«Рассчитывать на это глуповато». Черчесов высказался об ошибках в сборной Казахстана

Бывший главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, какие ошибки допустил во время работы в национальной команде, передает Sports.kz.
Казахстанская федерация футбола 27 января объявила об уходе Черчесова с поста главного тренера сборной. Российский специалист возглавлял команду с лета 2024 года. Под его руководством сборная Казахстана провела шесть матчей в Лиге наций и набрала одно очко.
— В чем у вас в Казахстане была ошибка. И была ли она, по‑вашему?
— Пару раз уже отвечал на эту тему. Чтобы за что‑то ответить, нужно до конца это довести. Если Лига наций, я и в тот раз говорил, что команду надо было перестроить. Тем более, зная, что у тебя такие соперники. Рассчитывать на первое место и выйти куда‑то глуповато. А в отборочных матчах чемпионата мира пробовать молодежь, поменять систему. Есть результат, но есть и внутренняя работа. Ну, раз президент федерации принял такое решение, значит, с этим надо жить.
У каждого своя философия. Кто‑то смотрит на сегодня и в будущее, кто‑то «лишь бы что‑то как‑то не вышло». Никогда мы так с тренерским штабом не работали. Когда мы принимали команду, я спрашивал штаб, что нас ждет и что надо делать. Было принято решение, что по этому пути надо идти. Конечно, хотелось набрать больше очков, но соперник тоже свою работу делает.
— Был ли шанс в этом смысле что‑то исправить?
— Было сделано не так, что в игре со Словенией уже надо было кое‑что менять.
— А почему не поменяли?
— Потому что не хотелось, чтобы лишний раз убедиться. Надо все равно какие‑то вещи проверять. И мы продолжили играть той системой, но она не сработала. Надо было там что‑то делать. Мы все время с игроками общаемся, — сказал Черчесов в программе «Громко» на «Матч ТВ».
Черчесов получил неожиданные предложения по работе после ухода из сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 23 декабря, 2025
- 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером - 11:46Футбол
Стала известна причина финансовых проблем «Астаны»2 - 11:38Футбол
«Актобе» официально объявил решение по будущему футболиста сборной Казахстана - 09:14Футбол
ФИФА приняла новое решение по клубу Криштиану Роналду - 08:39Футбол
Стала известна начальная цена ФК «Актобе» на торгах1 - 08:01Футбол
Камбэк с голом Салаха на 91-й минуте зафиксирован в матче Кубка Африки - 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года


















