обороне. Но только до 8-й минуты, когда Казаков, прерывая передачу соперника, и поймал на противоходе Перемышлина, закатив мяч в собственные ворота. После перерыва в ворота Перемышлина состоялось ещё три гола — на 23-й минуте счёт удвоил Маевский, а затем отличились Сергеев и Ильдар Нугуманов.

Победа досрочно вывела Россию в следующий этап, а для казахстанцев оставался маленький шанс — если Латвия обыграет Венгрию.

Матч для латышей начался неутешительно. К 6-й минуте венгры вели 2:0 — на 3-й минуте отличился Истван Чопаки, а на 6-й Томаш Лоуди. К чести футзалистов сборной Латвии, они сумели сделать то, что не удалось нашей команде — отыграться. А потом и выйти вперед! После розыгрыша углового Андрей Шустров отквитал первый мяч, на 14-й минуте Игорь Дацко, к большому разочарованию трибун, счёт сравнял, а на 30-й удача улыбнулась прибалтам. Венгры сами себе привезли свободный удар, и Дмитрий Забаровский был точен после розыгрыша стандарта.

Трибуны погнали хозяев в атаку, а главному тренеру Франку Тамашу ничего не оставалось, как выпустить пятого полевого игрока. Латыши отчаянно защищались, прыгали под каждый мяч, но выстоять не сумели. За 70 секунд до финальной сирены Акош Харниш принес своей команде ничью и тем самым перечеркнул даже мизерные шансы казахстанцев на продолжение борьбы…

Казахстанская подножка, или венгры аплодируют

Перед последним игровым днём, венгры только и делали, что обсуждали предстоящий тур. В игре с Россией им, понятно дело, ничего не светило, зато гораздо больше их беспокоил результат встречи Латвия — Казахстан. Многие были уверены, что бывшие советские республики договорятся, и Латвия выиграет с необходимым результатом.

Амиржан Муканов на игру выпустил тулпаровскую пятёрку — Перемышлин, Нургожин, Таку, Есенаманов и Александр Довгань.

С самого начала встречи казахстанцы активно пошли вперёд, создав множество опасных моментов. Таку пробил рядом со штангой, промазал Есенаманов, удар Довганя прошёл выше ворот. А первый момент у казахстанских ворот произошёл на 6-й минуте, когда Максим Сень остался перед воротами один, и пытался переправить мяч в сетку, но был неточен.

На 10-й минуте наши вновь могли повести в счёте: удар Нургожина вытащил Айгарс Бондарь. Однако к концу первого тайма казахстанцы набрали шесть командных фолов, и за 18 секунд до конца Сень забивает с дабл-пенальти, закатив мяч точно в угол ворот Перемышлина.

Начало второй половины вновь осталось за казахстанцами, а на 22-й минуте блестяще разыгранную комбинацию с передачи Есенаманова завершил Таку. В ответ венгерские болельщики взорвались аплодисментами.

Казахстанцы стали наращивать темп, и моменты посыпались, как из рога изобилия. Жаманкулов и Казаков выходят вдвоём на двоих, но до удара дела не доходит. Отличные шансы у Нургожина и Есенаманова — по-прежнему хромает реализация. Второй гол назревал и случился на 34-й минуте. После серии рикошетов мяч достался Довганю, которому оставалось лишь переправить его в пустые ворота. Венгерские аплодисменты усилились, ведь поражение сборной Латвии означало, что хозяева проходят в следующий раунд ещё до начала собственной игры с Россией.

Но удержать победу казахстанцам не удалось. Латыши выпустили пятого полевого игрока, и Сень счёт сравнял. Правда, и этот результат устраивал венгров и был против латышей. Наставник прибалтов Артур Шкетов продолжил играть с пятью полевыми и едва не проиграл встречу — за 15 секунд до конца матча Нургожин бил по пустым воротам, но, к сожалению, не попал.

Вслед за финальной сиреной все болельщики соскочили со своих мест и устроили овацию казахстанцам. Для нас это было слабым утешением.

В ничего не решавшем матче Россия, как и положено по статусу, обыграла Венгрию — 4:2. В очередной раз приходится констатировать, что реализация грандиозных планов отодвигается на потом. Остаётся работать и совершенствовать мастерство.

