Раненый зверь против «Ордабасы», «Кайрат» с «Актобе» борются за чемпионство. Руслан Иманкулов о матчах девятого тура КПЛ

В эти выходные пройдут матчи 9 тура Казахстанской Премьер-Лиги.
В битве аутсайдеров сойдутся «Аксу» и «Каспий», «Кызылжар» примет «Жетысу», «Атырау» померится силами с «Шахтером», «Мактаарал» сыграет с «Ордабасы», «Окжетпес» сразится с действующим чемпионом «Асатаной», в центральном матче тура столкнутся «Кайрат» и «Актобе», а завершится тур противостоянием «Кайсара» и «Тобола».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола, одним из лучших бомбардиров в истории карагандинского «Шахтера» Русланом Иманкуловым, который поделился своим мнением о предстоящих встречах и предположил, какими исходами они могут завершиться.
— Руслан Маратович, в Павлодаре сыграют «Аксу» и «Каспий». У обеих команд не так давно сменились главные тренеры. Ваш прогноз на этот матч?
— Думаю, будет очень бескомпромиссный матч. Этим командам нужно набирать очки, после смены тренеров игрокам надо доказывать свое право находиться в основе. Небольшое преимущество в этом поединке отдам «Аксу».
— После двух подряд матчей без побед в чемпионате «Кызылжар» примет «Жетысу», который две последние встречи выиграл. Как может завершиться этот поединок?
— Предпочтение отдам «Кызылжару». После серии неудачных матчей петропавловцы захотят реабилитироваться перед своими болельщиками. «Жетысу» тоже в последнее время поднял голову. Но по тому, как играет «Кызылжар» в этом сезоне, как он набирает очки — думаю, победят хозяева.
— «Атырау» померится силами с набравшим неплохой ход «Шахтером». Кто выйдет победителем в этом противостоянии?
— Я всегда болею за «Шахтер». Даже несмотря на то, что в последнее время горняки играют хорошо, опасная зона рядом. Надо постараться набрать очки. Хотелось бы видеть победу «Шахтера», но и ничья будет хорошим результатом.
— Последняя команда чемпионата «Мактаарал» в Шымкенте сыграет с одним из лидеров турнира «Ордабасы». Это будет легкая прогулка для номинальных гостей?
— Явный фаворит этого матча — «Ордабасы». Но нельзя сбрасывать со счетов «Мактаарал» — у них очень мало очков. Номинальным хоязевам надо бороться за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Они приложат все усилия, чтобы зацепить очки.
— Середняк турнирной таблицы «Окжетпес» примет в качестве номинального хозяина на «Астана Арене» действующего чемпиона страны. Смогут ли игроки кокшетауской команды отобрать очки у «Астаны», для которой матч станет уже вторым на этой неделе?
— «Астана» хоть я является номинальным гостем, играют на своем поле, в привычных для себя условиях. Матч будет интересным, но преимущество отдам действующим чемпионам страны.
— В центральном матче 9 тура сойдутся команды из первой пятерки чемпионата — «Кайрат» и «Актобе». Что думаете об этом противостоянии? И кто в нем одержит победу?
— Это будет очень интересный матч. Играют две команды, которые будут бороться за чемпионство. Матч ожидается непредсказуемым с обилием голевых моментов. Встречаются равные команды, но, за счет поддержки домашних трибун, победят хозяева.
— «Кайсар» принимает «Тобол». В прошлом туре обе команды проиграли. Кызылординцы в «южном дерби» были разгромлены «Ордабасы», а костанайцы на последних секундах уступили «Кайрату». Кто из соперников сможет реабилитироваться?
— Фаворитом этого матча я назову «Тобол». Костанайцам надо набирать очки, чтобы вести борьбу в верхней части турнирной таблицы.
— Какой из матчей тура может завершиться неожиданным исходом?
— Может, раненый зверь в лице «Мактаарала» заберет очки у «Ордабасы». Также если «Жетысу» в гостях выиграет у «Кызылжара», такой результат я тоже назову неожиданностью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ9
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?3
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
- 5 апреля, 2026
- 00:17Футбол
Главный тренер «Иртыша» прокомментировал первую победу в КПЛ-2026 - 00:06Футбол
«Футбол жесток». Андрей Ферапонтов выступил после четвертого матча «Кайсара» без побед - 4 апреля, 2026
- 23:54Футбол
Самородов узнал цену поражения от чемпиона России - 23:46Футбол
«Ахмат» с Самородовым проиграл чемпиону России - 23:46Футбол
В Узбекистане раскрыли слабую сторону новичка клуба КПЛ - 23:44Футбол
Самородов забил чемпиону России, но его гол отменили. Видео - 23:24Футбол
Футболист «Атырау» высказался о судействе в матче с «Ордабасы»2 - 23:06Футбол
Со счетом 7:0 закончился матч «Челси» в Кубке Англии - 22:53ФутболНаставник «Шахтера» объяснил ничью со второй командой «Кайрата»
- 22:43Футбол
Главный тренер клуба КПЛ рассказал о проблемах - 22:39Футбол
Руководителя «Атырау» увезли на скорой помощи после матча с «Ордабасы» 4 - 22:27Футбол
Андрей Мартин оценил ничью с «Атырау» и рассказал о новичках «Ордабасы»3 - 22:16Футбол
Бексултан Шамши официально выбрал клуб в КПЛ - 22:05Футбол
Арбелоа прокомментировал поражение «Реала» от аутсайдера Ла Лиги - 21:55Футбол
«Нехорошие прелести футбола». Наставник «Атырау» высказался о матче с «Ордабасы»2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















