Раненый зверь против «Ордабасы», «Кайрат» с «Актобе» борются за чемпионство. Руслан Иманкулов о матчах девятого тура КПЛ

В эти выходные пройдут матчи 9 тура Казахстанской Премьер-Лиги.
В битве аутсайдеров сойдутся «Аксу» и «Каспий», «Кызылжар» примет «Жетысу», «Атырау» померится силами с «Шахтером», «Мактаарал» сыграет с «Ордабасы», «Окжетпес» сразится с действующим чемпионом «Асатаной», в центральном матче тура столкнутся «Кайрат» и «Актобе», а завершится тур противостоянием «Кайсара» и «Тобола».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола, одним из лучших бомбардиров в истории карагандинского «Шахтера» Русланом Иманкуловым, который поделился своим мнением о предстоящих встречах и предположил, какими исходами они могут завершиться.
— Руслан Маратович, в Павлодаре сыграют «Аксу» и «Каспий». У обеих команд не так давно сменились главные тренеры. Ваш прогноз на этот матч?
— Думаю, будет очень бескомпромиссный матч. Этим командам нужно набирать очки, после смены тренеров игрокам надо доказывать свое право находиться в основе. Небольшое преимущество в этом поединке отдам «Аксу».
— После двух подряд матчей без побед в чемпионате «Кызылжар» примет «Жетысу», который две последние встречи выиграл. Как может завершиться этот поединок?
— Предпочтение отдам «Кызылжару». После серии неудачных матчей петропавловцы захотят реабилитироваться перед своими болельщиками. «Жетысу» тоже в последнее время поднял голову. Но по тому, как играет «Кызылжар» в этом сезоне, как он набирает очки — думаю, победят хозяева.
— «Атырау» померится силами с набравшим неплохой ход «Шахтером». Кто выйдет победителем в этом противостоянии?
— Я всегда болею за «Шахтер». Даже несмотря на то, что в последнее время горняки играют хорошо, опасная зона рядом. Надо постараться набрать очки. Хотелось бы видеть победу «Шахтера», но и ничья будет хорошим результатом.
— Последняя команда чемпионата «Мактаарал» в Шымкенте сыграет с одним из лидеров турнира «Ордабасы». Это будет легкая прогулка для номинальных гостей?
— Явный фаворит этого матча — «Ордабасы». Но нельзя сбрасывать со счетов «Мактаарал» — у них очень мало очков. Номинальным хоязевам надо бороться за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Они приложат все усилия, чтобы зацепить очки.
— Середняк турнирной таблицы «Окжетпес» примет в качестве номинального хозяина на «Астана Арене» действующего чемпиона страны. Смогут ли игроки кокшетауской команды отобрать очки у «Астаны», для которой матч станет уже вторым на этой неделе?
— «Астана» хоть я является номинальным гостем, играют на своем поле, в привычных для себя условиях. Матч будет интересным, но преимущество отдам действующим чемпионам страны.
— В центральном матче 9 тура сойдутся команды из первой пятерки чемпионата — «Кайрат» и «Актобе». Что думаете об этом противостоянии? И кто в нем одержит победу?
— Это будет очень интересный матч. Играют две команды, которые будут бороться за чемпионство. Матч ожидается непредсказуемым с обилием голевых моментов. Встречаются равные команды, но, за счет поддержки домашних трибун, победят хозяева.
— «Кайсар» принимает «Тобол». В прошлом туре обе команды проиграли. Кызылординцы в «южном дерби» были разгромлены «Ордабасы», а костанайцы на последних секундах уступили «Кайрату». Кто из соперников сможет реабилитироваться?
— Фаворитом этого матча я назову «Тобол». Костанайцам надо набирать очки, чтобы вести борьбу в верхней части турнирной таблицы.
— Какой из матчей тура может завершиться неожиданным исходом?
— Может, раненый зверь в лице «Мактаарала» заберет очки у «Ордабасы». Также если «Жетысу» в гостях выиграет у «Кызылжара», такой результат я тоже назову неожиданностью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
«Ни одного удара и лишь один поданный угловой». Булат Есмагамбетов разобрал поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 08:55Футбол
Победителя матча «Партизан» — «Тобол» выбрало российское СМИ - 08:04Футбол
Месси забил первые голы после ЧМ-2026 по футболу. Видео - 07:00Футбол
«Партизан» — «Тобол»: прямая трансляция матча Лиги Конференций - 01:50Футбол
«ПСЖ» с Сафоновым, Забарным и Кварацхелией проиграл со счетом 0:3 - 01:33Футбол«Тобол» провел тренировку перед матчем с «Партизаном». Фото
- 01:28Футбол
Самородов не забил пенальти в послематчевой серии с «Краснодаром». Видео - 00:58Футбол
Гол Самородова не спас «Ахмат» от поражения в матче Кубка России - 00:53Футбол
Максим Самородов забил гол «Краснодару». Видео1 - 00:43Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» стартовать с победы в Кубке России1 - 00:38Футбол
«Арсенал» пропустил второй гол из-за пределов штрафной за тайм. Видео