Россия — Латвия 2:0 (2:0)
Голы: Бадретдинов 10 (1:0), Маевский 15 (2:0)
Россия: Зуев, Густаво — Прудников, Сергеев (к), Абрамов, Маевский, Бадретдинов, Переверзев, Нугуманов, Пула, Мальцев, Сирило
Латвия: Бондарь, Добровольский — Сень, Забаровский, Нагибин, Яковлев, Атаманюков, Шустров, Дацко, Колесников, Матвеев (к), Ляшенко
Предупреждений нет
Судьи: Лумбрерас (Испания), Васич (Сербия)
15 декабря. Дьёндьёш. «Дьёндьёши Вароши». 200 зрителей.

Венгрия — Казахстан 5:1 (3:0)
Голы: Дюрчани 5 (1:0), Немет 14 (2:0), Дрот 16 (3:0), Есенаманов 21 (3:1), Лоуди 35 (4:1), Немет 40 (5:1)
Венгрия: Поллой, Ревеланд — Немет, Лоуди, Дрот, Дюрчани, Тот (к), Чопаки, Ловаш, Давид, Харниш, А.Шимон
Казахстан: Шамро, Перемышлин — Д.Нургожин, Сулейменов (к), Довгань, Есенаманов, С.Жаманкулов, Таку, Казаков, Першин, Шорин, Александров
Судьи: Массини (Италия), Какья (Мальта)
15 декабря. Дьёндьёш. «Дьёндьёши Вароши». 970 зрителей.

Казахстан — Россия 0:4 (0:1)
Голы: Казаков 8-автогол (0:1), Маевский 23 (0:2), Сергеев 36 (0:3), Нугуманов 38 (0:4)
Казахстан: Перемышлин, Шамро — С.Жаманкулов, Мурзабаев, Казаков, Сулейменов (к), Ковган, Таку, Довгань, Есенаманов, Шорин, Александров
Россия: Зуев, Густаво — Прудников, Сергеев (к), Маевский, Милованов, Бадретдинов, Переверзев, Нугуманов, Пула, Сирило, Плахов
Предупрежден Переверзев 15
Судьи: Какья (Мальта), Массини (Италия)
16 декабря. Дьёндьёш. «Дьёндьёши Вароши». 100 зрителей.

Венгрия — Латвия 3:3 (2:2)
Голы: Чопаки 3 (1:0), Лоуди 6 (2:0), Шустров 8 (2:1), Дацко 14 (2:2), Заборовский 30 (2:3), Харниш 39 (3:3)
Венгрия: Поллой, Ревеланд — Немет, Лоуди, Дрот, Дюрчани, Тот (к), Чопаки, Ж.Шимон, Давид, Харниш, А.Шимон
Латвия: Бондарь, Добровольский — Алексеев (к), Сень, Забаровский, Нагибин, Атаманюков, Шустров, Дацко, Колесников, Матвеев, Ляшенко
Предупреждены: Давид 15, Тот 38, Лоуди 29 — Ляшенко 4, Атаманюков 8, Алексеев 23, Дацко 33
Судьи: Васич (Сербия), Лумбрерас (Испания)
16 декабря. Дьёндьёш. «Дьёндьёши Вароши». 800 зрителей.

Латвия — Казахстан 2:2 (1:0)
Голы: Сень 20-дабл пенальти (1:0), Таку 22 (1:1), Довгань 34 (1:2), Сень 36 (2:2)
Латвия: Бондарь, Добровольский — Шустров, Дацко, Жуков, Ляшенко, Алексеев (к), Сень, Забаровский, Нагибин, Колесников, Яковлев
Казахстан: Перемышлин, Шамро — Д.Нургожин, Таку, Довгань, Есенаманов, С.Жаманкулов, Мурзабаев, Казаков, Сулейменов (к), Першин, Шорин
Предупреждены: Ляшенко 21, Яковлев 37, Забаровский 37 — С.Жаманкулов 27
18 декабря. Дьёндьёш. «Дьёндьёши Вароши».

Россия — Венгрия 4:2 (3:0)
Голы: Абрамов 2 (1:0), Сирило 6 (2:0), Маевский 17 (3:0), Харниш 30 (3:1), Дрот 39 (3:2), Сергеев 40 (4:2)
Россия: Густаво, Зуев — Бадретдинов, Переверзев, Нугуманов, Абрамов, Прудников, Сергеев (к), Пула, Маевский, Сирило, Милованов
Венгрия: Поллой, Ревеланд — Немет, Лоуди, Ловаш, Дрот, Тот (к), Чопаки, Ж.Шимон, Тренчени, Давид, Харниш