SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 октября 2018 (14:32)

Раз на раз. Надежда умирает намедни

Раз на раз. Надежда умирает намедни

Состоявшийся вчера в Риге в рамках первого в истории турнира Лиги наций УЕФА поединок национальных сборных Латвии и Казахстана завершился совсем не тем исходом, которого ожидали любители футбола нашей страны. Для того, чтобы вернуть себе статус конкурента команды Грузии в борьбе за победу в группе, казахстанской дружине необходимо было побеждать соперника на его территории. Однако, как нередко случается, и в этот раз наши желания не совпали с собственными возможностями. 

«Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, — но не имею желания». Слова бессмертного тоста из кинокомедии «Кавказская пленница», кажется, подходят к актуальной для национальной сборной Казахстана ситуации сейчас как нельзя лучше. Все мы жаждали, чтобы наша сборная всерьез боролась за победу в групповом турнире Лиги наций — а далее и в плей-офф дивизиона. И всерьез верили, что ничего невозможного в этом нет. Однако две звонкие пощечины — дома от грузин и от андоррцев на их поле, — казалось, вернули казахстанскую футбольную общественность с небес на землю. Перед рижским противостоянием все у нас, пожалуй, уже воспринимали реальность куда более трезво. Однако в душе все же продолжала теплиться и тлеть надежда: «А вдруг?!..» Вдруг сборная Казахстана сумеет одолеть латвийскую команду в столице прибалтийского государства, а грузины, в свою очередь, оступятся в домашнем матче с Андоррой?.. Однако, судя по происшедшему, лимит чудес, отведенный ей на 2018 год, национальная дружина нашего государства исчерпала в товарищеских поединках. Ничего не оставив себе на официальный турнир...

В другое время, в другой ситуации, в другом соревновании казахстанские болельщики могли бы остаться вполне довольными и игрой своей сборной в Риге, и добытым там результатом. Строго говоря, футбол наша команда показала достаточно приемлемого уровня. Почти не было особо грубых ошибок в обороне — за исключением одной, которая, собственно, и оказалась в итоге роковой..., — хорошо смотрелся правый фланг атаки, довольно качественная работа проделывалась центральными полузащитниками. В целом, наверное, это был все-таки ничейный матч, однако если бы сборной Казахстана все же удалось во второй раз поразить ворота Андриса Ванина, то несправедливой такая ее победа тоже бы совсем не выглядела. Но имеем, как говорится, то, что имеем... Возвращаясь к той же «Кавказской пленнице».

Что ж, можно говорить, что стартовое соревнование Лиги наций в плане решения турнирных задач для национальной сборной Казахстана уже завершено. Занять в группе второе или третье место — не суть, по большому счету, важно. Никакая другая строчка таблицы, кроме первой, здесь не значима. Разве что за исключением четвертой... Но стать последними в этом квартете мы, пожалуй, не должны, даже если очень постараемся. Что ж, значит, оставшуюся половину группового турнира можно уже рассматривать как подготовку к следующему отборочному циклу. В конце концов, игра нашей команды пока все еще слишком далека от совершенства. А в ситуации, когда турнирные обязательства на дружину давить уже практически не будут, можно сосредоточиться на привнесение в ее игру некоторых не апробированных ранее моментов и проведение определенных экспериментов.

Очень жаль, конечно, что надежда пробиться в финальный турнир чемпионата Европы из четвертого дивизиона Лиги наций так и осталась для нас недостижимой мечтой. Через отборочные соревнования подобная перспектива в обозримом будущем казахстанцам явно не светит...

Но нужно, в конце концов, ставить перед собой реальные цели. А самыми насущными из них сейчас для национальной сборной нашей страны являются построение боеспособного коллектива и прививание ему оригинальной и эффективной игры. Чем до конца осени и предстоит теперь заняться Станимиру Стоилову. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх