8 мая 2023 (22:22)

Размен Казахстана и Узбекистана, восторг «Казахским Ломаченко» и нокаут России. Итоги восьмого дня ЧМ-2023 по боксу. Видео

На мужском чемпионате мира-2023 по боксу в Ташкенте (Узбекистан) завершился восьмой день соревнований, сообщает Sports.kz.

Казахстан с нокдауном выиграл битву у Узбекистана на чемпионате мира по боксу в Ташкенте

Сегодня сборная Казахстана была представлена на турнире тремя боксерами. Санжар Ташкенбай (48 кг) выиграл у узбекистанца Шодиержона Меликузиева, а вот Сагындык Тогамбай в еще одном «эль-класико» проиграл другому представителю Узбекистана Шохжахону Абдуллаеву. Стартовал на чемпионате мира Махмуд Сабырхан (54 кг): он уверенно победил венгра Иштвана Саку и впечатлил Международную ассоциацию бокса своей техникой. «Сейчас ты видишь меня, а сейчас нет», — подписала IBA в Instagram один из маневров казахстанца. Видео можно посмотреть ниже.

Также в составе сборной Узбекистана Ойбек Джураев (54 кг) победил Тамира Галанова из Сербии, Мужибилло Турсунов (60 кг) выиграл у марокканца Мохамеда Амута, а Лазизбек Муллажонов (92 кг) одолел грузинского боксера Гиорги Чигладзе.

Боксер из Узбекистана после нокаута вышел в четвертьфинал чемпионата мира

Сборную России представляли пять спортсменов, и все они добились побед. Дмитрий Двали (54 кг) победил иорданца Заида Альбитара, Эдмонд Худоян (48 кг) выиграл у марокканца Хамза Эссаади, Всеволод Шумков (60 кг) прошел азербайджанца Тайфура Алиева, Муслим Гаджимагомедов (92 кг) деклассировал китайца Хань Сюэчжэня, а Шарабутдин Атаев нокаутировал кенийского боксера Магангу Сабата. Видео можно посмотреть ниже.

Что касается лидера медального зачета ЧМ-2021, сборной Кубы, то сегодня у нее выступили пять боксеров — все они выиграли свои бои. Алехандро Кларо (48 кг) победил Нордина Юссуфо из Мозамбика, Йосвани Вейтия (54 кг) выиграл у кенийца Баккари Хассана, Эрисланди Альварес (60 кг) прошел доминиканца Мигеля де ла Круса, Хесус Уильямс (86 кг) победил еще одного мозамбикского боксера Хулио Габриэля Альбино, а главная звезда турнира, Хулио Сесар Ла Крус (92 кг), подтвердил свой класс, выиграв у австралийца Айкенны Инайи.

«Он должен привезти „золото“». Куат Хамитов выделил казахстанского боксера на ЧМ-2023