Мучения «Астаны», прогулка «Ордабасы», ответы от «Кайрата» с «Актобе». Чего ждать в девятом туре КПЛ-2023

Наступает очередной весенний уик-энд — а значит, казахстанским поклонникам игры миллионов необходимо готовиться к очередным поединкам чемпионата страны в Премьер-Лиге. На носу уже 9 тур — и, в общем-то, с его окончанием позади окажется уже больше трети турнирной дистанции соревнования. Главный наш национальный футбольный турнир в самом разгаре.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, что может ждать всех в предстоящих баталиях на зеленых полях.
Откроется программа тура матчем в Павлодаре между «Аксу» и «Каспием». В командах обоих соперников не так давно сменились главные тренеры, однако если у клуба из Актау в плане результата после этого дела начали налаживаться, то о павлодарцах этого пока не скажешь. Понятно, что дома и стены помогают, но есть ощущение, что не обойдется «Аксу» в этом матче без проблем... И моряки проиграют здесь вряд ли.
«Кызылжар» на своем поле встретится с «Жетысу», однако вряд ли стоит обращать здесь внимание на то, что один из лидеров соревнования схлестнется с командой, замыкающей его первую десятку в таблице. Петропавловцы явно притормозили, тогда как талдыкорганцы две своих предыдущих встречи выиграли. Здесь, думается, можно ожидать равной борьбы без заметного преимущества какой-либо из сторон. Все может решить один-единственный забитый мяч... Если взятия ворот вообще состоятся.
«Атырау» принимает дома гостей из Караганды, и тут тоже несколько тяжело отдать кому-то решающее превосходство. Горняки потихоньку обретают уверенность в себе и могут доставить хозяевам определенные неприятности. Если нефтяники будут более-менее стабильно реализовывать свои моменты, то вопросов нет — победить должны. Но будут ли?.. Вот в чем закавыка.
«Мактаарал» в Шымкенте играет с «Ордабасы» — и здесь у номинальных гостей болельщиков будят явно больше, чем у хлопкоробов. Не идут дела в этом году у команды сельского клуба, и предстоящий поединок очень вряд ли позволит ей прервать черную полосу. Тем более, что атакентцы остались еще и без двух игроков стартового состава из-за удалений в перенесенной игре с «Астаной»... Не мытьем, так катаньем «Ордабасы» должен в родном городе побеждать — прогулочным шагом. Однозначно.
В воскресенье все начнется с матча в Астане между «Окжетпесом» и «Астаной» же. Причем в качестве номинальных хозяев перед трибунами «Астана Арены» предстанут синегорцы. Можно даже не сомневаться, что представители Кокшетау постараются помучить подуставших соперников, однако выльется ли это во что-то серьезное?.. Пожалуй, не факт. Свои три очка команда столичного клуба здесь брать обязана. Если ее игроки сами себя уважают, конечно.
Центральный матч тура состоится в Алматы, где «Кайрат» столкнется с «Актобе». Противостояние, надо полагать, должно получиться интересным. У хозяев поля в каждом поединке очевидны проблемы в обороне — но воспользуются ли ими актюбинцы?.. С другой стороны, сумеют ли гости сдержать разошедшегося не на шутку Жоао Пауло?.. От ответов на эти вопросы во многом и зависит, как может завершиться такой поединок. Предсказать его исход сейчас довольно сложно.
«Кайсар» в Кызылорде будет стараться реабилитироваться за разгром в прошлом туре в Шымкенте. Однако проблема «волков» в том, что «Тоболу» тоже срочно необходимо заслужить оправдание за упущенную домашнюю победу с кайратовцами... Сложно сказать, у кого тут нервы окажутся крепче. Но может получиться довольно захватывающе.
В целом же, думается, тур должен выдаться достаточно интересным. Есть в нем противостояния, которые выбиваются из общего ряда — это да, но, в принципе, в каждом матче можно ждать на поле борьбы. А там, где она ведется, всегда присутствует интрига.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана3
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
- 2 февраля, 2026
- 12:56ФутболШведский легионер объяснил переход в «Актобе» и высказался в адрес болельщиков1
- 12:41Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку2
- 11:30Футбол
«Кайрат» узнал последствия ухода лидеров1 - 11:30ФутболФутболисты «Астаны» отправились на сборы в ОАЭ. Подробности1
- 11:27Футбол
«Контракт на всю жизнь». В Европе объяснили, почему игроки едут в КПЛ1 - 10:40Футбол
Клуб КПЛ столкнулся с конкуренцией из Ла Лиги за трансфер чемпиона АПЛ - 08:38Футбол
Новичок «Актобе» выступил с предложением к Нани3 - 08:32Футбол
Дастан Сатпаев встретился с экс-футболистом «Челси». Фото1 - 08:12Футбол
Криштиану Роналду объявил бойкот и отказался играть за «Аль-Наср» - 01:07ФутболНаставник «Ордабасы» оценил подготовку команды к новому сезону1
- 00:57Футбол
В Узбекистане вынесли вердикт Фабио Каннаваро перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Стали известны все участники Первой лиги-20261 - 1 февраля, 2026
- 23:32Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену сенсации в АПЛ - 23:30Футбол
Сенсацией обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым - 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб














