10111213141516
17181920212223
24252627282930
11 июня 2018 (09:29)

«Рад тому, что выиграл эту майку». Гонщик «Астаны» стал победителем горной классификации «Критериум дю Дофине»

• Сообщить об ошибке

• Печать
  • Поделиться

Во Франции завершилась престижная многодневная гонка Мирового Тура «Критериум дю Дофине». Гонщик команды «Астана» Дарио Катальдо стал победителем в классификации лучшего горного гонщика, завоевав синюю гороховую майку. Заключительный, 7-й этап, прошедший вчера (Мутье — Сент-Жерве-Мон-Блан, 136 км) не изменил ситуацию в горном зачете: Катальдо сохранил 1-е место (53 очка), а вчерашний победитель Пельо Бильбао стал вторым (37 очков).

— Сегодня, уже на старте этапа я продемонстрировал, что готов к защите своей майки, закрыв ряд атак моих прямых соперников. И, когда отрыв наконец-то уехал, я понял, что дело сделано. Я рад тому, что выиграл эту майку и, в целом, тем, как провел эту неделю. Кроме того, командная работа была на самом высоком уровне, что мы доказали вчера, когда команда помогла мне сохранить майку и Пельо Бильбао одержать победу на этапе. Думаю, у нас получилась хорошая гонка, — рассказал Дарио Катальдо после гонки.

Финальный этап «Критериум дю Дофине» отметился борьбой за первые места в общем зачете: фавориты атаковали друг друга на заключительном подъеме дня, стремясь изменить что-либо в генеральной классификации. Эта борьба привела к тому, что постепенно, весь ранний отрыв был нейтрализован: последний из беглецов, испанец Даниэль Наварро был настигнут всего за 50 метров до финиша, а победу на этапе одержал британец Адам Йейтс.

Впрочем, кардинальных изменений в общем зачете не произошло: британский гонщик Герант Томас защитил свое лидерство и стал победителем «Критериум до Дофине». Йейтс занял второе место, а француз Роман Барде замкнул итоговую тройку призеров.

Лучшим из состава «Астаны» в общем зачете стал Михаэль Вальгрен, занявший 23-е место.