SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 декабря 2021 (11:46)

Разоблачение «Кайрата»: худшие из худших

Разоблачение «Кайрата»: худшие из худших

Вот и все. Затянувшаяся сага с доказыванием «Кайратом» собственной состоятельности на континентальном уровне себя исчерпала. После нулевой ничьей в Никосии алматинцы закономерно заняли последнее место в групповом турнире Лиги Конференций УЕФА — нового еврокубка, придуманного для сирых и убогих. Тех, то есть, кому об основных фазах Лиги Чемпионов и Лиги Европы остается только мечтать. 

«Кайрат» вымучил очко в своем последнем матче Лиги Конференций. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как шли кайратовцы к четвертому месту в еврокубковом квартете.

На самом деле, в том, что именно алматинцы с «Омонией» станут в итоге определяться главного аутсайдера данной группы, серьезные подозрения закрались еще после их противостояния в нашей южной столице. Тот матч выдался достаточно невзрачным и малопрезентабельным — и, самое главное, ни один из соперников не стремился в нем победить. В принципе, то же самое можно сказать и об отчетном матче в Никосии. Что не удивительно — ведь встречались два уверенных андердога, определявшие лишь, кто из них больший неудачник.

Что «Кайрат», что «Омония» с самого начала группового турнира явственно обозначили, что за победу в нем будут бороться другие. И если клуб с Кипра переживает сейчас определенный спад и кризис, в связи с чем его неудачи в родной стране удивляют мало кого, то с алматинцами все несколько сложнее. Или, наоборот, проще — это как посмотреть.

Выиграв в прошлом сезоне домашний ковидный турнирчик, который по какому-то недоразумению принято теперь называть чемпионатом Казахстана 2020 года в Премьер-Лиге, «Кайрат» получил возможность участвовать в нынешнем сезоне в континентальных турнирах, шествуя по пути чемпионов, что очень сильно облегчало исполнение лелеемой многими поколениями болельщиков клуба мечты о выходе в еврокубковую группу. Тут очень кстати пришелся и запуск УЕФА нового континентального соревнования — потому что, как выяснилось, для того, чтобы попасть в основную фазу пусть даже и Лиги Европы, нужно справляться с соперниками хотя бы уровня армянского «Алашкерта». По сути, все многолетние заявления из стана «Кайрата» о серьезности его еврокубковых амбиций на поверку оказались лишь пустословием и блефом. Когда дошло до дела, алматинцы четко дали всем понять, что они чужие на этом празднике жизни. Как говорится, хлюзда на правду вышла. Что в еврокубке, что в чемпионате страны.

Конечно, кайратовцы могли в Никосии даже победить каким-то чудом (реализуй, например, Жоао Пауло пенальти), однако вряд ли такой успех полностью скрасил бы в целом весьма нелестное впечатление об их подвигах на континентальном уровне в нынешнем году. А ведь именно по «Кайрату», как чемпиону, складывается в Европе мнение обо всем казахстанском футболе. И оно сейчас, к сожалению, далеко не позитивное... Прошли, благодаря деятельности кучки необычайно талантливых управленцев, те славные времена, когда выход сильнейшей команды Казахстана в групповой турнир Лиги Чемпионов или Лиги Европы стал считаться чем-то само собой разумеющимся. Теперь в Алматы кичатся даже тем, что по инерции буквально доскользили по не имеющему серьезных препятствий чемпионскому пути до группы Лиги Конференций — и вновь грозятся показать всем на континенте кузькину мать в будущем. Хотя, вроде бы, показывали вот только что нечто в Никосии. Так себе зрелище, если честно...

Но довольно об алматинских прорывах и свершениях. В следующем году «Кайрат» стартует в еврокубковом сезоне с квалификации Лиги Конференций — а значит, до ее групповой стадии доберется уже очень вряд ли. Однако алматинцы все же сумели наглядно продемонстрировать нам самим, в насколько плачевном положении находится в настоящее время казахстанский клубный футбол. И обиднее всего, что здесь просвета даже не видно. Мрак и темень, сквозь которые не пробивается даже лучик надежды... Что ж, — наверное, мы можем похвалиться тем футболом, которого заслуживаем. 

«Позорники, лентяи, ватокаты». Фанаты «Кайрата» отреагировали на завершение еврокубкового сезона 

Фото: www.kerkida.net sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх