Ранее Баку не покорялся
Сегодня в Баку стартует Финал четырех Кубка УЕФА, в котором алматинский
«Кайрат» будет отстаивать титул действующего обладателя клубного турнира
Старого света.
Баку встретил участников финала четырех хорошей, солнечной погодой. Температура воздуха вчера составляла 18 градусов выше нуля. Сегодня же в городе ветрено, пошёл дождь.
Столица Азербайджана ранее никогда не приносила удачу казахстанским футзальным командам. В январе 2008 года Борис Глушков привозил сборную Казахстана на международный турнир. Спустя три года Амиржан Муканов руководил национальной сборной в отборочных матчах чемпионата Европы. Однако казахстанцы лавров не снискали. Сам «Кайрат» в ноябре 2009 года в основном раунде Кубка УЕФА не сумел пройти местный «Араз». Будем надеяться, что неудачи казахстанцев в Баку на тех случаях завершатся.
Три года назад во время отборочных игр чемпионата Европы был командирован в Баку. Тогда удалось увидеть красоту и особенности самого большого города на Кавказе. Сейчас же попробую сравнить, чего изменилось в городе за эти три года. Баку продолжает полным ходом застраиваться. В июне 2012 года было введен в эксплуатацию Культурный центр Гейдара Алиева, сразу же стал одним из символов современного Баку. В прошлом году были достроены три высотных здания Flame Towers, напоминающие языки пламени, которых видно почти из любой части города. Да и разного строительства достаточно.
Не изменилось хаотичное движение автотранспорта в дороге. Никто тебя даже через пешеходный переход не пропустит. При этом люди умудряются, не мешая машинам переходить дорогу в любом необходимом для себя месте. По-прежнему одним взмахом руки можно остановить городской автобус. Да и выходят из нее не только на остановках. А вот проблему автохулиганов или «автошей» как еще их называли, дорожной полиции удалось решить. Молодые ребята на шестой и седьмой моделях «жигулей» устраивали гонки по улицам города. Еще одной особенностью транспорта Баку стали такси. Крупнейший оператор такси уже несколько лет использует машины схожей с лондонской, заказав специальные машины у «London Taxi».
Баку проводит очень большое количество международных спортивных турниров самого высокого ранга. В следующем году именно здесь состоятся первые Европейские игры, где по 19 видам будут соревноваться 49 европейских государств. Так вот именно к этому мероприятию воздвигается новый Олимпийский стадион на 65 000 зрителей. Спорткомплекс «Серхедчи», где пройдут матчи финала четырех Кубка УЕФА, был введен 4,5 года назад.

Как бы что не было, неизменным остается одно. Дружественные улыбки бакинцев, их приветливость, гостеприимность. «Кайрату» же пожелаем удачи и ждем большого футзала в полуфинальных встречах.
Думан Балыкбаев из Баку
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
- 17 февраля, 2026
- 18:42Мини-футболКазахстанский футболист стал игроком «Астаны»
- 16 февраля, 2026
- 22:07Мини-футболВидео разгромной победы «Кайрата» с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:57Мини-футболРазгромом с семью голами обернулся матч «Кайрат» после удаления вратаря
- 18:36Мини-футболНаставник казахстанской команды сделал заявление перед матчем Лиги Чемпионов
- 15 февраля, 2026
- 22:16Мини-футболВидео победы «Кайрата» в матче чемпионата Казахстана
- 22:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Байтерек» 2:1
- 22:07Мини-футболВидеообзор матча с пятью голами в чемпионате Казахстана
- 22:02Мини-футболВидеообзор карагандинского дерби в чемпионате Казахстана
- 21:59Мини-футболВидео разгромной победы «Семея» в матче чемпионате Казахстана
- 21:56Мини-футболВидеообзор матча с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:59Мини-футболВосемью голами обернулся матч «Кайрата» в чемпионате Казахстана
- 20:48Мини-футболСо счетом 2:1 завершилось карагандинское дерби в чемпионате Казахстана
- 20:09Мини-футбол«Актобе» одолел «Байтерек» в матче чемпионата Казахстана
- 19:04Мини-футболПятью голами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 18:49Мини-футбол«Аят» победил «Жетысу» в матче чемпионата Казахстана



