«Рад тому, что выиграл эту майку». Гонщик «Астаны» стал победителем горной классификации «Критериум дю Дофине»

Во Франции завершилась престижная многодневная гонка Мирового Тура «Критериум дю Дофине». Гонщик команды «Астана» Дарио Катальдо стал победителем в классификации лучшего горного гонщика, завоевав синюю гороховую майку. Заключительный, 7-й этап, прошедший вчера (Мутье — Сент-Жерве-Мон-Блан, 136 км) не изменил ситуацию в горном зачете: Катальдо сохранил 1-е место (53 очка), а вчерашний победитель Пельо Бильбао стал вторым (37 очков).
— Сегодня, уже на старте этапа я продемонстрировал, что готов к защите своей майки, закрыв ряд атак моих прямых соперников. И, когда отрыв наконец-то уехал, я понял, что дело сделано. Я рад тому, что выиграл эту майку и, в целом, тем, как провел эту неделю. Кроме того, командная работа была на самом высоком уровне, что мы доказали вчера, когда команда помогла мне сохранить майку и Пельо Бильбао одержать победу на этапе. Думаю, у нас получилась хорошая гонка, — рассказал Дарио Катальдо после гонки.
Финальный этап «Критериум дю Дофине» отметился борьбой за первые места в общем зачете: фавориты атаковали друг друга на заключительном подъеме дня, стремясь изменить что-либо в генеральной классификации. Эта борьба привела к тому, что постепенно, весь ранний отрыв был нейтрализован: последний из беглецов, испанец Даниэль Наварро был настигнут всего за 50 метров до финиша, а победу на этапе одержал британец Адам Йейтс.
Впрочем, кардинальных изменений в общем зачете не произошло: британский гонщик Герант Томас защитил свое лидерство и стал победителем «Критериум до Дофине». Йейтс занял второе место, а француз Роман Барде замкнул итоговую тройку призеров.
Лучшим из состава «Астаны» в общем зачете стал Михаэль Вальгрен, занявший 23-е место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 29 августа, 2026
- 21:42ВелоспортТехада сохранил место в топ-10 общего зачета после восьмого этапа «Вуэльты Испании»
- 28 августа, 2026
- 21:44ВелоспортЛидер «Астаны» улучшил позицию после горного этапа «Вуэльты Испании»-2026
- 27 августа, 2026
- 23:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» попали в топ-10 шестого этапа «Вуэльты Испании»
- 17:18ВелоспортКазахстан вошел в топ-10 на ЧМ-2026 среди юниоров по велоспорту на треке
- 26 августа, 2026
- 20:55ВелоспортРомеле из «Астаны» стал четвертым на пятом этапе «Вуэльты Испании»-2026
- 25 августа, 2026
- 22:05ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал в топ-15 на четвертом этапе «Вуэльты Испании»
- 17:51ВелоспортКазахстан завоевал три медали на международном турнире по маунтинбайку
- 23 августа, 2026
- 21:15ВелоспортГонщик «Астаны» стал 19-м на втором этапе «Вуэльты Испании»
- 19:29ВелоспортКазахстанец Сергиенко стал призером турнира в Малайзии
- 22 августа, 2026
- 22:37ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-15 на старте «Вуэльты Испании»-2026




