Равнение на младших
Самый конкурентоспособный и перспективный на международной арене
на сегодняшний день из культивируемых в Казахстане игровых видов
спорта — безусловно, футзал. Или мини-футбол, как его тоже нередко у нас
называют. Когда-то в самый верх подобного рейтинга можно было бы
поставить хоккей с шайбой, но прежние свои позиции представители этого
вида спорта давно утратили. Высокие места занимает в мире сборная
Казахстана по хоккею с мячом, однако из-за малой популярности этого вида
спорта на планете в расчет его, наверное, брать не совсем корректно.
Оглушительно громкие успехи мини-футбольного «Кайрата» в престижнейших мировых клубных турнирах у всех на слуху. Отечественная национальная дружина в этом виде спорта тоже прогрессирует. В начале декабря сборная Казахстана по футзалу выиграла достаточно представительный международный турнир «Tashkent Cup-2014», в результате чего в опубликованном позавчера рейтинге футзальных сборных наша команда занимает теперь там 22 место. Не в Европе — в мире. Большому брату, отечественному футболу, то есть, такие показатели и не снились даже. Несмотря на то, что в него-то государственных средств вливается несравнимо больше.
Конечно, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что футзал, даже профессиональный, не требует таких огромных затрат, как тот же хоккей с шайбой или старший брат мини-соккера — большой футбол. И требования к инфраструктуре здесь не такие суровые. Потому и получил в Казахстане такое развитие этот вид спорта. Но далеко не только поэтому, конечно же.
Просто-напросто в отечественном мини-футболе трудятся руководители, искренне преданные этому виду спорта и отменно в нем разбирающиеся. Не так давно была создана Ассоциация футзала Казахстана, которую возглавляют президент Лев Ким и вице-президент Нуржан Доскеев. Эти инициативные авторитетные люди обладают реальным желанием продвигать отечественный мини-футбол в стране и в мире. В клубах тоже работают настоящие подвижники. Взять Кайрата Оразбекова, много лет вкладывающего немалые деньги в развитие этого вида спорта в Казахстане, — по сути, главного зодчего всех громких побед кайратовцев на международных Кубках и Суперкубках, или Анатолия Смотрицкого, который долгие годы содержал «Тулпар» только за счет собственных средств и вновь оказался вынужденным это делать. Именно карагандинский клуб является сегодня основой для воспитания игроков в состав национальной команды Казахстана — тех самых, что и поднимали вверх в международных рейтингах нашу сборную, главным источником ее резервов. Сейчас «Тулпар», очень неожиданно, оказался никому, кроме Смотрицкого, не нужен... Проводимая приватизация карагандинского клуба новых желающих вкладывать деньги в развитие казахстанского футзала не выявила. Однако и в этих условиях Анатолий Моисеевич старается удержать «Тулпар» и его мини-футбольную школу на плаву, пытаясь не дать профессиональному футзалу в Караганде умереть. Нельзя не упомянуть и таких истово преданных делу прогресса мини-футбола в нашей стране людей, как президент «Аята» Кайрат Казбеков и президент «Мунайшы» Батыржан Корганбаев.
Наверное, все же не наличие солидных средств — самое главное условие развития того или иного вида спорта. Куда важнее и актуальнее такие качества работающих в нем руководителей, как инициативность и компетентность. Ну, а самое главное — любовь к тому делу, которым занимаешься, и искреннее желание принести ему как можно пользы.
В футболе же все у нас почему-то складывается далеко не так. И не про результаты я даже, а про то, кто и как им руководит. Хотя и результаты те самые, которые у казахстанского футзала куда более впечатляющи, нежели у отечественного футбола, конечно же, вытекают в конечном итоге именно отсюда. Когда вслух говоришь о желании развивать свое направление, а в голове совсем другие мысли, ждать какого-то прогресса в деле, которым занимаешься, абсурдно.
Можно, разумеется, тратить кучу денег (все равно, из какого источника) на бессмысленные трехлетние стажировки мальчишек в Бразилии, можно всячески развивать бесполезную для всех, кроме себя, Студенческую лигу. А можно просто качественно и с душой заниматься работой, за которую взялся, чтобы не было стыдно перед окружающими. Как не стыдно людям, трудящимся в отечественном футзале, которые, несмотря на отсутствие условий, которыми обладает его старший брат, через безденежье и другие барьеры и преграды планомерно и уверенно пробиваются наверх.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
Казахстан начинает путь на чемпионат мира-2028. Что ждёт сборную после возвращения Какау?2
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Мы уже разрабатываем новую игру». Какау назвал главную задачу сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2028
Комментарии
- 22 октября, 2026
- 22:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Аят» — «Кайрат» 1:2
- 21:00Мини-футболВолевой победой обернулся матч «Аят» — «Кайрат» в чемпионате Казахстана
- 19:50Мини-футбол
Дуглас Жуниор объяснил свое возвращение в сборную Казахстана1 - 21 октября, 2026
- 11:35Мини-футбол
Обладатель Кубка УЕФА оценил игру сборной Казахстана против Беларуси - 11:14Мини-футбол
Серик Жаманкулов высказался о победном старте сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2028 - 01:33Мини-футбол
Игита заявил о завершении карьеры в сборной Казахстана2 - 01:08Мини-футбол
«Не хотел приезжать». Какау рассказал, как вернул Дугласа в сборную Казахстана3 - 00:58Мини-футбол
«Они обыгрывали Италию». Какау высказался о победе сборной Казахстана2 - 00:28Мини-футболВ сборной Казахстана высказались об ошибках в матче с Беларусью в отборе на ЧМ-20281
- 20 октября, 2026
- 23:52Мини-футбол
«Мы — одна из лучших сборных». Оразов оценил победу Казахстана в отборе на ЧМ-20281












