«Рассчитывать на это глуповато». Черчесов высказался об ошибках в сборной Казахстана

Бывший главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, какие ошибки допустил во время работы в национальной команде, передает Sports.kz.
Казахстанская федерация футбола 27 января объявила об уходе Черчесова с поста главного тренера сборной. Российский специалист возглавлял команду с лета 2024 года. Под его руководством сборная Казахстана провела шесть матчей в Лиге наций и набрала одно очко.
— В чем у вас в Казахстане была ошибка. И была ли она, по‑вашему?
— Пару раз уже отвечал на эту тему. Чтобы за что‑то ответить, нужно до конца это довести. Если Лига наций, я и в тот раз говорил, что команду надо было перестроить. Тем более, зная, что у тебя такие соперники. Рассчитывать на первое место и выйти куда‑то глуповато. А в отборочных матчах чемпионата мира пробовать молодежь, поменять систему. Есть результат, но есть и внутренняя работа. Ну, раз президент федерации принял такое решение, значит, с этим надо жить.
У каждого своя философия. Кто‑то смотрит на сегодня и в будущее, кто‑то «лишь бы что‑то как‑то не вышло». Никогда мы так с тренерским штабом не работали. Когда мы принимали команду, я спрашивал штаб, что нас ждет и что надо делать. Было принято решение, что по этому пути надо идти. Конечно, хотелось набрать больше очков, но соперник тоже свою работу делает.
— Был ли шанс в этом смысле что‑то исправить?
— Было сделано не так, что в игре со Словенией уже надо было кое‑что менять.
— А почему не поменяли?
— Потому что не хотелось, чтобы лишний раз убедиться. Надо все равно какие‑то вещи проверять. И мы продолжили играть той системой, но она не сработала. Надо было там что‑то делать. Мы все время с игроками общаемся, — сказал Черчесов в программе «Громко» на «Матч ТВ».
Черчесов получил неожиданные предложения по работе после ухода из сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 22 декабря, 2025
- 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге - 21 декабря, 2025
- 23:57Футбол
Команда-сенсация АПЛ одержала десятую победу подряд - 22:40Футбол
Украинского вратаря шокировали в Казахстане - 22:14Футбол
Два гола решили исход матча «Барселоны» в Ла Лиге - 22:02Футбол
Японский футболист продолжит карьеру в КПЛ1 - 21:46ФутболРоману Григорчуку нашли новый клуб вместо «Актобе»2
- 21:46ФутболФутболист сборной Казахстана перейдет в клуб испанской Ла Лиги1
- 21:25Футбол
Футболист сборной Казахстана переходит к участнику еврокубков - 21:01ФутболФорвард топ-соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов сделал громкое заявление
- 20:35ФутболКазахстанский футболист сменит клуб КПЛ
- 19:52ФутболИгрок сборной Казахстана подвел итоги сезона КПЛ и рассказал об интересе топ-клубов
- 19:28ФутболГол на 86-й минуте решил исход матча следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:11Футбол
Стало известно, возглавит ли Виктор Скрипник «Актобе»2 - 18:23Футбол
Сборная Узбекистана по футболу может сыграть в Лиге наций. Подробности1 - 18:19Футбол
Мбаппе побил рекорд Роналду. Криштиану отреагировал












